Человек не терпит насилия!

«В 2010 году у Януковича техническим кандидатом был Ющенко», — Сергей Зикеев

medium zikeevord html 4d354e2b

Знаток политической кухни Донетчины рассказал «ОРД», как «бело-голубые» фальсифицировали выборы с помощью оборотней из числа «оранжевых»

На 28 году независимости мы снова, как и в 1999ом, и в 2004ом, 2010ом, сталкиваемся с вызовом в виде угроз для проведения честных выборов. Судя по многим сообщениям, выбирать в очередной раз будет черный «кэш». Есть сведения о 6 млн. «агитаторов» и симпатиков, на которых выделено 6 млрд. гривен. Пирамиду подкупа избирателей создают по модели Леонида Черновецкого представители его же «молодой команды», которые оказались в свите Петра Порошенко. Уже имели место первые силовые эксцессы с участием штатных провокаторов. Политологи отмечают рост напряженности, инициируемый Банковой, разжигание ненависти внутри страны и запугивание конкурентов. Независимые наблюдатели допускают, что действующий Президент может пойти на эскалацию, и даже запустить сценарий срыва выборов, если увидит, что второй срок ускользает из рук.

 big zikeevord html 45f2618f

Донецк, ноябрь 2009. «Регионалы» идут в драмтеатр на встречу с Президентом Ющенко. Уже велась подготовка к президентским выборам 2010, которые Ющенко слил Януковичу. Партия «НУ» в избирательном процессе не участвовала. Фото — Фейсбук Сергеея Зикеева.

Подготовка к махинациям видна по составам избирательных комиссий. Первый же поверхностный взгляд на ОИК в Донецкой области выявил техничность кандидатов Руслана Рыгованова и Юрия Тимошенко. Оба не имеют ни партий, ни команд, но их представителями комиссии забиты под завязку (для сравнения – Дмитрий Гнап получил только одного секретаря ОИК в Харькове). И кто же эти люди – которые окопались в комиссиях по квотам кандидатов-марионеток? К примеру, квота экс-«нарфронтовца» Тимошенко в Краматорске досталась правой руке «регионала», который в 2014ом купил себе место в ВР у БПП. Та же история в Херсонской области. «Скользнул взглядом по спискам херсонских ОИК и вот что: кандидаты в Президенты Журавлев, Насиров, Литвиненко, Богомолец, Петров — технички Порошенко», — говорит активист из Херсона Сергей Никитенко. Хотя это и не наказуемо, указывает на жульничество. Получается: сначала украинские политики тратятся на скупку технических кандидатов, а потом конвертируют купленную власть в заработки на политической коррупции.

Важно не забывать, как пророссийским политикам долгие годы удавалось удерживать монополию на востоке — там, где сейчас идет война с РФ. У проукраинцев на Донбассе не было шанса не потому, что население поголовно поддерживало «бело-голубую» элиту, а потому, что имели место тотальные фальсификации и террор. В итоге — когда человек голосовал за Ющенко или Тимошенко, сидящие якобы от них в комиссиях «регионалы» воровали голос. А если находился смельчак, желающий бросить вызов системе, ему быстро давали понять, что его жизнь ничего не стоит.

Об этом мы решили поговорить с Сергеем Зикеевым, который в 2004 году был членом окружной комиссии 42 округа (Донецк) и руководителем партийной организации «Солидарность» (это партия, просуществовала с 2001 до 2013 года, Петр Порошенко был ее руководителем). На выборах 2010 Сергей Зикеев был руководителем городской организации «Нашей Украины». На выборах 2012 руководил областной организацией «НУ».

— Вы имеете отношение к БПП «Солидарность»?

— Никакого. После того, что руководители штаба БПП на Донетчине Артур Герасимов и Егор Фирсов сделали на выборах в 2014ом, я партию «БПП «Солидарность» в Донецкой области всюду называл ОПГ Герасимова.

— Мы рассказывали, как в 2015ом на местных выборах побеждали сторонники «Новороссии». Глава мариупольской «Солидарности» Сергей Нестеров заявил «ОРД», что «смотрящий» по Донецкой области от Президента Артур Герасимов продал городскую ячейку БПП человеку Ахметова за 5 млн. $: https://ord-ua.com/2015/10/14/-kto-byi-ni-pobedil-na-vyiborah-vyiigrayut-ahmetov-i-ivanyuschenko-nash-kraj-i-drugie-perevoploscheniya-pr-ch-2/ И так же бандиты «обилечивали» желающих войти в ВР под флагом БПП в других городах Донбасса. А что Герасимов натворил в 2014м?

— Ну как обычно бывает? Берется список — от Порошенко, например. 120 человек на округ. Это члены комиссий, на которых предусмотрено финансирование. Член комисии, допустим, стоит тисячу гривен. Итого 120 тысяч. Берется список от БПП. А финансирует работу членов комиссии тот, кому продаются его места в комиссиях. На президентских выборах 14 года «покупателем» была команда Тимошенко. Деньги из центрального штаба при этом кладутся в карман. Я написал докладную с подробным анализом по каждому округу. И где-то за неделю до выборов передал в штаб Порошенко. Но Порошенко назначил Герасимова своим представителем в ВР – вот как у нас делается…

 zikeevord html b5423c4

В Донецке весной 2006 года. Встречают на тот момент уже бывшего секретаря СНБО Петра Поршенко. Сергей Зикеев слева от него.

Деньги на финансирование членов комиссий поступают из специального фонда или это «черный нал»?

— Финансирование наблюдателей и членов комиссий через «кэш» -повсеместая практика у нас в стране, для всех политсил. И когда на днях я услышал, что у министра МВД Арсена Авакова заявили, что, дескать, и наблюдатели, и агитаторы, и члены комиссий не должны оплачиваться… И что по закону это будет подкуп… Вот что я на это могу сказать? Что это может привести к срыву виборов. Потому что без оплаты работы членов комиссий выборы вряд ли состоятся. Без оплаты, боюсь, ничего не будет.

— Ваши впечатления от составов окружных избирательных комиссий, которые уже известны?

— Например, закрыл полностью Украину доверенными лицами и членами ОИК– нулевой, нищий, но вдруг откуда-то взявший представителей бывший горловчанин Руслан Рыгованов. Обездоленный переселенец. Откуда у него 2,5 млн. грн. на взнос? Да оттуда же, откуда и все члены комиссий – от спонсора!

— По слухам, технический кандидат от Ляшко…

— Я слышал, что местные ляшковцы подали в составы комиссий своих людей, а центральный штаб полностью заменил все составы, от чего «радикалы» на местах в шоке. Но тут интереснее другая забавная ситуация: тупые «рыги» подсунули кандидату в президенты Валентину Наливайченко в Дружковке (49 округ) замом председателя комиссии Прус Ирину Николаевну – знаменитую сепаршу (данная особа есть на сайте «Миротворец», как пособник террористов и антиукраинский пропагандист, депутат горсовета от «Нашего края» и организатор митинга «Женщин Донецкой народной республики», один из организаторов «референдума»: https://myrotvorets.center/criminal/prus-irina-nikolaevna/ — прим.Ред). Человека мэра Валерия Гнатенко, работницу местного горотдела образования, которую хотели сделать руководителем опорной школы, но общественность возмутилась. Есть уже информация, что ее заменили. То есть, вероятно, имеет место обратная сиутация: не центральный штаб выдвинул, скажем так, странного представителя, а местные обманули центральный штаб.

— Насколько это важно: составы ОИК? И правда ли, что неважно, как голосуют, важнее – как считают?

— Во-первых, состав ОИК это контроль за деятельностью участковых комиссий — как проходят выборы. Второе – это контроль за протоколами, которые привозят. И третье — пересчет голосов. Когда есть нарушения на участках, большинством голосов в ОИК принимается решение о пересчете. Могу принять, а могут и нет. Окружная избирательная комиссия в плане контроля за выборами это главное. Но фальсификации происходят на уровне участковых комиссий. Вот для примера ситуация, которая была в 2014 году на парламентских выборах в 49 округе. Был ряд нарушений, выборы явно сфальсифицированы. Но люди Коломойского, которые были в комиссии, отказывались пересчитывать. Чтобы сорвать пересчет голосов трое представителей Коломойского подали в отставку, за что одного из них глава ЦИК Охендовский наградил потом почетной грамотой — человека, который не завершил работу комиссии, и который сработал на пользу Оппоблоку, будучи сам «укроповцем».

— На выборах президентов в 2004, 2010м — технических кандидатов было поменьше, чем сейчас?

— У Ющенко на выборах 2004 был один технический кандидат. А у Януковича было 15 технических кандидатов (Всего кандидатов на тех президентских выборах было 24 и больше половины из них с неизвестными именами – прим.Ред). А в 2010 году у Януковича, насколько я знаю, главным техническим кандидатом был Ющенко…

— «Технички» берут деньги за прокат своих квот в комиссиях, помогают мухлевать?

— Технический нужен, во-первых, чтобы мочить конкурента — гавкать на опонента. В 2004 году был такой псевдонационалист, технический от Януковича, который ничем не занимался, кроме одного — постоянно завывал противным голосом: «Ющенко, снимись с выборов! У тебя жена американка!»: https://www.youtube.com/watch?v=tENObbOSL2Q

Но основное – присутствие технических помогает контролировать комиссии, получить больше руководящих составов. За это основные кандидаты платят техническим.

В 2004 году областной штаб кандидата в президенты Ющенко возглавляла «Батькивщина». Люди были не местные, их к нам в Донецк прислали — одного из Ровно, другого из Киева. Должны были работать на Ющенко, но беззастенчиво сливали выборы Януковичу. Один решал свои бизнес-проблемы, другой зарабатывал. Этим, якобы юлиным людям, приносили списки от Януковича, и платили: за каждого голову комиссии 70 долларов, за члена комиссии 50 $.

— Интересно получается: условно «помаранчевые» способствовали тем фальсификациям, из-за которых потом собрался Помаранчевый Майдан (https://www.youtube.com/watch?v=PocDzN2cRiY) и в результате выборы прошли в три тура. А ответил кто-то за это (по сути, предательство) в пользу «бело-голубых»?

— Никто не ответил. И больше того… Прошел 2 тур выборов, юристу дают портфель со всеми актами и проколами (доказательствами нарушений), и он с этим портфельчиком летит в Киев, а потом рассказывает, что в Киеве на Контрактовой площади этот портфель у него забрали! Якобы подошли, подставили нож и отняли документы. Я спрашиваю: «А что же милиция?». «А я в милицию не обращался, опаздывал на обратный рейс». Не знаю, сколько миллионов мог стоить такой портфель между 2 и третьим туром, перед Верховным судом, где принималось решение о 3 туре, но цена была высока. Так вот и вышло, что никакой доказательной базы от Донецкой области в суде представлено не было…

— Не секрет, что Антон Клименко (брат беглого «минсдоховца») работал на Донбассе на ПР. Расскажете подробности?

— Я вам так скажу: на уровне беспредела, который царил в 2004м, Антон Клименко выглядел неплохо. Антон тогда был доверенным лицом Ющенко в 42 округе, а я был членом окружной комиссии.

 zikeevord html m5e5dd0e6

На фото — Сергей Зикеев (слева) и Антон Клименко («Наша Украина») , Донецк, 2005 год.

Антону подсовывали списки, чтоб он менял членов комиссии, но он этого не делал. И потому в 16.00 перед днем голосования во 2 туре собралась комиссия – причем, не в здании, где была ОИК, а в другом. Собралась без нас, тайно, и решила, что сто процентов членов комиссий от Ющенко надо выбросить из комиссий по 42 округу. Придумали в качестве основания, что якобы ющенковцы не присутствовали на заседании и всех просто выкинули. Мы об этом узнали в половине одиннадцатого вечера, рванули в суд, но опоздали. Суд до нуля часов только мог принять решение.

А на следующее утро на каждый участок 42 округа поставили настоящих бандитов, которые не допустили ни членов комиссии, не наблюдателей. И в 42 округе Ющенко нарисовали практически на всех участках – ноль, 1 или 2 голоса. А когда я после 2 тура притащил прокуратуру в госархив, где хранились боксы с бюлетенями, оказалось, что вместо бюллетеней хранились в боксах газеты. https://www.ostro.org/general/politics/articles/519/

Поэтому я утверждаю, что в 2004 году Антон выборы Януковичу не сливал. А вот в 2006 году он сам баллотировался. И брал спонсорскую помощь на выборы в облсовет, был заинтересован в итогах выборов. Но выборы мы проиграли и тогда его спонсоры, что называется — «раздели» Антона. Он же взял деньги за список, а люди, которые его спонсировали, в облсовет не зашли и соответственно — пришлось продавать машину – пересаживаться на «Ланос», чтобы рассчитаться со спонсорами.

В 2007 году к нам прислали народного депутата, который не сливал выборы. А в 2010 году Антон действительно сливал выборы, но не сам по себе, а потому что Ющенко так распорядился. Комиссии формировались Донецкой облгосадминистрацией. Она руководила тогда у нас выборами. Это были, как раз, последние выборы, в которых участвовал Антон Клименко. А в 2012 вообще все на парламентских пошло по беспределу (Ющенко взял за слив, по слухам, 30 млн долларов – прим.Ред). Именно за это Виктора Андреевича и исключили из партии. Закрыли «Нашу Украину», но Минюст Януковича не закрыл, и потому я де-юре являюсь до сих пор руководителем «Нашей Украины» в Донецкой области.

— Немногие знают, что в Донецке тогда был свой «Оранжевый» майдан, который жестко разогнали. Как это было?

-Была провокация. Объявили, что собираются у памятника Шевченко (там же, где собирался в Донецке Евромайдан) сторонники Виктора Ющенко. Люди пришли с детьми. И этих людей избили боксеры из клуба Елисеева. Лупили всех подряд. Это было между 2 и третьим туром, то ли 27, то ли 28 ноября (спортивный клуб Елисеева основан криминальным авторитетом Геннадием Узбеком в 1998 году, вместе с нынешним президентом донецкой промоутерской компании «Union Boxing Promotion» Дмитрием Елисеевым – Прим. Ред). Вот о них я и говорил вам выше — в 2004 году боксеры Елисеева заняли места во всех комиссиях 42 округа вместо ющенковцев. Они же и грузили бюллетени, которые перевозились из здания окружной комиссии Ворошиловского исполкома в госархив, и по дороге эти бюллетени превратились в газеты.

— А с вами эти елисеевские бандиты пытались, так сказать, «найти общий язык»?

— Перед 2 туром мне поступила информация о том, что выдают открепительные талоны в 17 школе г. Донецка. Я выехал как член ОИК, позвонил в штаб, взял с собой 2 наблюдателей из Львова, причем один из них был чемпионом Европы по боксу среди юниоров. И мы поехали разбираться. Моих наблюдателей толпа вывела из школы, и, даже не знаю – чем их так напугали, но они помчались в гостиницу, собрали вещи и рванули домой. И даже позже, когда их во Львове пытались пригласить в милицию на допрос в качестве свидетелей, они не пришли. А меня просто затолкали на избирательный участок трое «ребят» и сломали ребра. Забрали паспорт и другие документы.

Фото — Фейсбук Сергея Зикеева. Сергей Зикеев ведет колонну 1 мая 2004 года.

На следующи день (а это все происходило за 2 дня до выборов) поставили блокаду возле моей квартиры. День выборов во 2 туре, а я не могу выйти — одни стояли этажом выше, другие этажом ниже. Круглые сутки. Звонки в милицию были бесполезны, даже никто на место не выехал. Отвечали: «Разберемся». В возбуждении уголовного дела отказали, хотя я в тот же вечер после встречи в 17ой школе прошел экспертизу в травматологии.

Фальсификации тогда действительно были самые массовые. Но доказательной базы не было – продали все Януковичу… Я же в 2004 году был единственным донецким участником 3 тура. Остальных всех к нам прислали из других регионов. И все три тура в 2004м я отработал без единой копейки. И не только я — очень, очень многие люди на Донбассе, и не только (думаю, что и по всей Украине) в 2004 году многие старались за идею.

— «Партия регионов» все еще рулит на подконтрольной Украине части Донбасса?

— Самое парадоксальное заключается в том, что у ее преемника, «Оппоблока», нет и не было партии. Не было партийных структур, хотя есть народные депутаты. Ушла Партия регионов и вместо нее ничего не создали. Здесь сейчас доминирует другое политическое образование: «Оппозиционный блок — Партия мира и развития» (политическая сила, созданная после раскола «Оппоблока», выдвинувшая кандидатом Александра Вилкула – прим.Ред).

— По Конституции Президент должен быть гарантом честных выборов, но по факту у него конфликт интересов, так как он идет на второй срок. Ваш прогноз масштаба фальсификаций на этих выборах?

— С учетом такого количества кандидатов — 44, я думаю, что не будет тотальных фальсификаций. Столкнулось много сил. Полностью фальшивым результатом, как в 2004м, заменить настоящие результаты, не удастся.

— Но торгуют по-прежнему и местами руководителей штабов, и местами членов комиссий?

— Каждая полит.сила принимает превентивные меры против фальсификации, и поэтому, как раз, я не жду грубых нарушений.

— Сильно упростили голосование для переселенцев. Не будет массового голосования туристов из «ЛДНР»?

— Нет полит.силы, которая сможет это все организовать. Провезти людей из Донецка через блокпосты, чтобы подтасовать результат?.. Нет, я думаю, что это невозможно. «Регионалы» потеряли свой ресурс — и на тех территориях, и на подконтрольных Украине.

Наши прежние публикации о президентской избирательной кампании 2019 читайте по ссылкам:

ДНР» и «ЛНР» рекомендуют кандидата в Президенты Украины Александра Соловьева

https://ord-ua.com/2019/02/19/dnr-i-lnr-rekomenduyut-kandidata-v-prezidenty-ukrainy-aleksandra-soloveva/

Выборы Президента 2019: Парад технических кандидатов

https://ord-ua.com/2019/02/10/vybory-prezidenta-2019-parad-tehnicheskih-kandidatov/

Выборы Президента 2019: Как команда Порошенко готовится фальсифицировать волеизъявление граждан

https://ord-ua.com/2019/02/04/vybory-prezidenta-2019-kak-komanda-poroshenko-gotovitsya-falsificirovat-voleizyavlenie-grazhdan/

Торпеда Зеленский, триумфальный план Медведчука и второй срок Порошенко

https://ord-ua.com/2019/01/08/torpeda-zelenskij-triumfalnyj-plan-medvedchuka-i-vtoroj-srok-poroshenko/

Татьяна Заровная, «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ