Человек не терпит насилия!

Суд разрешил НАБУ задержать российского олигарха по делу ГПЗКУ

Киевский апелляционный суд удовлетворил ходатайство НАБУ и дал разрешение на задержание совладельца группы компаний «ТИС» в порту Южный Алексея Федорычева. Это необходимо для его участия в заседании по вопросу его ареста. Соответствующее постановление вынесли 7 августа.

Следствие приняло все возможные меры, чтобы вручить олигарху письменное уведомление о подозрении, но тот уклонился от этого. Таким образом, Федорычев официально имеет статус подозреваемого. Речь идет об афере с имуществом ГПЗКУ на 60 млн долларов при заключении внешнеэкономического контракта на поставку ячменя с компаниями Somerton Business Limited и Lirtavis Enterprises LTD.

Еще в феврале 2017 года года сообщение о подозрении направлено для вручения в Княжество Монако. В апреле 2018 года в Монако направлено новое сообщение о подозрении. Уже в октябре правоохранители Монако дали ответ, что запросы не будут выполнены, т.к. НАБУ не вправе самостоятельно направлять запросы о международной правовой помощи и передача запросов может происходить только через министерства юстиции двух стран. Кроме того, описаны в сообщении о подозрении факты не подлежат наказанию по законам страны.

Уже в январе этого года НАБУ направлено уведомление о подозрении Федорычеву по ч.3 ст.27 ст.191, ч.3 ст.369 УК через Министерство юстиции.

Отметим, что в бюро обращались к властям Италии, где у Федорычева замок Torre delGallo во Флоренции, и Франции, чтобы установить местонахождение олигарха. Однако там его официально не оказалось.

Ранее суд признал неправдивой информацию НАБУ о розыске подозреваемого по делу хищения средств ГПЗКУ олигарха российского происхождения Алексея Федорычева. В апреле НАБУ направило в Печерский районный суд Киева обвинительный акт в отношении представителя международного зернотрейдера, причастного к хищению 60 млн долларов.

368.media

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ