Человек не терпит насилия!

Третий фигурант в деле о взятке на Банковой уже имеет срок

Николай Пасальский, являющийся третьим подозреваемым в нашумевшем деле о взяточничестве в Офисе президента, имеет опыт политической деятельности на посту одного из руководителей партии УКРОП, а также судимость.

Как напоминает Inforesist, в начале года бывший глава гостомельского отделения партии УКРОП Н.Пасальский получил год ограничения свободы с испытательным сроком на 2 года. Такое решение принял Днепровский районный суд Киева.

В июле 2018 г. Пасальский выгуливал собаку породы питбуль. Прохожая попросила взять собаку на поводок. В ответ хозяин животного ударил женщину кулаком по голове.

Суд также обязал Пасалького выплатить пострадавшей 1773 гривны за причинение материального ущерба и 25 тысяч гривен за моральные страдания.

Как сообщалось, фамилия Пасальского прозвучала на заседании Высшего антикоррупционного суда, где избиралась мера пресечения бывшей заместительнице министра культуры Виктории Лесничей и начальнице департамента Офиса президента Светлане Кондзеле, задержанным по делу о взятке.

Прокурор САП рассказал, что Лесничая и Пасальский должны были подыскивать лиц, желающих работать в органах государственной власти и на госпредприятиях, проводить предварительные собеседования с кандидатами на должность, вводить их в заблуждение относительно возможности назначения на должность при условии взяток определенным лицам.
 
«С 18 октября по 12 ноября 2019 с целью завладения денежными средствами в размере $300 тыс. вводили свидетеля (Андрея) Кравченко в заблуждение и подстрекали к передаче неправомерной выгоды должностным лицам, которые занимают особо ответственное положение», – сообщил он.
 
По его словам, 18 октября Лесничая и Пасальский встретились с Кравченко и сообщили ему о необходимости принести резюме.
 
На встрече 30 октября якобы присутствовала Кондзеля. В этот день подозреваемые сообщили Кравченко, что он может получить желаемую должность в НАК «Нафтогаз» за $300 тысяч. По данным следствия, Кравченко настоял на том, чтобы сумму разделили на две части. Взятку договорились положить в банковскую ячейку, рассказал прокурор.
 
«Ставишь в ячейку. Идешь на собеседование. Никто его трогать не будет, чтобы ты спал спокойно. Проходишь собеседование – в тот же день или на следующий день довезешь другое. Оно тоже ложится в ячейку. Ячейка будет нашей. То есть на два ключа», – процитировал прокурор Пасальского. По словам стороны обвинения, Кондзеля слышала эту фразу и не сделала никаких замечаний.
 
В тот же день Лесничая якобы позвонила свидетелю и сказала переделать резюме. Она сообщила Кравченко, что Кондзеля работает в ОПУ и имеет большое влияние и связи, а Пасальский – советник в Офисе президента. Подозреваемые настаивали на том, чтобы свидетель выплатил сразу всю сумму, а 10 ноября сообщили об освобождении места в НАК.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ