Человек не терпит насилия!

Реформа СБУ от Дублика. Дырка от бублика

Смешно получилось. СБУ представила в Верховной Раде некий проект реформирования СБУ, который на деле выглядел, как набор слайдов для идиотов. Вот как описал это действо очевидец – Иван Ступак:

«Сегодня в Комитете ВР по национальной безопасности и обороне СБ Украины держало ответное слово и представило свой законопроект о реформе спецслужбы!

Передовая группа сотрудников спецслужбы состояла из трёх человек и была усилена тяжелой бронетехникой в виде, последнего из старой команды, зампреда СБ — Вадима Пояркова.

По неизвестным причинам зампред скоропостижно покинул парламентское мероприятие и оставшиеся офицеры, естественно по-джентельменски, уступили помощнице Председателя — Дарье Прокофьефа-Янчиленко право презентовать проект Закона про СБ Украины.

Для презентации, безымянными сотрудниками спецслужбы, было нарисовано порядка 31 слайда с мелким шрифтом, плавными переходами текста и кучкой пиктограмм.

Нардепы взбунтовались смотреть все слайды до конца и потребовали только конкретику!

Не скрою, было очень приятно услышать в их презентации те слова и мысли, которые я уже озвучил перед ними немного ранее.

Ну да ладно. ?

Теперь по сути нового, но очень противоречивого законопроекта:

— линия «К» сносится, но спецслужба будет противодействовать ОПГ; ?

— сносятся «невластиві функції» (в виде купирования сферы медицины, строительства и т д), но остаётся термин «объекты критической инфраструктуры» под который ложится ВСЁ и ВСЯ.?

Глава фракции Зе — David Braun (Давид Арахамия) в принципе сразу же просек эту тему и высказался против такой размытой трактовки;

— полная демилитаризация СБ Украины.
Все оперативники и ЦСО переходят на спецзвания «лейтенант державної безпеки» и т.д, а все остальные на госслужбу; ?

По ходу дела у нардепов проскочила идея написать один закон для всех спецподразделений (СБ, МВД, УГО).
С какой целью ХЗ. ?

— председатель СБУ назначается на 7 лет (требование европейцев: срок годности Председателя СБУ не совпадает со сроком Президента);

— порядок назначения Председателя старый, но теперь зампреды и региональные начальники назначаются им самостоятельно без указа президента;

— добавили себе функционал «разведка в интересах контрразведки», но так и не пояснили, что именно этим хотели сказать;

Теперь основное!
Сокращения будут, будут резать долго и нудно.

До 2027 года численность СБ Украины должна составить 15.000!!!!

Планируют полностью остановить набор курсантов в НАСБУ, как не рациональный!

На данный момент есть три варианта законопроекта о реформе СБУ.
Даю в хронологии их появления.

1) Подан партией «Голос» (просто срезать линии «К» и экономики, да и всё).
No comments…

2) Агенство национальной безопасности. Все уже рассказал, пояснил и поэтому умолкаю. ?

3) Сегодняшний проект поданый от самой спецслужбы!

Что дальше?

Это было только начало процесса реформирования!

Все законопроекты будут разложены на составляющие детали в сравнительные таблицы, для их дальнейшего анализа.

P.s процесс реформ не будет легким.
А кто собственно говорил, что буде легко? ?

Все нардепы искренне понимают, что в последнем законопроекте СБУ на программном уровне зашито огромное количество жестких боков, которые нужно долго выковыривать и которые в дальнейшем могут негативным бумерангом вернуться самим депутатам в виде падений партийного рейтинга.»

А вот как это выглядело на сайте СБУ:

Концепт нової редакції Закону “Про Службу безпеки України” представлено спецслужбою на Комітеті Верховної Ради України

12:51, 01-10-2019

Колегія СБ України підтримала концепт нової редакції Закону “Про Службу безпеки України”. Відповідно до цього рішення учора, 30 вересня, основні положення законопроекту були презентовані на засіданні Комітету ВР з питань національної безпеки, оборони та розвідки. У засіданні також взяли участь Ірина Венедіктова – Голова Комітету з питань правової політики та інші народні депутати.

Наслідком ухвалення нової редакції Закону “Про Службу безпеки України” стане наймасштабніша реформа Служби безпеки за часів незалежності.

Наразі ж, не очікуючи законодавчих змін, СБ України у межах існуючих повноважень розпочато реформування відомства. Зокрема, завершився перший етап функціонального обстеження існуючої структури Служби безпеки, результати якого стануть основою детального плану послідовних управлінських рішень в контексті реформування.

Очільник відомства Іван Баканов визначив пріоритетом перетворень наближення СБУ до кращих моделей спецслужб держав-членів ЄС і НАТО з урахуванням сучасних потреб України. Особливо Голова СБ України акцентує увагу на проблемах державної безпеки, які є наслідками військової агресії з боку Російської Федерації. «Необхідність кардинальних змін у спецслужбі викликана швидкісною мутацією викликів, що впливають на рівень національної безпеки. Служба має не лише аналізувати загрози в режимі онлайн, але і передбачати нові, оперативно розробляючи «вакцини», що зможуть нейтралізувати загрози ще на етапі їхнього виникнення», ‒ акцентував Іван Баканов.

У СБ України передбачають, що з таким завданням може впоратися лише високотехнологічна, професійна та мобільна, оптимальна за чисельністю й структурно гнучка спецслужба, функціональні завдання якої формуватимуться не на підставі заздалегідь визначеної організаційної структури, а залежно від особливостей безпекового середовища.

Результатом комплексної реформи СБУ за пріоритетними напрямками стануть:

  • відмова від невластивих функцій та унеможливлення розслідування злочинів, що не становлять загрози державній безпеці України;

  • розширення контррозвідувального вектору роботи СБ України та ризик-орієнтований підхід до протидії загрозам державній безпеці;

  • впровадження гнучкої структури служби;

  • скорочення та перезавантаження кадрового складу служби;

  • демілітаризація,

  • підвищення рівня заробітної плати працівників служби;

  • деполітизація керівної вертикалі СБ України та призначення Голови СБ України на строк, що не збігається зі строком каденції Президента України;

  • вдосконалення порядку міжнародного співробітництва та обміну інформацією з партнерськими спецслужбами; 

  • формування розгорнутої системи демократичного цивільного контролю за діяльністю спецслужби, що слугуватиме запорукою дотримання Службою безпеки прав та законних інтересів фізичних і юридичних осіб, зокрема, унеможливлюватиме тиск на бізнес.

Найближчим часом проект нової редакції Закону України “Про Службу безпеки України” буде презентовано міжнародним партнерам і подано Президенту України.»

Честно говоря, выглядит весьма жалко. Ни о чем. Ну вот, что это такое: «впровадження гнучкої структури служби»? А сейчас она что, твердая, стоячая? Ну чистое словоблудие в духе Кивы. Последние два пункта вообще дописали, чтобы на листике больше слов было. «Відмова від невластивих функцій та унеможливлення розслідування злочинів, що не становлять загрози державній безпеці України»… А какие преступления сейчас не составляют угрозы государственной безопасности? Коррупция в высших эшелонах не составляет? А мафиозные структуры на таможне не составляют? А любое посягательство на бюджет не составляет? Но суть даже не в этом. Ступак пишет о том, что в проекте уже есть куча «боков». Несогласны мы. Это недоразумение на листике А4 уже само по себе «бок». Потому что является чистым словоблудием, которым занимались люди, абсолютно не понимающие не угроз, которые сейчас стоят перед страной, ни того, что Украина вступила в фазу серьезнейшей турбулентности, во время которой любые умозрительные «реформы» мягко говоря – не уместны. А господину Дублику, вместо того, чтобы писать откровенную херню, стоило бы заняться своими прямыми обязанностями – защитой государственности. К примеру, от ползучего сепаратизма, который возникает не только на востоке страны, но и на западе. Или же от попыток госпереворота, подготовка к которому идет полным ходом. А также стоило бы отпрофилактировать собственную агентуру, которая сейчас на деньги Порошенко пытается дестабилизировать ситуацию.

Дублику стоило бы не о «реформах» думать, а к примеру, о завтрашнем голосовании в ВР по земельному вопросу и о том, как на это отреагирует уже взвинченное «штанмайером» общество. Или о предстоящем воскресенье, которое обещает быть веселым. Но это так, уже весьма позднее реагирование. Об этом нужно было думать раньше и пытаться предвидеть. В чем, собственно, основная функция спецслужбы и состоит. А не пытаться «службу» окончательно розвалить в самый тяжелый момент.

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ