Человек не терпит насилия!

Обвиняемый в убийстве мэра Кременчуга получил десять лет

Гадячский районный суд Полтавской области утвердил вчера соглашение о признании вины Игоря Пасичного – одного из подсудимых в деле об убийствах мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского районного суда Александра Лободенко. С одной стороны соглашение подписал сам подсудимый Пасичный и его защитник, а с другой стороны – прокуратура и родственники убитых мэра и судьи.  

Пасичный признал свою вину в убийствах и согласился на срок 10 лет лишения свободы (без конфискации имущества), из которых ему осталось отсидеть за решёткой около 5 месяцев (по так называемому «Закону Савченко» день нахождения в СИЗО засчитывается за 2 дня в сроке отбытия наказания в виде лишения свободы). Пасичный находился под стражей со 2 сентября 2014 года по 18 июня 2019 г., когда суд изменил ему меру пресечения свободы с нахождения в СИЗО на нахождение под домашним арестом. Изменения произошли после того, как подсудимый пошёл на сотрудничество со следствием.  

Как пищет Телеграф, ожидается, что Игорь Пасичный даст показания против троих оставшихся в СИЗО подсудимых по делу:

Александра Мельника, владельца частной телекомпании «Визит», которого обвиняют в заказе убийств;
Александра Крыжановского (дядя Пасичного), правозащитника, которого обвиняют в организации убийств;
Игоря Куника, жителя Глобино, которого вместе с Пасичным обвинили в совершении убийств.

По версии следствия, убийства были заказаны в связи с возможной потерей телекомпании из-за ряда судебных решений, которые были инициированы городской властью (мэром Олегом Бабаевым); одно из дел вёл судья Александр Лободенко.

В июне 2019 года Игорь Пасичный решил пойти на сделку со следствием. После этого, в августе, состоялся следственный эксперимент на месте убийства Олега Бабаева на ул. Сумской с участием подсудимого Пасичного.  

В апреле 2019 года Пасичный хотел выйти из СИЗО на основании решения Европейского суда по правам человека, который признал, что подсудимый чрезмерно долго находится под стражей. Но Гадячский райсуд отклонил соответствующее ходатайство.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ