Человек не терпит насилия!

Застройщик Микитась получил подозрение от НАБУ по делу о краже ₴80 миллионов

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении бывшему народному депутату 8-го созыва от группы «Воля народа» Максиму Микитасю в организации сделки с недвижимостью Нацгвардии, в результате которой государству был нанесен ущерб в размере более 80 млн грн.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Микитась подозревается в организации завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Подозреваемому инкриминируется организация заключения ряда договоров между подконтрольными ему лицами — руководителями строительной компании, бенефициарным владельцем которой был народный депутат, и командующим Нацгвардии Украины относительно обмена принадлежащей Нацгвардии недвижимости в Печерском районе Киева на недвижимость в жилом квартале, который находится на окраине столицы.

Как следствие такого неравнозначного обмена Нацгвардии, согласно экспертным выводам, был нанесен ущерб на сумму 81 млн 635 тыс. 448 грн.

Сегодня, 3 октября, в Высший антикоррупционный суд детективы НАБУ по согласованию с прокурорами САП подадут ходатайство о применении к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, 14 мая детективы НАБУ провели обыски по месту работы и проживания отдельных должностных лиц Нацгвардии, а также в офисах ряда частных компаний. Обыски прошли в рамках расследования коррупционной схемы с недвижимостью, в результате которой Главное управление Нацгвардии Украины утратило активы на 81,64 млн грн.

15 мая НАБУ сообщило о подозрении в завладении имуществом ГУ Нацгвардии на 81,64 млн грн экс-командующему Нацгвардии Юрию Аллерову, директору компании «Укрбуд» Олегу Майбороде и независимому оценщику Алисе Гринчук.

Суд избрал Аллерову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 4,8 млн грн. После внесения денег он вышел из СИЗО.

Майбороде избрана мера пресечения в виде залога в размере 2 млн грн, Гринчук — в виде залога в 1,5 млн грн.

18 июля было сообщено о подозрении четвертом участнику схемы по завладению имуществом Нацгвардии, который в момент совершения преступления занимал должность заместителя руководителя Государственной строительной корпорации.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ