Человек не терпит насилия!

«Отступать некуда – позади Москва» или Трудный выбор Владимира Зеленского. Что получит руководитель «Вечернего квартала» в случае своего президентства  

medium zepidarrrr

Шоумен Владимир Зеленский своим желанием баллотироваться в президенты вызвал немало обсуждений и прений. И естественно, к кандидату, который сейчас является лидером президентской гонки, приковано внимание общественности и скопилось много вопросов. В первую очередь, зачем это нужно самому Владимиру Зеленскому?

Как известно, от добра добра не ищут, а у Зеленского до недавнего времени вроде как все было более-менее в порядке – аншлаги на концертах, эфир на канале Коломойского, международные гастроли и т п. Или же все-таки не все было ладно у комика-миллионера, решившего вдруг пойти в президенты страны и уподобиться своему герою Голобородько из «Слуги народа»?

Посмотрим на положение Зеленского накануне предвыборной гонки беспристрастно. Шоу «Вечерний квартал» берет высокие рейтинги на «плюсах», гастролирует по Украине и за границей, все участники проекта – люди обеспеченные, включая самого Зеленского и его жену, имеющих многочисленные счета в украинских и зарубежных банках, дорогую недвижимость и доли во многих компаниях. Казалось бы, живи и радуйся, и смеши народ дальше шутками про политиков.

Понимает ли Зеленский, что в случае его президентства и затем неминуемого падения личного рейтинга, он столкнется очень скоро с массовым недовольством электората и будет ассоциироваться уже с той властью, над которой сейчас «Вечерний квартал» еще пока что шутит?

Наверное, понимает. Однако все-таки идет по сути ва-банк. Значит ли это, что президентство даст Зеленскому гораздо больше того, что он имеет сейчас? Можно, конечно, подразумевать, что руководитель «Вечернего квартала» реально хочет изменить страну, но наверняка Зеленский догадывается, с чем он столкнется. И все-таки решается на поход во власть, по сути, не имея даже элементарной команды и элементарного видения, что и как он будет делать с проблемой Донбасса, разрушенной экономикой и тотальной коррупцией. Вопрос – зачем?

Коломойский и копейки

Всегда необходимо искать, кому выгодно. Уже много проговорено о связи Зеленского с Коломойским и о том, что новый президент будет пешкой беглого олигарха. Тут есть нюансы, и о них чуть позже. А пока рассмотрим кому еще выгодно присутствие Зеленского в главном кресле страны.

Исходим из того, что Зеленский в первую очередь бизнесмен. Потому что если бы он таковым не являлся, то «Вечернего квартала» в его нынешнем формате и масштабности просто не было бы. И здесь напрашивается вопрос – на чем Зеленский зарабатывает больше всего?

Как известно, билеты на выступления «Вечернего квартала» достаточно дорогие по украинским меркам, однако раскупаются хорошо. Те, кто желает посетить шоу команды Зеленского в Киеве в компании, должны сразу готовиться выложить за билеты минимум несколько тысяч гривен. По Украине цены чуть дешевле, но ненамного.

И если учитывать, что гастролирует коллектив «Вечернего квартала» не так часто, так как необходимо еще готовить программу, репетировать, участвовать в съемках ТВ-версии и делать «дочерние» мини-проекты,, Зеленскому и его коллективу на карман «падает» не так уж и много. Так как существенный процент от продажи билетов берет себе непосредственно принимающая сторона (дворцы культуры и спорта), плюс необходимо раскидывать заработки от гастролей на весь коллектив, который тоже не маленький. Как говорится, на хлеб с маслом хватит, но не более…

Если брать во внимание непосредственно средства, получаемые от студии 1+1 за продукцию «Вечернего квартала», то дела получше. «Вечерний квартал» как продашн-студия производит продукт, «плюсы» Коломойского – покупатель этого продукта.

Кстати, недавно прошла информация о том, что Коломойский во время торгов за цифру, которую должен был оплачивать Зеленскому и компании за их продукт, очень сильно не хотел платить то, что хотел руководитель «Квартала», однако вроде бы Зеленский олигарха таки «уломал»….

Продажа продукта «плюсам» по деньгам выглядит получше, нежели выручка с гастролей (злые языки говорят, что это несколько миллионов долларов в год), однако имеют место быть нюансы. Канал Игоря Валерьевича по большому счету худо-бедно до последнего времени отбивад эти деньги за счет рекламы, идущей в эфире с выпусками «Вечернего квартала», а вот Зеленский и его коллектив с рекламы не имеют ничего.

И самое любопытное, что опять-таки по словам знатоков внутренней кухни телеканала «1+1», в прошлом году Коломойский приказал генпродюссеру «плюсов» Александру Ткаченко максимально урезать расходы и переходить на самоокупаемость. Параллельно «прописанный» в Женеве олигарх просто решил пока не платить за продукцию «Квартала», и теперь должен Зеленскому несколько миллионов долларов.

Да и как показывает практика, для продакшн-студии продажа только одного продукта только одному покупателю, пусть и за хорошие деньги, весьма рискованна – телеканал могут закрыть, продать и т. п, и тогда продукт придется спихивать кому-то другому. И если не договоришься с кем-то еще, то можно смело прикрывать «лавочку» (Савик Шустер мог бы многое рассказать на эту тему).

То есть, в сухом остатке получается, что у Зеленского в канун нынешнего года дела шли не то чтобы плохо, но не совсем, как хотелось бы. А хотелось бы руководителю «Вечернего квартала» совсем другого.

А именно – возвращения ситуации до 2014 года, когда Зеленский не зависел стопроцентно от Коломойского и гастролей, и мог открывать ногой двери любого из российских продюсеров, владельцев телеканалов и чиновников. Потому что настоящие деньги и доходы Зеленский и компания получали вовсе не от гастролей и Коломойского….

Мединский и «удаленка»

Как сказал недавно в интервью Юрию Дудю продюсер Александр Цекало, в 2014 году для российского кино- и -телепроизводства события в Украине и аннексия Крыма обернулись весьма неприятным образом.

По словам Цекало, в этом бизнесе большую роль играет целевая аудитория, на которую рассчитывают мировые бренды в формате рекламы. Такую же роль играет аудитория и у кинопрокатчиков, которые тоже рассчитывают прибыль из расклада, сколько примерно городов и стран могут охватить и купить фильм.

Соответственно, потеря украинской аудитории, которая составляла для российского кинобизнеса весьма существенную часть, оказалась весьма болезненной. Слетели многие масштабные проекты, которые затевались и уже были запущены в производство накануне 2014 года. Под эти проекты выделялись многомиллионные в долларовом эквиваленте суммы, которые планировалось отбить за счет многомиллионных рекламных контрактов от мировых брендов, и кинопроката по всей территории СНГ, включая и Украину.

В интервью вышеуказанному Юрию Дудю актер Сергей Бурунов говорит, что из-за событий 2014 года сорвался масштабный российско-украинский проект, в котором он должен был играть главную роль. Об этом же говорит и известный российский шоураннер и сценарист Илья Куликов, у которого слетело около пяти проектов с многомиллионными бюджетами, которые планировались совместно с украинскими партнерами.

До 2014 года львиная доля съемок российского кинопроизводства, как и сериалов, снималась в Украине. На машины довешивали российские номера, и условную Жмеринку выдавали за российскую глубинку. Это было во много раз дешевле, чем снимать в России.

И самое важное в том, что наряду с российскими каналами и кинокомпаниями в производство вкладывались украинские кинокомпании, телеканалы и продакшн-студии. Причем очень часто Украина здесь как раз была в приоритете – например, третий сезон мега-рейтингового сериала «Глухарь» вышеупомянутого Илья Куликова был впервые показан по ТРК «Украина», имевшего право «первой ночи», а уже затем – в России.

Так было и с многими другими проектами, в которые украинские и российские продюсеры вкладывали деньги спонсоров, а выручку выводили в офшоры. И это были очень большие деньги.

А теперь главный вопрос – при чем здесь кандидат в президенты Украины и лидер гонки за главное кресло страны Владимир Зеленский?

Дело в том, что Зеленский являлся на данном рынке как раз одним из наиболее крупных игроков. И все кинопроекты и сериалы, который придумывал со своей командой нынешний лидер президентской гонки, были крепко сшиты нитками партнерства с российскими игроками с обоюдной и равноценной степенью зависимости друг от друга.

Работало это следующим образом. Условный российский телеканал совместно с условным украинским телеканалом выделяли деньги Зеленскому и его российским партнерам соучредителям условной офшорки на опять-таки условном Кипре на производство сериала. Который затем крутится многократно по украинским и российским телеканалам, снимающим пенку уже с рекламы за показ сериала в прайм-тайме.

Здесь любопытно, что в схеме присутствовал и менеджмент телеканалов, который и создавал совместные офшорки с производителями контента, вводя своих подставных лиц в соучредители. Десятки миллионов долларов ежемесячно на оффшорные счета, особенно если запускаешь сразу несколько сериалов с разными телеканалами — это очень вкусно…

Подобная ситуация была и с кинопроизводством – только там надо было выиграть тендер на съемку фильма, дать нужный откат кому надо, и опять-таки деньги на офшорах. И если еще фильм окупится в прокате на территории СНГ, то будет замечательно. Если нет – как бы уже деньги и так на счету, а государственный бюджет не обеднеет.

А фильмы Зеленский и компания делали талантливо. Тем более, что был выбран практически беспроигрышный формат комедии, если еще и более-менее хорошо сделано, то народ придет и на продолжение или включит в прайм-тайм новый сезон тех же «Сватов». Поэтому основной бизнес Зеленского – это не выбивание копеек у Коломойского или гастроли с вынужденно высокими ценами на билеты по нищей Украине.. И этот бизнес был основательно подорван событиями и ситуациями, к которым Зеленский был совершенно не готов….

Именно этим, возможно, и объясняется очень неадекватная и нервная реакция кандидата в президенты Зеленского о его российском бизнесе. Напомню, что тогда у руководителя «Вечернего квартала» попросили прокомментировать ситуацию с компаниями, в которых он является соучредителем, которые участвовали в распиле российского бюджетного киношного пирога уже после 2014 года.

По реакции Зеленского было видно, что он к таким вопросам совершенно не готов, как не был готов и из этих компаний выходить. И возможно, именно в этом истинная причина желания шоумена и продюсера пойти в президенты. Позже Зеленский сформулировал таки свой ответ на вопрос, и нехотя признался, что таки да, есть у него интересы в России, где осуществляют распил бюджетных киношных средств аффилированные с ним компании, но сам он с «Вечерним кварталом» в РФ не выступает, и более того, все там знают о его позиции…

Тут ведь вопрос не в том, выступает ли в России «Вечерний квартал». Производство кино и сериалов – гораздо более интересный бизнес, нежели гастроли. В России можно не выступать, однако пилить «на удаленке» российский бюджет, как показывает практика, Зеленский с партнерами продолжает.

В этой связи весьма любопытен скандал с выделением средств на фильм ужасов «Вниз» компании «Грин Филмс», соучредителем которой является Зеленский. На фильм было выделено из российского бюджета 35 миллионов рублей (около 15 млн гривен).

История знаменательна тем, что из фильма к моменту его сдачи в декабре 2018 года попросту испарилась практически вся съемочная группа вместе с заявленными топовыми российскими актерами и их гонорарами.

Министр культуры РФ Владимир Мединский тогда пожурил команду Зеленского за срыв сроков производства и пригрозил штрафом, однако затем сменил гнев на милость, упомянув, что сроки на производство фильма будут продлевать, несмотря на то, что бюджет уже делся непонятно куда. И здесь, скорее всего, имеет место быть типичный случай «распила» средств с соблюдением всех норм классического «отката», в котором поучаствовала компания Зеленского и его российских партнеров.

Министр культуры РФ, кстати, не скрывает своего теплого отношения к Зеленскому и его компаниям. В ответ на призывы объявить Зеленского в России персоной нон-грата, и запретить кинопрокат фильма «8 первых свиданий» производства «Студии Квартал-95» Мединский выступил против такой инициативы и сказал, что не будет лишать российских зрителей права посмотреть кино производства компании Зеленского.

«Лишать наших зрителей права выбора и возможности посмотреть наше кино из-за чьего-то неудачного фиглярства мы не собираемся», — заявил тогда Мединский, очень смутив фразой «наше кино» и признав де-факто, что с Зеленским и его компаниями у Мединского все в порядке с договоренностями и взаимопониманием….

Помимо поступлений из российского бюджета, компании, совладельцем или собственником которых является Зеленский, получают средства и из бюджета украинского. К примеру, принадлежащее шоумену украинское ООО «Киноквартал» подписало с Министерством культуры Украину договор на 25 миллионов гривен.

За эти деньги фирма Зеленского обязалась снять художественный фильм «Гуцульский вестерн». Фильм прописан в жанре «патриотического кино» и был профинансирован без тендера как «победивший в конкурсе кинопроектов патриотического содержания».

Любопытно то, что государство в данном случае платит за аренду и обслуживание оборудования, принадлежащего компании Зеленского, при этом дополнительно платит за подготовку трюков и аренду лошадей. Еще Зеленскому удалось получить из украинского бюджета средства на комедию «Я ты он она» 17,6 миллионов гривен, что составило половину всего бюджета. Но тут были проблемы, , поскольку платежи шли с большими задержками, и как говорят, Зеленского это очень нервировало…

Добронравов и нервы

Здесь будет уместно вспомнить также скандал с очередным сезоном сериала «Сваты», на который Зеленский и партнеры делали большие ставки, и который планировалось опять-таки показать в России, чтобы собрать многомиллионные рейтинги зрительской аудитории, и соответственно, были осуществлены большие вложения с учетом будущих прибылей. Однако не срослось – СБУ запретила въезд в страну главной звезде сериала Федору Добронравову и сериал оказался на грани запрета в Украине.

Зеленский был взбешен таким поворотом событий и выразил в видеообращении свое отношение к данной ситуации. Тогда впервые нынешний кандидат в президенты высказался на тему запрета въезда в Украину российских актеров и совместным российско-украинским проектам. Было видно, что Зеленский выступает в качестве человека, который защищает бизнес, причем не только свой, а и своих российских партнеров. И бизнес, который приносил весьма существенные прибыли и под который были взяты обязательства, в том числе и денежные…

После ситуации со «Сватами» и Добронравовым у Зеленского все пошло не очень хорошо. Шоумен оказался в зависимости от своих российских партнеров, от Коломойского, от надобности брать какие-то средства у украинского Госкино, и, как говорят, закрытие проекта «Сваты» обошлось руководителю «Вечернего квартала» в очень круглую неустойку, больно ударившую по финансам.

Сегодня у Владимира Александровича Зеленского очень непростая ситуация. Из которой он, по всей видимости, изо всех сил пытается найти выход.

Никто не может объяснить, что у Зеленского с Коломойским, которому приписывают инициативу выдвижения Зеленского в президенты. Ибо там скопилось сколько взаимных обязательств и недомолвок, что кто из них кому Рабинович, наверное, понимают только они сами.

Зеленский сегодня более зависим от Коломойского и его телеканала, чем наоборот, и вряд ли шоумена это устраивает. Так же как его вряд ли устраивают «копеечные» и не очень стабильные поступления от украинского Госкино и вынужденные частые гастроли по Украине, приносящие мало денег.

Однако в России деньги под Зеленского по-прежнему выделяют. И по всей видимости, по-прежнему считают руководителя «Вечернего квартала» крупным игроком, с которым ранее так хорошо зарабатывалось. Впрочем, учитывая связи Зеленского в РФ, и личные знакомства с топ-менеджментом центральных российских телеканалов и чиновниками из Госкино РФ, это неудивительно. Как неудивительно, что есть острое желание все вернуть, как раньше.

А теперь представим, что Зеленский становится президентом Украины. Естественно, что для шоумена, бросившего сейчас все на карту, может поменяться очень многое.

Понятно, что Зеленский, скорее всего, выйдет из состава учредителей в компаниях, ведущих бизнес в России. Понятно, что поставит своего смотрящего. Но вот условия для его российских партнеров могут измениться, и это будет в его власти.

Возможно, будет смягчен формат въезда российских артистов в Украину, и под это дело будет претворяться в жизнь программа «Актеры вне политики» и т п. Да вообще, многое можно будет сделать и запустить, поскольку гарант сделки – президент страны…

Кстати, в одном из сериалов производства компании Зеленского под названием «Между нами девочками», вышедшего вторым сезоном в феврале этого года на телеканале «Россия», есть очень любопытный момент. Главный герой летит из Москвы в Киев учить работать правильно» украинских партнеров, причем летит не через Минск, а прямым рейсом. То есть, в сериале подается все, «как раньше», как будто и не было пяти последних лет, и снова между Украиной и Россией «мир и дружба». ..

Не секрет, что многие в России не в восторге от того, что случилось в 2014 году. Многие потеряли кучу денег из-за совместных так и не запустившихся проектов, и теперь хотели бы вернуть все обратно. К таковым однозначно принадлежит Владимир Зеленский и его российские партнеры.

Достаточно вспомнить реакцию Зеленского на запрет въезда в Украину Добронравову, чтобы понять его отношение к ситуации. И по всей видимости, Зеленский в случае своего президентства будет подобную ситуацию менять в свою пользу. А как этим воспользуются его российские партнеры – пожалуй, самый главный вопрос…

Автор этих строк не хочет утверждать, что Владимир Александрович Зеленский – агент Кремля. Однако в случае его президентства и учитывая связи в российском шоу-бизнесе и близкое знакомство с очень влиятельными гражданами, руководящими центральными российскими телеканалами, появляются вопросы.

То, что Зеленский сегодня совершенно четко имеет связанный с РФ бизнес и то, что он не спешит от него отделаться в свете каких-то перспектив, факт. Ну а вопрос, как президента Зеленского смогут использовать его друзья, ходящие на аудиенции к Путину – пока открыт.

Если, конечно, Зеленский станет президентом…

Сергей ВЕСЕЛОВ, ОРД

P.S. Кстати, Игорь Валерьевич Коломойский, думающий, что контролирует Зеленского и в случае благоприятного исхода получит марионеточного президента, на всякий случай пусть вспомнит, как Борис Абрамович Березовский, запуская Путина в телевизор с его «мочить в сортирах», тоже думал, что народ выберет навязанную телевизионную картинку с человечком. Народ выбрал человечка в телевизоре, однако Борис Абрамович из ссылки больше не вернулся…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ