Человек не терпит насилия!

«Укрспецэкспорт» возглавил Вадим Ноздря — от Львовского мусора до Шустера и Пакистана

3385693 900

Об этом сообщили в “Укроборонпроме”. “Да, мы подтверждаем информацию относительно назначения Вадима Ноздри на эту должность”, — заявили в ведомстве.

Вадим Ноздря — депутат Киевского городского совета, где занимался вопросом ЖКХ и энергетики, первый заместитель председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Как сообщали СМИ, летом 2019 года он претендовал на должность министре ЖКХ в правительстве Алексея Гончарука, однако министром не стал.

Родился 15 сентября 1979 года в Николаеве. Окончил Национальный университет «Киево-Могилянская Академия».

В 2000-2001 гг. работал IT-менеджером в ООО “Металпромсервис”, 2001-2002 гг. — менеджером аналитического отдела Teletrade D.J. International Consulting Ltd, 2002-2006 гг. — заместителем начальника департамента ГК “Укрспецэкспорт” (ГП СВТФ “Прогресс”), 2006-2007 гг. — директором представительства ЗАО “Миниметаллургический завод Истил (Украина)”, 2007-2008 гг. — директором ООО “Истил Инвестментс” (ISTIL GROUP), 2008-2012 гг. — исполнительным директором ООО “Истил Менеджмент” (ISTIL GROUP).

Collapse

3385580 900

В 2008 году Ноздря стал основателем и генеральным директором ООО “Савик Шустер Студиос”. С 2012 года работал гендиректором ООО “Истил-менеджмент”, которое предоставляет консультационные услуги бизнесу.

В 2015 году был избран депутатом Киевсовета от “Самопомочі” в 23-м округе (Дарницкий район). После самороспуска киевской “Самопомочі” 11 сентября 2018 года вошел в депутатскую группу Сергея Гусовского “Киевская команда”.

Согласно декларации за 2018 год, в собственности семьи находится жилой домом под Киевом площадью 400 кв.м, несколько земельных участков, квартира в Киеве площадью 163 кв.м., машины BMW X5 и Toyota Auris, дорогостоящие часы. Кроме этого Вадим Ноздря задекларировал 450 тыс. долларов США, 380 тыс. евро и 1 млн 500 тыс. грн.

Вадим Ноздря женат, имеет двух сыновей.

Диана Михайлова

От редакции “ОРД”: Послужной список у Ноздри, кстати, вполне впечатляющий. В отличие, к примеру, от нынешнего замгендиректора “Укроборонпрома” Мустафы Найема. Но интересно другое. Будут ли в конце концов расследованы дела Свинарчуков? Или же дела других мошенников, Гладуша, Хоша, Триновского? Там ведь есть что расследовать. К примеру, вот это.

Ведущее [украинское] госпредприятие – спецэкспортер в течении многих лет, под руководством четырех разных директоров, совершало деяния, подпадающие под статью о присвоении, растрате имущества. Только по одному контракту ГХВП «Спецтехноэкспорт» заплатило оффшорной компании сумму больше своей прошлогодней прибыли.

GxICmxousgYYT3tOuisXz pYBb7 75XY4SviSWtXbp x hamxDoIr4tY x7Qugi1E2UuFUs UdFQ w9dKpr0kQEWGq DqKcAnl HbSWviw

Мобильная трехкоординатная РЛС 80К6М производства запорожского НПК «Искра» на шасси белорусского ОАО «Минский завод колесных тягачей».

Размер выведенных в оффшор средств только по одному внешнеторговому контракту превысил чистую прибыль ГХВП «Спецтехноэкспорт» за весь 2015 г. и составил 3,6 млн. долл. При этом ежегодно даже через одну из пяти дочерних предприятий «Укрспецэкспорта» проходят десятки подобных сделок.

Текущая судебная практика в очередной раз раскрыла нелицеприятные особенности украинского оружейного бизнеса. На это раз уголовное следствие проводится против дочернего предприятия государственной компании «Укрспецэкспорт» — государственной хозрасчетное внешнеторговое предприятия «Спецтехноэкспорт» по признакам уголовного правонарушения № 22014080000000130 от 19 августа 2015 г., предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

9 февраля 2011 г. «Спецтехноэкспорт»  заключило договор комиссии № STE-4-55-Д/К-11 с Казенным предприятием «Научно-производственный комплекс «Искра» (г. Запорожье) на продажу 4 радиолокационных станций 80К6М, с правом самостоятельного заключения внешнеэкономических соглашений. В январе 2016 г. директор ГХВП «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул сообщил, что  «за 2015 год государственное предприятие поставило радиолокационные станции украинского производства двум странам». Речь, по мнению экспертов, шла об Эфиопии и Индии.

24 июня 2011 г. между ГХВП «Спецтехноэкспорт» и белорусским ООО «Техносоюзпроект» (г. Минск) заключен контракт № STE-4-43-K/КЕ-11 на изготовление и поставку 4 монтажных комплектов РЛС 80К6М.

Вместе с тем, было установлено, что согласно дополнительного соглашения №28 от 27 июня 2011 г. к агентскому соглашению  №STE-1-35-А-10  от 11 января 2010 г., заключенному ГХВП «Спецтехноэкспорт» с британской компанией «Brasen Development LLP» (г. Бирмингем), указанный контракт был заключен при содействии последней, которая брала на себя обязательства организовать техническую приемку оборудования и гарантировала своевременность его оплаты.

В период с августа 2012 г. по май 2015 г., 4 монтажных комплекта 80К6М были поставлены ДХВП «Спецтехноэкспорт» в адрес ООО «Техносоюзпроект», которое оплатило их полную стоимость в размере 27,2 млн. долл.

При этом, между «Спецтехноэкспорт» и «Brasen Development LLP» были подписаны 14 актов выполненных работ, на основании которых последней в период 2011-2015 гг. было перечислено 3,59 млн. долл. из общей суммы, полученной из Беларуси.

Однако, согласно ответа № 4-17/21234 от 27 ноября 2014 г. Министерства налогов и сборов Республики Беларусь, компания «Brasen Development LLP» не принимала участия в переговорах по заключению контракта с ООО «Техносоюзпроект» и никаких услуг не оказывала.

Согласно же письма № 55/3 от 11 ноября 2015 г. Сектору Украинского бюро Интерпола Главного управления национальной полиции в Запорожской обл., компания «Brasen Development LLP» зарегистрирована 25 февраля 2010 г., то есть после заключения ГХВП «Спецтехноэкспорт» с ней выше указанного контракта.

Во время обыска в августе 2015 г. директор «Спецтехноэкспорта» отказался выдать оригиналы документов по контракту, однако анализ уже изъятых материалов показал, что подписи от имени директора «Brasen Development LLP» выполнены различными способами. Допрошенные в качестве свидетелей три прежних и нынешний директор «Спецтехноэкспорта» показали, что не знакомы с представителями компании «Brasen Development LLP» и ее директором, а также, что передача документации осуществлялась, якобы, почтой. Известно, что в указанный период государственное предприятие-спецэкспортер «Спецтехноэкспорт» возглавляли Игорь Гладуш, Станислав Хош и Евгений Тришновский, а в настоящее время – Павел Барбул.

Также неназванный в материалах дела представитель «Спецтехноэкспорта» показал, что принимал участие в переговорах и последующем выполнении контракта с белоруссами, но компания «Brasen Development LLP» в них участия не принимала, и про нее ему ничего не известно. Вместе с тем, он является исполнителем актов приема-передачи услуг по агентскому соглашению с указанной британской фирмой.

Таким образом, из материалов уголовного расследования становится ясно, что ведущее госпредприятие – спецэкспортер в течении многих лет, под руководством четырех разных директоров, совершало деяния, подпадающие под статью о присвоении, растрате имущества или овладения им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой, которое наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет и конфискацией имущества.

Интерес представляет и тот факт, что размер выведенных в оффшор средств только по одному данному контракту (3,59 млн. долл.), превысил чистую прибыль ГХВП «Спецтехноэкспорт» за весь 2015 г., составившую 86,538 млн. грн. (3,46 млн. долл.), а ведь ежегодно только через одну из пяти дочек «Укрспецэкспорта» проходят десятки подобных сделок.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ