Человек не терпит насилия!

Верховный суд подтвердил приговор Зайцевой и Дронову

Коллегия судей Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда Украины оставила без изменений приговор первой и постановление апелляционной инстанции в отношении участников ДТП с шестью погибшими в Харькове в октябре 2017 года Елены Зайцевой и Геннадия Дронова.

Выслушав стороны, коллегия судей постановила: ”Приговор Киевского районного суда Харькова от 26 февраля и определение Харьковского апелляционного суда от 14 августа оставить без изменения, а кассационные жалобы… — без удовлетворения”.

Как сообщалось, 18 октября 2017 года в Харькове на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова произошло столкновение «Лексуса» 20-летней Зайцевой, который двигался на красный свет светофора с превышением разрешенной скорости, и автомобиля «Фольксваген Туарег», за рулем которого был 49 -летний Дронов.

После столкновения «Лексус» вылетел на тротуар и сбил 11 пешеходов. В результате ДТП на месте погибли пять человек, еще один человек умер от травм в больнице.

26 февраля 2019 года Киевский районный суд Харькова признал Дронова и Зайцеву виновными в совершении ДТП и назначил им наказание в виде лишения свободы сроками по 10 лет каждому с лишением права управлять автомобильными средствами на три года.

Зайцева, ее защитник Юлия Плетнева и адвокат Дронова Сергей Перепелица подали апелляционные жалобы на приговор суда.

14 августа Харьковский апелляционный суд рассматривал жалобы на приговор Киевского райсуда относительно Зайцевой и Дронова. В частности, адвокат Зайцевой просила суд смягчить подзащитной наказание до пяти лет лишения свободы с освобождением от наказания с испытательным сроком, продолжительность которого должен определить суд.

Адвокат Дронова требовал закрыть уголовное производство против своего подзащитного.

Суд не удовлетворил апелляционные жалобы и оставил приговор в силе. Однако суд частично удовлетворил ходатайство защиты, определив обоим виновникам ДТП возмещение гражданских исков пострадавших в результате аварии в равных долях, тогда как суд первой инстанции определил солидарное возмещение.

УНИАН

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ