Человек не терпит насилия!

Украина помогла предотвратить убийство грузинского журналиста, обматерившего Путина

В Тбилиси в ходе спецоперации был задержан гражданин России, который планировал убийство журналиста оппозиционной телекомпании “Мтавари” Георгия Габуния.

Директор телекомпании «Мтавари» Ника Гварамия заявил сегодня вечером на брифинге, что план по ликвидации Георгия Габуния выявили в Украине, сообщают Новости Грузия.
 
Гварамия подтвердил данные СМИ, которые, ссылаясь на источник в Службе госбезопасности (СГБ), сегодня сообщили, что ликвидация Габуния в Тбилиси планировалась по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова.
 
По словам Гварамия, расследование этой темы началось в Украине после того, как там стало известно, что гражданин этой страны, этнический чеченец, координировал процесс ликвидации Габуния с территории Украины.
 
Он также подчеркнул, что планировавшему убийство журналиста человеку официально было предъявлено другое обвинение, однако выразил удовлетворение тем, что власти следили за развитием событий и даже усилили охрану Габуния.
 
«Спецслужбы задержали в Тбилиси гражданина России Васамбега Бадриевича Бокова, родившегося в Ингушетии 21 декабря 1982 года, — рассказал директор телекомпании. — Его задержали не по той причине, о которой я собираюсь говорить. Но главное, что стало известно правительству Грузии от правоохранительных органов Украины, он планировал ликвидацию журналиста Георгия Габуния по поручению лидера Чечни Рамзана Кадырова. Мы говорили об этом в свое время, мы также помним заявления и высказывания Кадрова, предупреждения об этом были и от наших кавказских друзей. По данным нашего источника из антитерорристического департамента, информация появилась и следствие началось на территории Украины. Украинцам стало известно, что на их территории этнический чеченец, при этом, если не ошибаюсь, это гражданин Украины, проводил координацию ликвидации Георгия Габуния на территории Грузии. Это управлялось с территории России, в частности, из Чеченской Республики. Непосредственное исполнение происходило на территории Грузии, в течение месяцев за Георгием Габуния следили, мы еще раньше усилили его охрану, несколько раз у нас была информация, что за ним велась слежка, но мы сочли, что это было организовано со стороны властей.
 
Следствие на территории Украины, насколько нам известно, осуществлялось без оповещения Грузии. Причина этого в том, что Грузия не является надежным партнером, когда речь идет о следствии в отношении граждан России, и существовало подозрение, что отсюда может быть утечка информации.
 
Когда в условиях пандемии коронавируса контроль был ослаблен, дело было переправлено грузинским правоохранительным органам. Правительство Грузии не приняло эту информацию всерьез, сочло провокацией большого «грузинского лобби» в Украине. Несмотря на это, контроль за передвижением Габуния все же был усилен, мы заметили это, и приветствуем такое решение.
 
В итоге был задержан этот гражданин, как я уже сказал, по другому обвинению, однако реально по такой причине. Мы не очень этому удивлены, так как «Грузинская мечта» полностью перестала контролировать въезд и выезд в этом направлении, в том числе и для террористов, и все, кому не лень, в свое время открыто осудили Габуния, я имею в виду правительственные структуры, поэтому все это неудивительно, хотя эмоционально трудно осознать, что несколько месяцев известному журналисту угрожала смерть», — сказал Гварамия.

 
Справка. 7 июля 2019 года ведущий авторской еженедельной программы «P.S.» на телеканале «Рустави 2» Георгий Габуния в прямом эфире обратился на русском языке к президенту Владимиру Путину. В своем монологе он использовал нецензурные выражения. На фоне обострения в отношениях Тбилиси и Москвы этот инцидент вызвал большой скандал. Тогда орган саморегулирования телеканала отстранил Габуния от работы на два месяца. Спустя месяц телекомпания проиграла дело в Страсбургском суде одному из бывших владельцев, и большая часть журналистов из информационной службы ушла из «Рустави-2». Одна часть покинувших «Рустави-2» журналистов основала телекомпанию «Формула», другая — телекомпанию «Мтавари». Георгий Габуния ведет на оппозиционном канале «Мтавари» авторскую воскресную передачу.

После того, как Георгий Габуния обматерил президента России в прямом эфире, журналисту угрожали как лидер Чечни Рамзан Кадыров, так и один из российских блогеров.

Кадыров заявил, что Габуния «не является ни сыном Кавказа, ни мужчиной, ни горцем». «В мире миллионы молодых людей, которые глубоко уважают Владимира Путина. Габуния нужно запрятать за семью заборами, ибо первый же встречный может сделать с ним то, чего он заслужил», — написал тогда глава Чечни в своем Telegram-канале.

 
 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ