Человек не терпит насилия!

НАПК будет изучать образ жизни чиновников

Национальное агентство по предотвращению коррупции начинает проверять, соответствует ли образ жизни чиновников задекларированному состоянию.

Об этом говорится в сообщении на сайте НАПК.

Отмечается, что это поможет выявить тех чиновников, которые задекларировали достаточно скромные доходы и одновременно пользуются люксовыми автомобилями, покупают имения, получают ценные подарки от ближайших родственников и тому подобное.

”Отныне Украина – в числе шести стран, которые применяют инструмент мониторинга образа жизни. Поэтому случаи, когда чиновник, который зарабатывает 10 тысяч, ездит на ”Мерседесе”, теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государства”, — отметил председатель НАПК Александр Новиков.

Так, в ходе мониторинга образа жизни НАПК, в частности, будет проверять информацию о пользовании объектами, которые не указаны в декларации; сведения о полученных подарках; приобретение объектов, стоимость которых превышает задекларированные активы.

”Мониторинг будет осуществляться на основании журналистских расследований, других сообщений в СМИ, информации от граждан, организаций и из других открытых источников”, — пояснили в Агентстве.

Если НАПК установит несоответствие уровня субъекта декларирования задекларированному им имуществу и доходам, это станет основанием для осуществления полной проверки его декларации. Если же в результате мониторинга будут выявлены коррупционные нарушения, НАПК будет сообщать об этом правоохранительным органам и другим уполномоченным субъектам.

В НАПК также отметили, что проведение ими мониторинга образа жизни предусмотрено законом Украины ”О предотвращении коррупции”. Отдел, который должен был выполнять это требование закона, существовал в структуре НАПК и раньше, однако на практике меры по мониторингу образа жизни не проводились.

УНИАН

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ