Человек не терпит насилия!

ГПУ передала в НАБУ и САП дело Иванющенко

На минувшей неделе Генеральная прокуратура передала в НАБУ и САП дело соратника экс-президента Виктора Януковича, бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Об этом заместитель генерального прокурора — руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил в эфире Радио НВ.

”На минувшей неделе нам генпрокурор передал так называемое «дело Иванющенко», определив подследственность”, — сказал он.

”Сейчас будем разбираться с этим делом — какие там нюансы и есть ли там состав преступления или нет. Мы только получили это производство”, — добавил руководитель САП.

Как сообщалось, в мае 2017 года тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ намерена вместе со швейцарскими коллегами активизировать расследование по делам в отношении Иванющенко и конфисковать его средства.

”Проблема Иванющенко состоит из следующих кейсов: первое — он подозревался в хищении средств Киотского протокола, который якобы заключался на ремонт различных социальных объектов: школы, больницы и т. п. К сожалению, все до одного объекты фирмы, которая связана с Иванющенко, расположены на временно оккупированных территориях. Как вы понимаете, ни следствие, ни экспертизы провести в Красном Луче, Луганске просто невозможно. Этот кейс, к сожалению, мы не можем развивать”, — заявил Луценко.

Перед этим стало известно, что Генпрокуратура проводит расследование по факту организации Иванющенко хищения госсредств в особо крупных размерах на сумму около 177 млн грн при заключении договоров между ГП ”Госэкоинвест” и ООО ”Карпатыстройинвест”. Также расследование проводится по факту получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах на сумму около 650 млн грн.

5 июля 2019 года Генпрокуратура отменила постановление о закрытии уголовного производства о подозрении Иванющенко в присвоении и растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

В июле Министерство внутренних дел возобновило Иванющенко в розыске.

УНИАН

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ