Человек не терпит насилия!

На Николаевщине оправдали судью-взяточника и его подельника

В Арбузинке Никоалевской области суд оправдал обвиняемых во взяточничестве действующего судью Суворовского райсуда Одессы Ивана Шепитько и знакомого юриста, который якобы выступал посредником.

Об этом стало известно из соответствующего приговора Арбузинского районного суда.

Согласно материалам в свое время судья познакомился с уроженцем Первомайска Олегом Ковальчуком. Он в свою очередь в феврале познакомился с женщиной, которая как юрист представляла интересы своего сожителя по оформлению права собственности на квартиру.

У мужчины возник умысел заработать вместе со знакомым судьей. Он предложил женщине подать иск в Суворовский районный суд Одессы для быстрого рассмотрения иска в пользу ее сожителя. После подачи иска он потребовал, что для положительного рассмотрения необходимо заплатить 5,5 тысяч долларов США. По его замыслу знакомому судье он отдаст 3 тысячи, а себе оставит 2,5 тысячи долларов.

После этого женщина обратилась в полицию и в дальнейшем действовала под контролем правоохранительных органов. В то же время обвиняемые принялись угрожать, что рассмотрение иска будет затягиваться и в итоге вынесено не в пользу его сожителя, если деньги не будут заплачены.

Знакомый судьи в качестве посредника несколько раз встречался с потерпевшими и требовал деньги. Они соответственно передавали деньги в несколько траншей.

Когда все 5,5 тысяч взятки были заплачены, то огласил решение по гражданскому иску о признании права на жилье в пользу взяткодателя.

В судебном заседании оба обвиняемых отрицали свою вину и указывали на ряд нарушений. В частности они отмечали, что видеосъемка во время обысков прерывалась и в дальнейшем монтировалась, фальсифицировались данные негласных следственных (розыскных) действий, изымались личные деньги, а не якобы те, которые передавались при взятке и тому подобное. Также судья утверждал, что у него в кабинете были камеры, которые все фиксировали беспрерывно, в том числе и возможные нарушения при следственных действиях, но правоохранители нарушили их работу.

В итоге суд признал своего коллегу и второго обвиняемого невиновными в инкриминируемых преступлениях и оправдал в связи с недоказанностью состава преступления.

Преступности НЕТ

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ