Человек не терпит насилия!

Львовским судам ограничили доступ в интернет за долги

Во всех львовских судах возникли проблемы с интернетом из-за долга Государственной судебной администрации перед «Укртелекомом». Судьи не имеют доступа к базе законодательства на сайте ВРУ, суды не могут отправлять SMS сторонам судебных заседаний и имеют проблемы с загрузкой решений и процессуальных документов в Госреестр.

Такая ситуация возникла впервые, однако судебные заседания не переносятся, сообщает Zahid.net. Государственная судебная администрация подтвердила, что не имеет средств на оплату интернета, из-за чего несколько раз обращалась в Минфин.

О проблемах с доступом к законодательной базе в понедельник, 20 июля, написал судья Лычаковского райсуда Сергей Гирич. Информацию о проблемах с доступом к интернету подтвердили также в Сиховском, Галицком и Франковском райсудах. Судьи имеют доступ к внутренней документации, но не могут проверять почту, смотреть ходатайство от участников судебных заседаний, отправлять SMS о ходе дел, получать выписки о лицах и недвижимости и проводить заседания в режиме видеофонкеренций.

Спикер Лычаковского райсуда Львова Мария Денис рассказала изданию, что проблемы с интернетом начались еще 18 июля после обеда. «Самостоятельно выбирать провайдера суд не может, поскольку не является распорядителем средств. Из-за низкой скорости подключения возникли проблемы с доставкой судебных повесток участникам дела, SMS, направлений решений в Единый государственный реестр судебных решений», — сообщила Мария Денис.

Похоже, доступ к интернету ограничили не только во львовских судах. Известный львовский адвокат Олег Мицик рассказал, что столкнулся с этой проблемой еще в прошлый четверг, 16 июля, когда участвовал в видеоконференции с Тернопольским городским судом.

«Вчера в печали вернулся из суда, где пробовал в режиме видеоконференции принять участие в гражданском деле с Тернопольским районным судом Тернопольской области. В ходе судебного заседания пропал интернет, после чего от своего доверителя узнал, что там непроплаченный Интернет и вследствие этого оборвалась видеоконференция», — рассказал Олег Мицик.

Государственная судебная администрация подтвердила, что такая ситуация возникла из-за долгов перед «Укртелекомом».

«Из-за недофинансирования и отсутствия средств на оплату услуг мы не можем оплатить интернет и поэтому «Укртелеком» ограничил скорость подключения. Но полного отключения нет. Государственная судебная администрация уже несколько раз обращалась в Министерство финансов, чтобы эти средства были выделены и нам пообещали вскоре эту ситуацию решить», — сообщили в пресс-службе Государственной судебной администрации.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ