Человек не терпит насилия!

Григорий Маленко — медиакиллер-чистильщик на службе у олигархата и спецслужб?

Специализированные площадки украинского интернет-пространства все чаще выдают информацию о персоне Григория Маленко. Нашу редакцию заинтересовал этот персонаж, и мы стали разбираться: Who is mr. Malenko?

Who is mr. Malenko?

Григорий Маленко родился в 1986 году, образование получил в киевском Политехе (Маленко дипломированный программист). Свою карьеру Григорий начал еще в пору студенчества в компании Innovative Marketing Ukraine. В обязанности молодого менеджера входило руководство проектами, связанными с созданием и продвижением ПО на американском и европейском рынках. Закроем глаза на то, что руководителю на тот момент исполнился 21 (!) год и он все еще был студентом КПИ (2007-2009 гг.). Гораздо больший интерес вызывает компания, ставшая первым профессиональным плацдармом для молодого Маленко.

Дело давнее, поэтому многие подзабыли о такой фирме. И зря! По данным журнала «Компьютерное обозрение», в процессуальных документах Innovative Marketing обвинялась в кибермошенничестве. Используя подставные рекламные агентства, фирма публиковала на мировых ресурсах баннеры, кликая на которые, пользователи получали сообщения об угрозе безопасности ПК. После этого предлагалось воспользоваться бесплатной демо-версией будто бы антивирусов DriveCleaner и ErrorSafe. Если вы решались их установить, вас ждал неприятный сюрприз – система сообщала о наличии вирусов и предлагала загрузить уже полные версии антивирусов всего за 30-70 долларов.

Тот, кто соглашался на покупку ПО, получал не антивирусы, а опасные вирусы, требующие установить новый антивирус. Пользователь скачивал, запускал и вновь видел на экране сообщение об ошибке или предложение снова загрузить антивирус – и так до бесконечности.

Так горе-предприниматели действовали более пяти лет. В сферу их влияния попало 60 стран, всего было продано свыше миллиона единиц ПО и заработано примерно 100 миллионов долларов (деньги помещались на киевские банковские счета). Лишь в 2008 году Innovative Marketing прекратила свою деятельность в результате решения суда штата Maryland (иск подала FTC). Данные о событиях тех лет можно найти во многих англоязычных СМИ.

Десятки отзывов о предприятии до сих пор остались в Интернете. Бывшие сотрудники Innovative Marketing сейчас предпочитают помалкивать о таком нелицеприятном месте работы. Но только не наш герой! Например, Маленко открыто упоминает об Innovative Marketing в своем профиле Facebook или в официальном резюме. Несовершенства нашего законодательства не позволили привлечь к ответственности менеджмент Innovative Marketing Ukraine в 2009 году – сегодня им грозил бы реальный срок в тюрьме. Говорят, среди айтишников с тех пор ходят слухи, что руководство и часть сотрудников компании завербовали спецслужбы – правда, тут «показания» расходятся, одни говорят об СБУ, а другие намекают на ЦРУ или ФБР.

Жизнь после Innovative Marketing

В 2009 году Григорий получил должность в медиахолдинге Бродского «Обоз.ua» (сделать это ему удалось самостоятельно или при поддержке кураторов, которых мы упомянули выше). Здесь Григорий проработал около двух лет в качестве то ли директора по маркетингу, то ли директора по развитию. Спустя пару лет, молодого и еще никому не известного парня все чаще стали замечать на мероприятиях украинских пиарщиков – Маленко «прощупывал» отечественный рынок маркетинга и коммуникаций. Григорий не терял времени на службе в «Обозревателе», оставила свой след и работа программистом. Познав азы работы по сбору информации (в частности, компромата на политиков и журналистов), Маленко получил представление о том, как в Украине зарабатывают деньги на медиабизнесе.

Маленко Григорий

По неизвестным причинам в 2011 году Григорий Маленко уходит из «Обозревателя» и всего спустя несколько месяцев открывает свою компанию по комплексному управлению онлайн-репутацией «SERM». Если быть точнее, получает статус «управляющего партнера» – в то время об уходе Маленко из «Обоза» и запуске агентства «SERM» упоминали украинские интернет-СМИ.

Маленко Григорий Сергеевич, Самопомощь

Читайте также: Исчезнувший Луценко публикует посты о наркотиках
По информации ресурса AIN.ua, в числе первых «ласточек» молодого агентства был антирейтинг «Репутация украинских политиков в поисковых системах». Утверждалось, что ТОП составляли с помощью анализа упоминаний главных политических фигур Украины по результатам выдачи Google. Авторы проекта считали, что подборка соответствует действительности и отображает реальное мнение украинского общества. На самом деле, первый же выпуск вызвал крайне неоднозначные отзывы. Через какое-то время вышел подобный рейтинг, но уже сравнивались украинские банки

Компания «SERM» – чистильщики на службе у олигархата

Неоднократно журналисты пытались выяснить, чем действительно занимается агентство, кроме услуг, которые указаны на сайте (SERM, SMM, SEO, PR и т.д.). Единственное публичное лицо в агентстве – сам Маленко. Другие сотрудники SERM «засвечены» в Интернете не были. Публичного офиса у агентства нет – на официальном сайте до определённого времени лишь упоминался БЦ «FORUM Park Plaza» на Московском проспекте, 9. Можно было бы предположить, что неутомимый Григорий Маленко выкупил весь бизнес-центр, однако в «FORUM Park Plaza» никогда не слышали об этом человеке. Зато мы знаем: Маленко регулярно встречается с потенциальными заказчиками в киевских ресторанах и в офисах принимающей стороны.

В далеком 2012 году Маленко зарегистрировал ФОП имени себя для проведения безналичных операций. В этой информации несложно удостовериться – базы Министерства юстиции с 2011 года никуда не делись. ФОП быстро принес новому Остапу Бендеру желанный заработок. В числе клиентов преобладали опальные политики, упоминавшиеся в материалах Сергея Лещенко или Мустафы Найема, предприниматели с подмоченной репутацией и, конечно, чиновники-коррупционеры. Все они спешили к Григорию Сергеевичу с одной целью: подправить реноме за наличность, полученную не вполне законным способом. Примечательно, что в разделе сайта «Клиенты» Маленко скромно отмечает конфиденциальность данных. Это и понятно, гордиться подобной клиентурой было бы странно.

Как у Маленко получается дружить с украинскими ФПГ?

Занимаясь «серьезными» делами, Маленко никогда не забывал о своих незаурядных лекторских способностях. Периодически его звали проводить тренинги то в KMBS, то в Targenta, то в скромный студенческий лагерь где-то под Киевом – 2-3 раза в год Маленко выступал перед аудиторией. Кстати, некоторые из этих мероприятий организовывал USAID (этот факт не дает покоя тем, кто верит в версию о сотрудничестве товарища Маленко со штатовскими спецслужбами).

Годы шли, Григорий входил во вкус и, наконец, решился заняться «взрослым», корпоративным PR. Постепенно Маленко знакомится с руководителями, PR-директорами финансово-промышленных группы и, надо сказать, действует успешно – так, молодому дарованию удалось добраться даже до групп «Приват» и СКМ. Также на рынке поговаривают о сотрудничестве «SERM» Маленко с некоторыми бизнесами «Альфа-Групп» Михаила Фридмана.

Господин Маленко: от МВД до BurgerBoom

Забавно, но факт: три года назад Маленко в качестве представителя столичного отделения «Объединения Самопомощь» вошел в общественный совет при МВД Украины. По состоянию на 2018 год Григорий Маленко уже возглавляет Дарницкую районную организацию «Самопомощи» и является членом исполнительного комитета партии в столице. С 2017 года в реестрах, среди прочего, Григорий Маленко указан, как руководитель благотворительного фонда «Дарнычаны».

Маленко Григорий Сергеевич из Дарницкой Самопомощи

Возможно, «Самопомощь» посредством услуг Маленко планирует улучшить свой откровенно сомнительный имидж в Сети, а сам «пиарщик» не упускает шанса подзаработать на политическом проекте. На поверку, Маленко оказался довольно деятельным. Не так давно новоиспеченный «политик» приобрел участок в селе Вишенки и собирается строить «коттеджный квартал». Объявления о продаже домов в Вишенках неоднократно появляются на Facebook Маленко. Некоторые источники называют Маленко основателем сети фастфуда BurgerBoom, а также компании Yogurtella. Еще одно детище – онлайн-магазин «Мастеровой», где Григорий выступил учредителем. Правда, на данный момент виртуальная точка продажи уже благополучно закрылась, судя по сообщению на сайте.

Итого, что мы имеем?

Григорий Маленко — человек, который, возможно, давно завербован спецслужбами США, управляет теневым, не публичным агентством «SERM» в Украине и активно «очищает» репутацию самых отъявленных отечественных политиков и бизнесменов. Одних он очищает, других очерняет. Где-то он медиакиллер, где-то «чистильщик». Удобно, правда?! Кроме этого у парня есть откровенные политические амбиции и возможный финансовый ресурс для их реализации. Хорошо это или плохо, мы увидим в следующих сериях это сериала. Надо сказать, что волны украинской политики выносили на верх и не таких…

Автор: Андрей Еремеев

Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/259427-grigorij_malenko_-_mediakiller-chistiljsh chik_na_sluhbe_u_oligarhata_i_spetssluhb

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ