Человек не терпит насилия!

Доведенные до отчаяния действиями своего руководства моряки грозят перекрыть Дунай. Зеленский вмешался в ситуацию

Из-за выявленных фактов коррупции руководства, многомесячных задержек зарплаты, циничного вывода активов предприятия и фактического уничтожения производственного комплекса пароходства моряки Украинского Дунайского пароходства угрожают перекрыть Дунай. Президент вмешался в ситуацию и распорядился провести вневедомственную проверку ситуации в этой единственной оставшейся в Украине государственной судоходной компании.

За время независимости нашей страны транспортная отрасль Украины повидала всякое, но, наверное, впервые мы сталкиваемся с ситуацией, когда трудовой коллектив крупнейшего транспортного госпредприятия практически в полном составе активно и публично выступил против действий своего руководства.

11.06.2019 г., в адрес президента Украины В.А. Зеленского, также в адреса руководства СБУ и НАБУ, было отправлено обращение плавсостава, с короткой информацией о ситуации на предприятии, организованных новым руководством коррупционных схемах вывода из него оборотных средств, требованием скорейшего проведения независимого аудита компании.

Моряки возмущены политикой, проводимой руководством компании. Некомпетентность управленческой команды Дмитрия Чалого, без конкурса пришедшей из недр винницкой «Укрпочты» и поэтому получившей у моряков прозвище «почтальоны», их коррупция и жажда наживы всего за полтора года поставили пароходство на грань выживания. При позитивном конъюнкте на рынке и увеличении объема перевозки грузов, вместо развития пароходство получило многомесячные долги по зарплате морякам (до сих пор не закрыты долги за навигацию 2018 года) и циничный вывод производственных активов по бросовым ценам. Один из таких случаев – продажа пароходством за треть от реальной цены теплохода «Николай Савицкий» стал основой для уголовного дела, расследуемого Военной прокуратурой и СБУ.

Возросшие расходы на функционирование управленческой команды «почтальонов» и реализуемые ими схемы по выводу финансовых потоков с предприятия через разнообразные «прокладки» подорвали финансовое состояние еще недавно прибыльного перевозчика, работающего на рынке ЕС до такой степени, что даже выплата зарплат и заправка топливом судов происходит на кредитные деньги. Предприятие фактически загоняется в долги. Еще немного и моряки останутся без работы, их семьи без средств к существованию, а Измаил без одного из своих основных градообразующих предприятий.

Трудовой коллектив не будет мириться с уготованной им участью и готов всеми возможными средствами отставить свое право на труд, даже вплоть до проведения акций по перекрытию судоходной части Дуная: «При непринятии срочных, согласованных с нами мер, плавсостав оставляет за собой право объявить забастовку, вплоть до остановки движения судов на всем протяжении Дуная, привлечения иностранных СМИ и придания этой ситуации огласки во всех Придунайских странах», — говорится в их обращении.

Моряки, вспоминая «почтовое» происхождение этих горе-руководителей назвали свою акцию «сургучный майдан». Уже больше месяца длится противостояние моряков и администрации пароходства. Вместо того, чтобы выслушать трудовой коллектив с их справедливыми требованиями, Мининфраструктуры министра-гиперпула Омеляна просто самоустранилось от решения вопроса выживания своего единственного пароходства, а руководство предприятия, вместо выстраивания диалога и поиска компромисса со своим трудовым коллективом только усилило конфронтацию. Председатель правления УДП Дмитрий Чалый не только не встретился со своими работниками, но и физически пропал, как из своего рабочего кабинета, так и из Измаила, а его заместители начали настоящие репрессии против сотрудников, осмелившихся выразить недовольство- людей вызывали по одному к профильным замам и, угрожая увольнением, принуждали отказаться от участия в протестах. Но это дало только обратный эффект. На сторону протестующих стал, вспомнив вдруг о своем истинном назначении по защите работников, даже ранее лояльный к администрации и зависящий от нее официальных профсоюз.

В результате более месяца активного противостояния ситуация в Украинском Дунайском пароходстве становится все более неуправляемой и может взорваться в любую минуту. Выходом из нее может быть только проведение независимого аудита деятельности руководства компании.

Именно такое решение было принято Президентом Украины Владимиром Зеленским во время его последней рабочей поездки в Одессу во ответ на коллективное обращение трудового коллектива пароходства. Глава государства поручил направить в Измаил вневедомственных аудиторов и взял этот вопрос под личный контроль.

Но если кто-то думает, что сможет успокоить коллектив, формальной проверкой проведенной присланными «ручными» аудиторами – то он глубоко ошибается. Моряки хотят понимать реальное положение дел в пароходстве и иметь гарантию стабильной работы и развития предприятия.  Именно это и является главными требованиями их протеста удовлетворение которых они будут требовать до конца.

Аудит от Зеленского

https://bessarabiaua.media/art.php?id=1030

https://www.ukrinform.ru/rubric-economy/2739801-zelenskij-porucil-provesti-audit-ukrainskogo-dunajskogo-parohodstva.html

https://censor.net.ua/video_news/3137378/zelenskiyi_poruchil_provesti_nezavisimyyi_audit_ukrainskogo_dunayiskogo_parohodstva_video

Моряки грозят перекрыть Дунай

https://bessarabiaua.media/art.php?id=1025

https://usionline.com/2019/07/13/moryaki-dunajskogo-parohodstva-ugrozhayut-perekryt-reku/

http://vedomosti.od.ua/novosti/14885-chp-v-udp-rastet-moryaki-grozyatsya-perekryt-dunay.html

письмо на Президента

https://bessarabiaua.media/art.php?id=668

https://bessarabiaua.media/art.php?id=668

https://bessarabiaua.media/art.php?id=1025

Сургучный майдан

http://ostro.co.ua/?p=1988

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ