Человек не терпит насилия!

Сосед Путина получил в управление триллионы

Портал Руспрес рассказывает секрет успеха малоизвестного главы Россельхозбанка Бориса Листова. До назначения на этот пост он не демонстрировал серьезных успехов в банках. Зато оказался настоящим «питерским», семья которого живет и строит бизнес за границей, пока РСХБ получает все новые деньги из бюджета.

Несколько лет назад в глуши на границе Ленинградской области и Карелии, в интернате для престарелых жил еще не старый для таких учреждений мужчина — Павел Григорьевич Листов. Следует из документов о месте жительства Листова, которые есть в распоряжении «Проекта», а также из рассказов сотрудников интерната. Интернат — специальный, туда в том числе помещают пенсионеров, вышедших из тюрьмы и требующих административного надзора. Почему там оказался Листов, сотрудники интерната не помнят. Когда-то он жил во Всеволожске. Там же родились оба его сына — Александр в 1963 году и Борис в 69-м. К тому моменту, когда отец оказался в интернате, оба сына уже построили карьеру, во многом показательную для нынешней России. Сейчас младший сын Павла Григорьевича Борис возглавляет четвертый по величине банк страны — государственный Россельхозбанк (РСХБ).

Председатель колхоза
На банковском рынке РСХБ в шутку называют «Росколхозом», в том числе за вечные финансовые проблемы (убыток по итогам прошлого года — 19,5 миллиарда рублей). Правда, эти проблемы руководство банка умудряется решать благодаря невероятным лоббистским возможностям. Только на этой неделе правительство, сначала не планировавшее оказывать банку поддержку, согласилось выделить «Росколхозу» из бюджета 20 миллиардов рублей. Так происходит уже много лет — с 2010 года банк получил от государства около 300 миллиардов рублей.

Долгое время причина лоббистских возможностей Россельхозбанка казалась очевидной: именно с 2010 года им руководил Дмитрий Патрушев — сын ближайшего коллеги Владимира Путина по КГБ, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Но в этом году Патрушев-младший стал министром сельского хозяйства, а банк возглавил неизвестный публике первый зампред Борис Листов. Казалось бы, с его приходом возможности банка снизятся. Однако все оказалось наоборот.

Впервые в качестве первого лица РСХБ Листов появился на публике в мае на Петербургском экономическом форуме. Хотя тогда он был еще и.о. главы банка, один из участников форума сразу сказал корреспонденту «Проекта», что пост Листову гарантирован (его действительно официально утвердили председателем РСХБ в середине июня). «Многие думают, что это просто выбившийся при Патрушеве банкир, — говорил собеседник «Проекта». — На самом деле система устроена так, что крупные госбанки не могут возглавить случайные люди. У Листова как раз очень серьезные связи».

Кто возглавляет российские госбанки

Сбербанк. Герман Греф, президент-председатель правления. Работал с Владимиром Путиным в мэрии Петербурга, позже — министр экономического развития России.

Сбербанк. Герман Греф, президент-председатель правления. Работал с Владимиром Путиным в мэрии Петербурга, позже — министр экономического развития России.

Газпромбанк. Андрей Акимов, председатель правления. Познакомился с Владимиром Путиным задолго до прихода того к власти. Акимов признавался агентству Reuters, что видел дочерей президента еще в их детстве. Во второй половине 80-х работал в Швейцарии и Вене и мог быть связан с КГБ.

Газпромбанк. Андрей Акимов, председатель правления. Познакомился с Владимиром Путиным задолго до прихода того к власти. Акимов признавался агентству Reuters, что видел дочерей президента еще в их детстве. Во второй половине 80-х работал в Швейцарии и Вене и мог быть связан с КГБ.

Промсвязьбанк. Петр Фрадков, председатель правления. Сын бывшего премьера и директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова. Под его руководством некогда частный Промсвязьбанк стал банком для гособоронзаказа и госконтрактов.

Промсвязьбанк. Петр Фрадков, председатель правления. Сын бывшего премьера и директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова. Под его руководством некогда частный Промсвязьбанк стал банком для гособоронзаказа и госконтрактов.
Первый начальник
— Боря очень social был в Питере, знал всех, — вспоминает предприниматель Александр Винокуров. Винокуров и Листов в середине 90-х вместе работали в петербургском Балтонэксимбанке. Как и все сослуживцы того времени, Винокуров с удовольствием вспоминает Листова: «умный, спокойный, надежный».

Первое важное знакомство Листов завел быстро. Коллеги вспоминают, что в Балтонэксим он пришел в команде Сергея Медведева — бывшего руководителя главного финансового управления мэрии Петербурга. Тот был знаком с Путиным: входил в возглавляемый будущим президентом (тогда он был главой комитета по внешним связям города) наблюдательный совет по казино и игорному бизнесу, вспоминают сослуживцы Листова и Медведева. Позже Медведев войдет в руководство Выборгского судостроительного завода (ВСЗ), который как раз в то время был связан со знакомым Путину авторитетом Ильей Трабером, а также Николаем Шамаловым — бывшим свояком Владимира Путина.

Из Балтонэксима Медведев уйдет в 1996 году — с поражением Анатолия Собчака на выборах банк перейдет под управление близкого к новому губернатору Владимиру Яковлеву Юрию Рыднику. Листов же в банке останется, и ему это на пользу. Теперь это главный банк города — Балтонэксим при Яковлеве обслуживает счета бюджетов Петербурга и области. А Листов в нем — руководитель службы внутреннего контроля и подчиняется только руководству (уже в этом веке у Балтонэксима возникнут проблемы с законом, выяснится, что акционеры годами выдавали льготные кредиты собственным компаниям).

В этот период он часто посещает светские мероприятия и знакомится со многими важными петербуржцами, вспоминает его бывший коллега. Он был вхож в семью Собчака. «Листов меня познакомил с Ксенией Собчак в 1997 или 1998 году», — вспоминает Винокуров. Собчак и Листов дружат до сих пор, говорят их общие знакомые.

Напротив короля
Однажды соседям Листова удалось побывать в его квартире середины 90-х.

— Он уехал в отпуск, но подул ветер, открылась форточка и сработала сигнализация. Приехавшей милиции нужно было попасть внутрь, нас позвали как понятых, — рассказывает бывший сосед Листова по лестничной клетке. Он рассказал «Проекту», что его поразил роскошный ремонт, необычная мебель и деревянная винтовая лестница, по необъяснимому замыслу упиравшаяся в потолок.

На стене квартиры висела уменьшенная копия картины фламандского художника Якоба Йорданса «Бобовый король». Сюжет картины символичен: в праздник Богоявления к столу подавали пирог с сюрпризом в виде запеченного боба, а получившего кусок с ним провозглашали бобовым королем, чествовали и считали главой застолья.

Якоб Йорданс «Бобовый король». Около 1638

Якоб Йорданс «Бобовый король». Около 1638
Листову в некотором смысле тоже достался сюрприз в виде короля. Он жил в трехкомнатной квартире на 2–3 линиях Васильевского острова в доме номер 10. Следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости, которая есть у «Проекта». Напротив — в десяти метрах по прямой — в доме 17 жил Владимир Путин. Два собеседника «Проекта» — в правительстве и близкий к Кремлю — говорят, что эти двое знакомы друг с другом с того времени. Недруги Листова одно время уверяли, что вся его будущая карьера объясняется только этим соседством. Соседи не вспомнили, чтобы видели Путина и Листова вместе.

В конце 90-х, вскоре после переезда Путина в Москву, Листов также оказывается в столице.

Преемник Ельцина
В середине нулевых знакомый Листова встретил его в Лондоне. Он был не один, а приехал на встречу со своим давним другом, находившимся в вынужденной эмиграции, — Рустамом Аксененко.

Борис и Рустам познакомились еще в Петербурге во второй половине 90-х при куда более удачных для Аксененко обстоятельствах. Отец Аксененко — Николай — работал тогда министром путей сообщения и считался кандидатом в преемники Бориса Ельцина. Рустам представил Листова отцу, и тот согласился привлечь его к семейному бизнесу.

В 1999 году Листов приходит в основной банк железнодорожников — Транскредитбанк, и вновь занимает должность начальника службы контроля. И опять обрастает перспективными связями — семья Аксененко в хороших отношениях с другом Путина Геннадием Тимченко.

Впрочем, Аксененко-старшего это не спасает, у несостоявшегося преемника в 2002 году начинаются проблемы и он уходит в отставку. Семья пыталась оставить за собой Транскредитбанк — провели допэмиссию акций, после чего доля государства сократилась, а разница досталась компаниям Рустама. Схема, правда, не удалась: государство восстановило контроль над банком, против отца возбудили уголовное дело, сын уехал за границу, а Листов был вынужден сменить работу.

Но с семьей Аксененко Листов сохранил отношения — еще несколько лет работал директором в компании Рустама «Финартис». Судя по Facebook, приятельствуют они и сейчас — Рустам состоит в друзьях с братом Листова Александром.

Николай Аксененко — министр путей сообщения, первый заместитель председателя правительства в 1999-2002 гг.

Николай Аксененко — министр путей сообщения, первый заместитель председателя правительства в 1999-2002 гг.
Заместитель Путина

Бывая в гостях у Рустама Аксененко, Листов познакомился с его женой. Это дочь Леонида Чешинского, министра хлебозаготовок РСФСР в конце 80-х. Его подчиненным в Ленинградской области, заведующим отделом сельского хозяйства, в тот период был Виктор Зубков.

Зубков всегда был близок к Путину, президент прислушивается к нему до сих пор. В начале 90-х он стал его заместителем в комитете внешних связей, а во второй половине того же десятилетия помог ему оформить документы на знаменитый дачный кооператив «Озеро». Тогда же с Зубковым через семью Аксененко познакомился и Листов, он пришелся ему по вкусу. Именно благодаря этому знакомству Листов продолжал делать карьеру в Москве, утверждают два его бывших коллеги.

Осенью 2007 года Зубков становится главой правительства России. В тот же год парламент Еврейской автономной области получает из Москвы внезапное указание: делегировать в Совет федерации неизвестного им Листова. В ЕАО спорить не стали — незадолго до того полпред президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков, этнический татарин и бывший мэр Казани, пытался провести в сенаторы одного из своих старых соратников по Татарстану, рассказывает источник в руководстве ЕАО тех времен. И местная элита рассудила, что лучше, если Еврейскую область будет представлять «питерский», а не татарин.

Детали https://rospres.site/hearsay/item/289596-rassledovanie-o-tom-kak-sosed-putina-po luchil-v-upravlenie-trilliony-byudzhetnykh-rublej

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ