Человек не терпит насилия!

ГПУ заявляет о вмешательстве Окружного админсуда в деятельность ВККС

Руководитель Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявляет о подготовке сообщения о подозрениях руководству и еще 4 судьям Окружного административного суда Киева из-за вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей и организации принятия заведомо неправосудных решений.

Об этом он сообщил на совместном с директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником брифинге в Киеве.

По словам Горбатюка, в ходе расследования преступлений во время Майдана также ведется следствие по принятию незаконных, заведомо неправосудных решений судами как относительно протестующих, так и запрета проведения митингов в то время.

«В ходе расследования этого уголовного производства проверялась на причастность к совершению этого преступления, и продолжается эта работа, судьи Окружного административного суда города Киева. В ходе расследования были получены данные, что и на сегодняшний день совершаются ряд преступлений, связанных с вмешательством в деятельность суда, коррупционные преступления», — заявил Горбатюк.

Он отметил, что Управлением спецрасследований Генпрокуратуры была создана совместная следственная группа с СБУ и НАБУ и в течение определенного времени проводилось документирование противоправных действий, совершаемых до сих пор в Окружном административном суде.

«Установлено, что происходит системное вмешательство в рассмотрение дел со стороны в первую очередь руководства этого суда, но не только в рассмотрение дел, но и в деятельность других высших органов государственной власти, в том числе и Конституционного суда, министерств, ведомств, судов, которое фактически представляет угрозу национальной безопасности, так как по внесудебному процессу, фактически в ручном режиме принимаются решения судами», — сказал Горбатюк.

«На сегодняшний день по результатам собранных доказательств по делу следователями и прокурорами подготовлен проект сообщение о подозрении в отношении руководства и 4 судей Окружного административного суда именно по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей и организации принятия заведомо неправосудных решений», — отметил Горбатюк.

По его словам, решения об увольнении определенных членов ВККС и назначении других членов ВККС, несмотря на то, что вроде бы были объявлены какие-то конкурсы, принимались в ручном режиме.

«Проекты сообщения о подозрении на сегодняшний день направляются руководству ГПУ для принятия решения …. Полномочия (подписывать подозрения — УНИАН) имеют или заместители генпрокурора, или генпрокурор», — добавил Горбатюк.

Как сообщалось, сегодня, 26 июля, детективы НАБУ совместно с Управлением специальных расследований Генпрокуратуры проводят обыски в Окружном административном суде Киева.

УНИАН

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ