Человек не терпит насилия!

Взятка от Злочевского: к делу может быть причастен Офис Генпрокурора, заявляет Сытник

Изъятые 6 млн долларов, которые предназначались сотрудникам НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в качестве взятки, должны были побудить правоохранителей закрыть уголовное производство против экс-министра экологии Николая Злочевского ко дню его рождения — завтра, 14 июня. Об этом во время брифинга рассказал директор НАБУ Артем Сытник, передает УНН.

“У лиц, предлагавших взятку, была спешка. Ведь завтра у господина Злочевского день рождения, был план достичь максимального результата — закрыть уголовное производство и обеспечить его возвращение в Украину”, — сказал Сытник.

Сам эпизод, по которому предлагалась неправомерная выгода, касается причастности к завладению средствами стабилизационного кредита Нацбанка, который выделялся на подконтрольный Сергею Курченко “Реал банк” и легализации этих средств.

Сытник также заявил, что к подкупу руководства САП и НАБУ могут быть причастны сотрудники Офиса генпрокурора, сообщвет УНИАН.

Он сообщил, что во время первичных переговоров было озвучено предложение о предоставлении взятки в размере 1 млн долларов за передачу дела другим следственным органам.

”После отказа в получении этих средств было предложено 5 млн долларов, но уже за закрытие уголовного производства и принципиально — до 14 июня”, — отметил директор НАБУ.

Лица, которые пытались подкупить руководство САП и НАБУ, хотели получить процессуальное решение о закрытии производства — постановление.

Кроме того, по словам Сытника, лица, которые передавали взятку, хотели убедиться, что дело все же закрыто, и это указано в реестре досудебных расследований.

”Сейчас на причастность к этому преступлению также проверяются представители Офиса генпрокурора, которые по договоренности с задержанными лицами передавали им информацию, что дело действительно закрыто, о чем содержится информация в реестре”, — отметил Сытник.

В свою очередь руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что вчера с флешки одной из работниц Офиса генпрокурора, которая занимает административную должность, осуществлялся онлайн мониторинг ЕРДР по поводу наличия там данных о закрытии производства.

”Я надеюсь, что генпрокурор, которая умеет оперативно проводить служебные расследования, на этот раз не засекретит его, а проведет служебное расследование по этому позорному факту и сообщит обществу о его результатах”, — отметил он.

Сытник уточнил, что дело состоит из одного эпизода и несложное, поэтому суд может быстро его рассмотреть.

Кроме того, по его словам, следствие имеет достаточно доказательств против фигурантов.

По словам Холодницкого, прокуратура будет ходатайствовать перед Антикоррупционным судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей всем трем посредникам — первому заместителю начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве Николаю Ильяшенко и двум доверенным лицам Злочевского.

Но, поскольку закон требует обязательность определения залогов, то прокуроры САП предлагать суду назначить двум фигурантам, среди которых налоговик, залог в размере 100 млн грн, еще одному 50 млн грн. Эта сумма примерно равна сумме полученных средств, которые должны были пойти на взятку руководителю САП, добавил Холодницкий.

Также он предположил, что меры пресечения задержанным ВАКС будет избирать завтра.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ