Человек не терпит насилия!

Луценко, Холодницкий и Сытник покрывали угольные схемы Кропачева

Генпрокуратура в лице Специализированной антикоррупционной прокуратурой четыре года расследовала одну из коррупционных схем бизнесмена Виталия Кропачева, который был «смотрящим» за государственными угольными предприятиями.

Об этом сообщает 368.media, ссылаясь на уголовное производство, по которому НАБУ в середине марта 2020 года предъявила первые подозрения соучастникам. Юрий Луценко, Назар Холодницкий и Артем Сытник скрывали от широкой публики ход расследования схем, затягивая их насколько можно.
 
Дело № 42017000000000518 открыли в феврале 2017 года. Судя по его номеру, первоначально им занимались органы прокуратуры, а не бюро. Фабула гласила, что с сентября 2016 года менеджмент ГП «Селидовуголь» в сговоре с «Триалтрейд», «Донэнергоэкспорт» и другими фирмами, присваивали деньги на тендерных сделках.
 
При этом, по состоянию на начало марта следующего года госпредприятие провело 43 закупки, где всегда побеждала фирма «Триалтрейд» на сумму 109,2 млн гривен! С компанией «Донэнергоэкспорт» заключили 86 сделок на 282 млн гривен! При этом и первом, и во втором случаях товаров поставили на сумму менее 30 млн гривен!  Кроме того, фирмы являлись конкурентами на тендерах, хотя и были связаны между собой. Реальных торгов не было, т.к. «Триалтрейд» и «Донэнергоэкспорт» не снижали цены. Они использовали даже одинаковый ІР-адрес для регистрации налоговых накладных. В штате компаний не было персонала кроме директора и бухгалтера. Отсутствовали и какие-либо мощности, кроме арендованных складов.
 
Коррупционеры никого не боялись и воровали почти что в открытую. Если на первом тендеры светильники для шахт стоили по 1078 гривен за штуку, то через месяц их цена подскочила до 2000 гривен.
 
Деньги расхищали не только на  ГП «Селидовуголь. Позже в деле появились ГП «Мирноградуголь» и ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1». Схема расширялась. Появлялись новые компании, такие как «Универсал Инвест-Строй» и «Сити Интеграл Буд».
 
После того, как фирмы Кропачева получали средства, они закупали продукцию у реальных участников рынка, не имевших доступ к торгам.  Почему мы говорим о причастности бизнесмена к данным схемам? Как оказалось, деятельность коррупционеров курировалась из офисного центра в Киеве на ул. Б. Хмельницкого, 26. Именно  здесь находилась компания Кропачева «ВБ «Недвижимость».
 
В январе 2018 года детективы бюро провели у бизнесмена обыски в рамках именно этого дела. Также осмотрели его две машины и дом в Петропавловской Борщаговке. Позже Кропачев отрицал, что приходили именно к его фирме. Говорил, что это ошибка. Интересно, что в его LAND ROVER RANGE ROVER VOGUE нашли более одного миллиона гривен наличными.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ