Человек не терпит насилия!

Как долго пробудет министром любитель Коломойского и Австрии Чернышов

big 51original 5e6119928166b

В среде политологов в последнее время начали говорить о возможной скорой отставке министра развития общин и территорий Алексея Чернышова, который может последовать за соратниками по квоте Ермака-Коломойского Игорем Уманским и Ильей Емцем. Удивляться этому, наверное, не стоит, ведь Чернышов совмещает в себе работу на Коломойского, любовь к мутным бизнес-схемам и раздражающую манию величия, что вряд ли нравится президенту Владимиру Зеленскому. Да и в том, что касается морального облика новый министр общин и территорий небезупречен. Однако обо всем по порядку.

То, что Чернышов связан с Коломойским стало понятно еще тогда, когда харьковского бизнесмена, до этого известного в качестве одного из собственников харьковского скандального рынка “Барабашова” и застройщика, который так и не реализовал ни один из своих строительных мега-проектов, назначили губернатором Киевской области. Этому назначению предшествовала медийная бомбардировка его предшественника в кресле губернатора Киевщины Михаила Бно-Айрияна в исполнении людей Коломойского.

Сразу же после назначения с легкой руки Сергея Лещенко в интернете стала гулять информация, что губернаторское кресло досталось Чернышову после личного собеседования с Коломойским и одобрения последним его кандидатуры. Игорю Валерьевичу якобы был очень нужен свой человек в Киевской ОГА, который бы не мешал олигарху контролировать строительный рынок Киевщины (что не получалось с Бно-Айрияном), и Чернышов вполне подошел на эту роль. Тем более, что в бэкгрануде у Чернышова было долгое и достаточно близкое партнерство с Александром Фельдманом и Павлом Фуксом, которые в свою очередь по ряду проектов сотрудничали с Коломойским. Кроме того, у Фельдмана Чернышов был связным с Кернесом, которому он и сдал полностью последнего, а о его дружбе с Коломойским известно достаточно давно. Так что Чернышов оказался для олигарха вполне своим. Кроме того, у Коломойского на Киевщине энергетический интерес – Трипольская ТЕС его «золотая жила».

Что подтверждается еще и тем, что после назначения Чернышова губернатором нардепы от Коломойского Василевская-Смаглюк и Александр Дубинский, как утверждают наши источники, начали ходить к нему в кабинет на Леси Украинки как к себе на работу. И это при том, что для большинства вход к губернатору был закрыт наглухо.

Дело в том, что, заехав в ОГА, Чернышов первым делом привел частную охрану, а позже вообще оградил себя от внешнего мира глухой дверью с кнопкой пропуска по карте, выделив себе половину седьмого этажа здания ОГА на Печерске. Попасть к губернатору Чернышову не могли даже депутаты областного совета. Для входа в крыло губернатора возле специальной кнопки был и охранник, при помощи которого можно было скромно попроситься на аудиенцию. Чернышов обычно не унижался общением с теми, кто не приближен к его важной персоне.

Однако, сидеть в своем кабинете, хоть и под прикрытием многочисленной охраны, и заниматься офисной управленческой работой Чернышов не очень любил, регулярно совершая вояжи за границу. Чаще всего он наведывался в Австрию – одну из стран облюбованную украинским бизнесом. Формальной причиной частых поездок в эту европейскую страну для губернатора Чернышова было привлечение в Украину европейских инвесторов, кроме того, нынешний министр любил организовывать в Австрии благотворительные ивенты якобы для популяризации нашей страны. Вот только ни одного инвестора Чернышов на Киевщину так и не завел, и для государства все его вояжи оказались безрезультатными, но не лично для Чернышова.

Ведь в Австрии у него имеются свои зарегистрированные фирмы и недвижимость. Наиболее интересной оказалась компания Чернышова VI2 Partners, которая по документам как бы должна заниматься привлечением в Украину инвестиций. Но поскольку с инвестициями Чернышов совсем не преуспел, а фирма уже не один год успешно существует, то можно предположить, что на самом деле смысл ее деятельности несколько в другом. Именно через австрийскую VI2 Partners Чернышов в 2017 году выкупил у французской Auchan Group 20% акций сети супермаркетов “Фуршет”. Сумма сделки не разглашается, однако источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что компания была оценена в $ 126,5 млн. “Раньше Auchan пробовал самостоятельно развиваться на Украине — компания искала земельные участки, но столкнулась с определенными трудностями, в частности, со стороны местных чиновников”, — рассказывал источник. Не исключено, что трудности возникли не без участия Чернышова.

Как утверждают некоторые СМИ, в целом австрийская компания Чернышова вместо привлечения инвестиций в Украину делала ровно противоположное — вкладывала выведенные из Украины деньги в европейскую недвижимость. При этом учредителями австрийской компании была фирма из офшорных Виргинских островов Standing Assets S.A и гражданин Австрии Марк-Милло Любе, которого СМИ называют зиц-председателем от Чернышова. Именно через этого европейского бизнес-партнера Чернышову, по имеющимся у нас данным, удалось получить для себя и членов своей семьи австрийское гражданство. Тут стоит напомнить, что хотя двойное гражданство законодательством Украины и не предусмотрено, но отсутствие какого бы то ни было наказания позволяет многим иметь вместе с украинским несколько паспортов других стран. Вот только на государственных служащих подобная либеральная паспортная политика не распространяется, и для них наличие второго гражданства может стать основанием не только для увольнения, но и для потери украинского гражданства.

Так что вполне логично, что Чернышов может оказаться слишком токсичным для Зеленского и президент уже решил убрать министра. Ведь глава государства ради сотрудничества с ЕС и МВФ пошел на конфликт с Коломойским, а тут мало того, что в Кабмине сидит министр, ориентирующийся на олигарха, так он еще и сомнительные дела в Австрии ведет, что бьет не только по самому Чернышову, но и по имиджу Украины и лично по президенту, для которого сейчас критически важно не попадать в скандалы в Европе.

При этом самомнение Чернышова в последнее время настолько выросло, что он откровенно саботирует поручения президента. Так, будучи губернатором, он не считал целесообразным переносить центр Киевской области в Белую Церковь, о чем говорил публично и, по сути, похоронил эту идею. Ну а сегодня в министерском кресле Чернышов тормозит градостроительную реформу президента. Причем делает это настолько откровенно, что на саботаж австрийского подданного министра прямо указывают народные депутаты из “Слуги народа”. А кроме того, Чернышов рискует стать одним из самых нелюбимых народом министров – так он постоянно требует, чтобы украинцы, которые страдают от короновируса и безработицы, незамедлительно оплачивали коммуналку, что по нынешним временам откровенный «муви тон» в общении с народом. И народу вряд ли понравится, да и Зеленскому тоже.

“ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ