Человек не терпит насилия!

Какого мнения придерживаются эксперты в отношении Анатолия Шария

Профессор ВШЭ Андрей Суздальцев считает, что Шарий Зеленскому во многом выгоден, так как оттягивает на себя часть внимания националистов, которые сильно мешают Зеленскому.

— Не секрет, что президент находится под сильным давлением со стороны националистов, они буквально из колеи вышибают его деятельность, может быть, он даже что-то и хотел сделать, да не выходит. Рейтинга эти люди, конечно, не имеют, но они очень активные и имеют покровителя в лице Авакова. Когда они давят на Шария, им приходится снижать давление на президента, что ему только на пользу. Поэтому я не думаю, что Зеленский реально собирался его ликвидировать.

Второй важный момент, что на современной Украине, где всегда есть соперники, такое делать очень опасно. У Зеленского, я думаю, даже сторонников не хватит, чтобы это провернуть. Но я точно также не думаю, что Шарий что-то выдумывает. Он действительно подвергается большому количеству угроз, поэтому всегда есть фактор, что какой-нибудь сумасшедший или оголтелый националист захочет его убить, но я не верю, что это исходит со стороны администрации, — подчеркнул Суздальцев.

Как полагает публицист Ростислав Ищенко, есть два логических объяснения, почему Анатолий Шарий начал борьбу с президентом Зеленским.
— Как вы помните, Анатолий Шарий активно продвигал идею голосования за Зеленского до выборов и примерно около полугода после его поддерживал. Потом перестал, на это у меня есть логичные версии. Первое — Шарий глуп, он сразу не понял, что Зеленский — это кукла и любые обещания, которые он даст, ничего не стоят. Второе — он работал за плату, но тогда он негодяй и лжец, обманывающий своих сторонников. Если он всё-таки искренне заблуждался, то есть ничего не понимал, то что тогда он вообще пытается делать в политике? — задаётся вопросом эксперт.

Ищенко отметил, что, скорее всего, у Анатолия Шария есть патрон, человек, который ведёт его, вопрос в том, что он не постоянен. Зеленский тоже начинал с Игорем Коломойским, однако сейчас его перехватили Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. Известная в Незалежной политический блогер Татьяна Монтян называет порядка шести разных фамилий, которые могли бы вести Шария: от Андрея Клюева до Виктора Медведчука.

— Я тут скажу только одно: Шарий, безусловно, отрицает, что за ним кто-то стоит, но, судя по всему, за ним точно не стоят Ахметов и Пинчук, так как он уж очень сильно давит на Зеленского. Остальные — буквально кто угодно, — уточнил Ищенко.
Феномен Зеленского заключался в том, что электорат разочаровался в системной украинской политике и ушёл к Зеленскому. Сейчас по этой же дороге пытается пройти Медведчук, но его вряд ли можно назвать новым украинским политиком. В это же время и Шарий пытается эксплуатировать образ «Зеленского сегодня», полагая, что, разуверившись в честном и богатом клоуне, электорат проголосует за честного и богатого блогера, считает Ростислав Ищенко.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ