Человек не терпит насилия!

Голик против… всех? или как удержать в руках бюджет

Все подрядчики города запаслись попкорном и наблюдают за «игрой престолов», которая разворачивается в нашей обл администрации (Днепропетровская ОГА). И есть за чем наблюдать, ведь именно эти люди и предприятия (подрядчики и участники тендеров) вынужденно и плотно сотрудничали последние годы с тандемом Голик-Резниченко. Актуальность вопроса очевидна, ведь от итога этой борьбы будет понятно, чего им ждать для своего бизнеса в ближайшие годы. Для простых обывателей это также актуально, ведь именно налогоплательщики оплачивают все эксперименты и управленческие решения как этого тандема, так и ему подобных.

Суть конфликта прекрасно описана в этом посте:

О ТОМ, КАК РЕЗНИЧЕНКО ПОСТАВИЛ ОБЛАСТЬ НА «РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»
«Охваченный диким страхом я весь погряз в грабеже,
Краду я с таким размахом, что даже стыдно уже.
Вот раньше я крал осторожно, а щас обнаглел совсем,
И не заметить уже невозможно моих двух-ходовых схем»
С. Слепаков
Действительно, схемы вымывания денег из бюджета упростились на столько, что это уже даже не «двух-ходовки». Это прямые указания. Команды. Смс-ки!!! Как и по каким карманам разложить бюджет.
И даже сейчас, когда новоизбранный президент принимает решение об увольнении 13ти губернаторов, Резниченко уходит в маневры и сбегает в отпуск. Лишь бы затянуть. Хоть на день. Не выпускать бюджет из рук. Ведь каждый день на вес золота, в прямом смысле слова.
Вся работа ОГА построена на «смс командах». Разберем подробности этой «не новой» украинской системы управления.
26.03.15 Валентин Резниченко занимает пост губернатора.
А уже 01.04.15 в администрации появляется неприметный, скромный парень Юра Голик.
Неприметным он остается не долго, заруливая прямо в кабинет первого заместителя главы ОГА. В этом кабинете он обосновывается и из него по сегодняшний день производит фактическое распределение бюджета области.
Занимая кабинет «высокого» должностного лица, Юрий таковым не является. Он даже не является госслужащим. Это ВНЕШТАТНЫЙ советник Резниченко. И, соответственно, не несет ответственности предусмотренной для чиновников и госслужащих. Именно этот человек, который не состоит в штате ОГА распределяет деньги налогоплательщиков.
Юра Голик — это «человек-прокладка». Новая должность, изобретенная нашими высокопосадовцями, которая не входит ни в один классификатор профессий. Именно такие «голики» собирают откаты распределяют их между небожителями, раздают команды чиновникам и госслужащим, чтоб организовывать распил бюджета максимально эффективно. Юра, собрав откаты, разносит их Резниченко, Ковальчуку В.А. (первый зам АП Порошенко), Ложкину Б.Е. (глава АП Порошенка). Тем более, Ложкин и Резниченко родственники, соответственно днепропетровский губер получил зеленый свет с «самого верха» для масштабнейшего грабежа.
Такая себе должность «смс-ки». Именно Юра Голик раздает устные команды чиновникам и работникам ОГА. Именно Юра Голик не имея ни должности, ни полномочий, ни оснований… фактически раскладывает бюджет «по карманам» с молчаливого согласия и покорного повиновения со стороны чиновников и работников ОГА.
Вроде бы уже и конец манипуляций Голика, вроде и Резниченко увольняют, как только он отгуляет отпуска и отболеет больничные, ан нет. Боятся наши чиновники ослушаться очередной смс-ки.
И вот вопрос который не дает мне покоя…
«Чиновники ОГА… Да-да вы все! Вам самим не противно? Не тошнит быть винтиками в выстроенной Резниченко системе откатов? Резниченко уже скрывается от увольнения в отпуске. Голик не посещает работу и шлет смс-команды из дома… Уже и Президент поменялся и его аппарат. А вы все продолжаете быть марионетками, своими руками осуществляя растаскивание бюджета по карманам этих «отдыхающих». Это страх? Тупое повиновение? Или коррупционная заинтересованность? Я обращаюсь ко всем вам, к Пруцакову (зам губера), Коломойцу Андрею (деп. ЖКХ), Кушвиду Александру (деп. Кап. Строительства), Стрелец Руслан (деп. Экологии), Кужман Олег (первый зам)… что должно еще произойти, чтоб вы проигнорировали явно коррупционные команды? Быть на побегушках, ручном управлении, отдав себя в бездумное управление… осталась в вас хоть капля уважения к себе? Неужели общественные организации, предприниматели и застройщики города должны пикетировать двери ваших кабинетов, чтоб вы провели хоть один честный тендер? Нет в ОГА такого должностного лица – Юра Голик. Вспомните об этом и выполните свои прямые должностные обязанности ХОТЬ РАЗ в интересах области.»
Получилась простая история из народной сказки, когда царек садится на казну и требует поборы. Со всех и за все:
• Хочешь выиграть тендер и поработать на объектах капитального ремонта плати побор откат.
• Хочешь чтоб с тобой рассчитались за оказанные услуги либо выполненные работы – плати откат.
Размер отката известен всей области – это от 10 до 40 % от суммы товара, работ либо услуг.
Теперь вопрос… А как возможно поставить качественный товар/оказать услугу/сделать ремонт если от рыночной стоимости нужно откатить до 40%??? И вот ответ… откуда берутся односезонные дороги/однодневные ремонты/и несоответствующие товары. За отдельную оплату Юра Голик организует «принятие» «непринимаемого» и назовет «выполненным» «невыполненное».
Невозможно «насытить» всех Голиков, Резниченко, Дубинских, Ложкиных, Ковальчуков и при этом развивать инфраструктуру области.
Например. Вы решили принять участие в тендере на объекте капитального ремонта. Шанса выиграть тендер без отката Юре нет. Вы идете к нему в кабинет и выторговываете себе размер отката. Если договоренность достигнута, далее все просто. От Юры полетели «смс-команды».
Первым пас подхватывает Пруцаков, которому дают вводные какой подрядчик и на каком объекте должен победить.
Пруцаков раздает пасы директорам структурных подразделений, которые выступают заказчиками (Коломойцу/Кушвиду/Стрельцу). Руководители департамента, строго следуя команде, выписывают «искусственные» тех задания под заочно определенного Голиком победителя, тем самым «срезают» всех конкурентов, способных понизить цену и гарантировать нормальное качество. Деньги должны гарантированно уйти в названный Голиком карман. И даже если, ВДРУГ, побеждает не «голиковская» компания, способная обеспечить все маразматические условия тендера – шансов нет. Тендерный комитет будет искать любые основания для отклонения предложения. Вплоть до отмены торгов в полном объеме.
На ручное управление поставлено и оплата денег подрядчикам. Именно Голик делает распоряжения о первоочередности платежей (кому, сколько и когда). А если денег не хватает, а Голику сильно нужно, то Шебеко Татьяна (деп. финансов) по команде Молокова Станислава корректирует помесячный план!
Что же до распределения бюджетных средств, то и тут Голик играет ключевую роль. По его указанию Пруцаков готовит решение губернатора по распределению бюджета, обязывая подконтрольных ему руководителей структурных подразделений указывать объекты и суммы озвученные Голиком.
Что же касается Резниченко, то губернатор предпочитает не прикладывать личную подпись к подобным документам и уходит болеть либо гулять отпуск, за него подписывает Кужман Олег, как исполняющий обязанности губернатора.
Вот так, Юра Голик, человек который не является работником ОГА в ручном режиме управляет всеми финансовыми потоками и процессами.
PS: я настойчиво предлагаю всем подрядчикам, ежедневно сталкивающимся с откатами и поборами, выйти на пикетирование ОГА. «Голикам» нет места в ОГА и ноги их там быть не должно. Уверен, что если мы все открыто заявим о системе поборов Резниченко, рухнет и искусственная монополия братьев Дубинских, которые под толстым крылом Резниченко захватили рынок коммунальных услуг и капитального ремонта, убив конкуренцию. Смысл в системе Прозорро, если условия тендеров в ОГА пишут под фирмы Дубинских?

Инфо дополнил @павлоправдивий

Вот такая инсайдерская статья о жизни нашего ОГА мне попалась. У кого то явно накипело. Я поинтересовался обстоятельствами у знакомых работников ОГА и других знакомых, которые сталкивались с выстроенной Юрием Голиком системой. И хочу немного дополнить статью.
Декларации Юрия я так и не нашел. В интервью он подтверждает, что не является госслужащим и работает советником на общественных началах. Действительно, забавно, что советник на общественных началах занимает кабинет первого заместителя ОГА. При это Юрий Голик передвигается на авто Toyota Land Cruiser, который зарегистрирован на Мешалкина Константина. Что такого сделал Юрий для Константина Мешалкина, за что последний передал ему в постоянное пользование новенький Land Cruiser 2017 года, можно только догадываться.
Что же касается Валентина Резниченко, то он может похвастаться завидной коллекцией часов мировых брендов, 4 охотничьих карабина, и земельными участками общей площадью почти 30000 м2 . Отдельный акцент в декларации уделен особо дорогому телеку, за цену под 150000 гривен. Но вот с машинами у Валентина полная неразбериха. Он пользуется тремя автомобилями Mersedes S350, Range Rover 2014 и Range Rover Sport 2007 года. Последние два авто даже попали в декларацию. Но! Под номером Mersedes S350 зарегистрировано авто Хюндай Аксент владельцем которого является Калуга Петр, номера одного из Range Rover в базе вообще не зарегистрированы, а второй Range Rover оказался 2010 года выпуска, (а не 2007 как заявлено в декларации) и владельцем зарегистрирован Якимец Юрий.
Валентин Михайлович, вы человек явно обеспеченный, судя по Вашей декларации. Что то Вы намудрили со своим автопарком. Интересна Ваша версия путаницы с регистрацией авто))

Который поинтересовался происхождением предметов роскоши, которыми пользуется тандем Голик-Резниченко.

Председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Михайлович Резниченко

Кратенько опишу суть скандала, который разразился в ОДА, и который сейчас активно обсуждается в кулуарах среди депутатов и чиновников, ФБ и среди подрядчиков, оказывающих услуги ОДА:

Резниченко, якобы, посадил своего СОВЕТНИКА (ВНИМАНИЕ! ГОЛИК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАБОТНИКОМ ОДА, ЧИНОВНИКОМ, ГОССЛУЖАЩИМ, ДЕПУТАТОМ) в кабинет первого зама и замкнул управление финансами области, тендерами исключительно на Юрие Голике, создав условия, при которых устные команды Голика были обязательны к исполнению всеми работниками и чиновниками ОДА. Благодаря искусственно созданному механизму управления, утверждают, что Голик создал коррупционную схему, понуждая подрядчиков уплачивать от 10 до 40% от суммы работ/услуг за каждый полученный подряд, а также отдельно платить за то, чтоб получить от области оплату за произведенные работы, оказанные услуги либо поставленные товары.

Уже начали не только возмущаться кулуарно, но и делать открытые заявления. Как пример:

Все уже и подзабыли, что Юрий Голик на самом деле не имеет никакого отношения к ОДА и к управленческим функциям в этом учреждении.

Сам Голик забыл, что он к ОДА не имеет никакого отношения, вот что забавно!))

Какие выводы становятся очевидными и напрашиваются сами собой из информации, которой наполнен интернет и кулуары ОДА?

Подрядчики боятся открыто выступить против тандема Голик=Резниченко, поскольку если Резниченко сохранит должность они лишатся работы. Имея таких партнеров как братья Дубинские, тандему удалось монополизировать рынок и любые работы/услуги, которые забойкотируют подрядчики, подхватят предприятия, подконтрольные Дубинским.

Вот пост, в котором Юрий Голик афиширует факты, обозначая их, в том числе, и своими личными достижениями. Печально то, что если созданная сеть «откатов» функционирует, то страшно даже представить сколько денег осело в карманах таких «менеджеров» и «управленцев». Согласно цифрам, приведенным в посте, это от10 до 40% от 130 млрд гривен!

Резниченко, видимо, очень опасается потерять должность, а для этого есть все предпосылки. Запуск ПЕТИЦИИ О СОХРАНЕНИИ ДОЛЖНОСТИ ЗА РЕЗНИЧЕНКО иначе как шагом отчаянья назвать нельзя. Именно это яростное желание сохранить кресло и доступ к бюджету (оформленное петициями и саморекламой) вызвало особое возмущение и резонанс.

Что до Юрия Голика, то связь с реальностью, видимо, потеряна. В этом посте он все перепутал и совсем забыл, что к «гос управлению» он не имеет никакого отношения. Кто напомнит этому «менеджеру» (как он сам себя называет), что его должность звучит как «внештатный советник на общественных началах»? Другими словами, для работников ОДА = юридически он никто, просто ЛИЧНЫЙ менеджер Резниченко, с искусственно созданными для него лично полномочиями и возможностями.

Опрометчиво Юрий Голик опубликовал этот пост. Фактически это признание своей ТОКСИЧНОСТИ как кандидата в любые политические списки и на любые должности в гос. аппарате.

Очень дискредитирующая попытка оправдаться. При всех его возможностях, Голика вычеркнули все политические силы и лидеры (что Юрий подтверждает этим постом), предполагая, что его присутствие будет намного более деструктивно для имиджа, и никакими финансовыми вливаниями это не отбелить. Видимо, это самое реальное подтверждение жизнедеятельности, выстроенной тандемом Голик=Резниченко, сверхкоррупционной схемы, когда одно их присутствие умножает на ноль любой политический имидж.

Оферта или ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОРОГОДСКОГО ГОЛИКУ тоже весьма сомнительное утешение для Юрия. Желание Когородского перенять «успешный» опыт тандема построения «ручного управления» в области, говорит о его виденье управления в случае победы на мэрских.

И о достижениях тандема… Перечисляя достижения в ремонтах и строительстве, осуществленных в области, укажите сколько это стоило налогоплательщикам и сколько это ДОЛЖНО было стоить. И сколько скандалов вокруг построенных под вашим управлением садиков, дорог и прочего…

В ожидании следующих серий…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ