Человек не терпит насилия!

В «Укрэнерго» разворовали ₴13 миллионов при закупке реакторов

Служащих «Укрэнерго» и ряда других предприятий уличили в завышении стоимости реакторов для «Захидноукраинской» подстанции и присвоении средств.

Об этом сообщает 368.media со ссылкой на материалы производства по ч. 5 ст. 191 УК.
 
Чиновники совместно с КВКП «Союз», ООО «Энергоснабжение» и ООО «Союзэнергомонтаж» искусственно завысили стоимость оборудования и неправомерно применили строительные нормы и расценки при формировании сметной документации при закупке и установке трех шунтирующих реакторов марки РОМ-110000/750-У1 и завладели 13 млн гривен бюджетных средств.
 
В частности, в 2018-2019 годах в рамках реализации договора по техническому переоснащению ПС-750 кВ «Захидноукраинская» с заменой шунтирующих реакторов 750 кВ Р-1 ф «С», Р-5 ф «С», Р-6 ф «С» генподрядчик КВКП «Союз» при разработке проектно-сметной документации, которая была согласована служащими «Укрэнерго», указал недостоверные сведения о стоимости реакторов марки РОМ-110000/750-У1 и неправомерно применил коэффициенты норм затрат при транспортировке и установке оборудования.
 
По данным правоохранителей, для проведения закупки сотрудник «Укрэнерго» сформировал ожидаемую стоимость работ и оборудования, в которую заложена цена реакторов марки РОМ-110000/750-У1 производства ПАО «Запорожтрансформатор» в сумме 33 млн гривен. Хотя согласно официального ответа «Запорожтрансформатор» реакторы были реализованы по цене 28,7 млн гривен, то есть дешевле на 15%.
 
Следователи выяснили, что «Союз» закупил реакторы не у производителя, а через связанную фирму-посредника «Энергоснабжение». В результате реакторы были проданы «Укрэнерго» по завышенной стоимости — 33,1 млн гривен.
 
Экспертиза, проведенная ООО «Исследовательский информационно-консультационный центр», подтвердила факт завышения стоимости. Так, согласно заключению экспертного исследования, в результате закупки реактора шунтирующего однофазного РОМ-110000/750-У1 через посредника за государственные средства вероятная сумма нанесенного ущерба государству в лице «Укрэнерго» составляет 4,3 млн гривен за единицу. Нанесенный ущерб в ходе закупки трех реакторов составляет 12,9 млн гривен.
 
Отмечается, что «Энергоснабжение» и «Союз» связаны между собой. Одним из основателей КВКП «Союз» является «Энергоснабжение», которое владеет долей в 63%, а бенефициаром этих двух фирм является Алена Приходько, руководителем КВКП «Союз» является ее муж Игорь Приходько. Кроме Алены Приходько учредителями ООО «Энергоснабжение» является Борис Киселев, Татьяна мазня, Александр Головченко и Виталий Дрибнохид, директор Елена Пишенина.
 
Кроме того, сотрудники КВКП «Союз» при разработке смет, которые были утверждены ГП «НЭК «Укрэнерго», неправомерно применили коэффициенты норм затрат при транспортировке и установке оборудования. Так, при проведение экспертного исследования установили, что при формировании локальных смет неправомерно применили расценки на такелажные работы по перемещению оборудования от места хранения к месту монтажа. Согласно локальных смет «перемещение от места хранения к месту монтажа фазы «А» Р-14, фазы «В» Р-14 и фазы «С» Р-14» применили расценку ТЕ6-10638-801 мощностью реактора 300 МВАр и расценку ТЕ6-10635-801 мощностью реактора 330 MBАр, хотя необходимо применять расценки ТЕ6-10638-201 и ТЕ6-10635-201 мощность реактора 125 МВАр.
 
Суд удовлетворил ходатайство прокурора и арестовал средства, находящиеся на счетах КВКП «Союз» в ОАО «Банк Восток», «Южный», АБ «Укргазбанк», АО «ПУМБ» и в Государственной казначейской службе. Таким образом правоохранители остановили расходные операции со средствами, которые поступили на счета, кроме осуществления обязательных платежей в бюджет и выплаты заработной платы.
 
Основателем одесского ООО «Союзэнергомонтаж» является КВКП «Союз» Алены Приходько, директор — Юрий Кленцар.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ