Человек не терпит насилия!

ИТ-директор «Уралкалия» уволен за «откаты»

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что ПАО «Уралкалий», один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, внезапно остался без ИТ-директора. Последние два года эту должность занимал Кирилл Алифанов. Эту ситуацию ни Алифанов, ни «Уралкалий» не комментировали. Судя по всему, замену «Уралкалий» еще не подобрал. Это явный признак того, что расставание не было полюбовным.

Это подтверждается информацией от знакомых с ситуацией источников. Сообщается, что Алифанов был уличен в многочисленных злоупотреблениях при проведении закупок, связанных с информационными технологиями. Он вошел в сговор с некоторыми поставщиками и манипулировал условиями отбора и техническими заданиями так, чтобы в тендеры неизменно выигрывали определенные компании. Для них Алифанов создавал преференциальные условия и передавал им информацию о ходе торгов. Другие компании выполняли роль «статистов». Все это бывший ИТ-директор делал якобы в целях оптимизации и экономии бюджета. На деле же задумывалось, что «Уралкалий» будет приобретать оборудование и программное обеспечение по ценам, в которые был заложен щедрый «откат» для Алифанова. Использовалась скрытая от невооруженного взгляда схема, когда стандартные цены не увеличиваются, но скидки поставщиков до заказчика не доходят. Не особо стесняясь, Алифанов вовлекал в свои схемы собственных подчиненных, пользуясь авторитетом и служебным положением.

В результате его работодатель понес как материальный, так и репутационный ущерб. К счастью для калийщиков, деятельность Алифанова вовремя удалось пресечь, и большинство подстроенных им конкурсов было отменено, поэтому ущерб составил около $40 тыс. Если бы Алифанову удалось довести все свои срежиссированные тендеры до конца, эта цифра могла бы быть примерно в десять раз больше – $400 тыс.

Кроме того, выяснились и некоторые другие интересные детали. В частности, работая в одном из ведущих агрохолдингов, Алифанов был заподозрен в коррупции и лоббировании интересов сторонних организаций, после чего тихо уволился. А работая в крупной госструктуре, рассказал сам Алифанов, он участвовал в коррупционных схемах «в качестве исполнителя», не получая материального вознаграждения и выполняя указания неназванного руководителя.

Очевидно, в «Уралкалии» Алифанов решил исправить эту историческую несправедливость и больше никогда не участвовать в коррупционных схемах за просто так. Роль «исполнителей без вознаграждения» была возложена на его подчиненных. Так что будущему работодателю Кирилла Алифанова, имя которого пока неизвестно, стоит быть начеку: под видом обаятельного и компетентного IT-директора в компанию может проникнуть беспринципный любитель нажиться за чужой счет.

Остается лишь позавидовать «Уралкалию», служба безопасности которого работает так эффективно, избавляя компанию от нечистых на руку сотрудников.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ