Человек не терпит насилия!

ГБР сообщило о подозрении топ-менеджерам банка Живаго

ГБР сообщило о подозрении двум топ-менеджерам обанкротившегося банка «Финансы и кредит». Об этом сообщает заместитель главы ГБР Ольга Варченко в Facebook.

Топ-менеджеров «Финансы и кредит» подозревают в сговоре с другими сотрудниками банка и растрате 2,5 млрд гривен финучреждения. На причастность к преступлению проверяют также народного депутата, владельца банка Константина Жеваго.

По словам Варченко, оффшорная компания в период 2007-2014 годов открыла кредитные линии в иностранных банках. Впоследствии между банком «Финансы и кредит» и иностранными банками были заключены договоры залога на сумму более 113 млн долларов, которым украинский банк поручался за оффшорную компанию собственными средствами, размещенными на корреспондентских счетах в иностранных банках-кредиторах.

В 2015 году, за невыполнение обязательств оффшорной компанией по кредитным договорам иностранные банки взимают со счетов банка «Финансы и кредит» 113 млн долларов. Залог иностранные банки списали сразу после того, как банк «Финансы и кредит» объявили неплатежеспособным.

Размещение средств банка на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах влияло на ликвидность банка, что в итоге сказалось на его платежеспособности.

Правоохранители подозревают, что к схеме по растрате денег банка причастны экс-заместитель председателя правления, начальник одного из управлений финучреждения и другие топ-менеджеры.

Экс-заместителю председателя правления инкриминируют фиктивное предпринимательство и растрату имущества путем злоупотребления служебным положением, начальнику управления — только растрату.

Ранее о подозрении также сообщили пяти топ-чиновникам банка, двое из которых сейчас объявлены в международный розыск.

Кроме этого, одному из экс-заместителей председателя правления «Финансы и кредит» в июле этого года избрали меру пресечения в виде содержание под стражей на 2 месяца с возможностью выйти под залог в размере 232 млн гривен.

368.media

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ