Человек не терпит насилия!

СБУ и выборы

Кандидаты в президенты Украины заявляют о «факторе СБУ» в выборах. Насколько спецслужба может использоваться властью для давления на оппонентов, а ими – для самопиара, разбирался МаркерУА.

СБУ и выборы: допрос Гриценко

10 января лидер «Гражданской позиции», экс-министр обороны Анатолий Гриценко, который, согласно рейтингам, входит в пятерку лидеров президентской гонки, сообщил о том, что его вызывают в СБУ, без объяснений причин.

]

Два дня спустя пресс-служба СБУ пояснила, что Гриценко приглашен на допрос 15 января в качестве свидетеля.

«Вызов связан с обнародованием им в одном из телевизионных эфиров информации об обстоятельствах российской оккупации Донбасса и аннексии Крыма… Показания граждан об известных им фактах развертывания гибридной агрессии РФ является патриотической гражданской позицией», – говорится в сообщении.

[facebook_post]https://www.facebook.com/SecurSerUkraine/posts/2306423712920954?__tn__=-R[/facebook_post]

После допроса Гриценко сообщил, что следователя интересовали действия-бездействия в период сдачи Крыма тогдашнего руководителя СБУ. На тот момент эту должность занимал Валентин Наливайченко, который сейчас, как и Гриценко, баллотируется в президенты.

«Следователь СБУ получил от меня исчерпывающие показания. Как и следователь ГПУ по тому же самому вопросу – три года назад», – сообщил лидер «Гражданской позиции».

[facebook_post]https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1996413087145788&id=100003313481489[/facebook_post]

Не факт, что это последний допрос Гриценко. Тот же Наливайченко уверяет: «Крупнейшие хищения оружия, в том числе при работе министра обороны Анатолия Гриценко, для меня являются вескими основаниями для проверки украинскими спецслужбами. Также важный вопрос – было ли, кроме торговли оружием и хищения денег, еще и сотрудничество с российскими спецслужбами? Поэтому нужно рассекретить все необходимые документы и расследовать этот вопрос».

По словам Наливайченко, Гриценко лично утверждал контракты, по которым расхищалась украинская армия, земли, имущество и оружие.

СБУ и выборы: Садовый заявил о слежке и атаке

С обвинениями в адрес СБУ практически одновременно с Гриценко выступил городской голова Львова, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый.

Отправившийся в самостоятельный поход за президентской булавой, Садовый 11 января в эфире «Громадського» заявил, что за ним следят спецслужбы.

А вечером 15 января он же рассказал о хакерской атаке на свой канал в YouTube. Якобы неизвестные получили несанкционированный доступ к нему – и уничтожили. У Садового уверяют, что на момент ликвидации на канале были размещены несколько десятков видео от кандидата, часть из которых имели более 1 млн просмотров. Наибольший резонанс вызвало видео про коррупцию в высших властных кругах Украины.

«Новый уровень политической борьбы в президентской гонке – в кибер-пространстве, – прокомментировал эту новость политический обозреватель Алексей Минаков. – Сейчас будут раздаваться различные версии – от самопиара Садового до применения Порошенко «силового ресурса» спецслужб».

[facebook_post]https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2262193517147920&set=a.377527028947921&type=3[facebook_post]

В адрес СБУ, действительно, периодически звучат обвинения в подыгрывании Банковой в процессе политборьбы с оппонентами.

СБУ и выборы: вмешательства были и есть

Политолог Андрей Золотарев отмечает, что СБУ и раньше задействовали в околополитческих играх, и сейчас порядок вещей не изменился.

«У нас нет нормальной спецслужбы европейского образца, – подчеркивает эксперт. – Наша СБУ – это гибрид коллекторско-рэкетирской охранки, обслуживающей интересы властьпредержащих. Ни морали, ни принципов у спецслужбы нет, равно как нет их у подавляющего большинства отечественных политиков. Те же люди, которые сегодня пакуют условных «ватников», завтра по команде «фас» будут паковать условных «националистов». Под «раздачу» могут попасть как неугодные политики  и общественники, так и  неуступчивые бизнесмены. На сочинениях на вольные темы (типа – это всё в целях безопасности государства) в СБУ собаку съели. Надо понимать, что никакой игры по правилам не будем. Чья власть – того и вера. И СБУ будет действовать в интересах системы, которая дает спецслужбе возможности зарабатывать не только официально».

По словам Золотарева, прецедентов, когда СБУ явно и не очень осуществляла давление на определенных людей, было достаточно и перед выборами 2004 года, и 2010 года.

«Как правило, Контору особенно активно используют во время избирательных кампаний. Традиция такая, – поясняет политолог. – В то же время, оппозицию в какой-то мере устраивает подобное положение вещей. Ведь показать себя гонимым властью – святой долг и обязанность любого оппозиционера. И это совсем не сложно, учитывая (а)моральный облик наших спецслужб».

Аналитик, политтехнолог Александр Кочетков также считает, что СБУ, в силу специфики назначение ее руководства (а это креатура президента, как и Минобороны), всегда была определенным рычагом влияния на общество и политиков со стороны Банковой.

«Спецслужбу использовали (и используют) для сбора информации об оппонентах власти (финансовые вопросы в том числе), для «профилактических бесед» с местными яркими активистами, – говорит аналитик. – Ну и, конечно, для организации разнообразных провокаций – не то чтобы самими представителями СБУ, но под ее «крышей» – с помощью парамилитарных образований. Поле для влияния – колоссальное. При этом, учитывая специфику спецслужбы, простор для бесконтрольных злоупотреблений – огромен».

В то же время, отмечает Кочетков, заявления оппозиционеров о том, что за ними следят, или устраивают, как отмечала Тимошенко, проплаченные митинги против них (в том числе под крылом СБУ, а то и с участием службистов), общество особо не будоражат.

«Уже не так, как раньше, будоражат нападения на активистов и даже их убийства, – говорит Кочетков. – Это, похоже, стало расхожей практикой в Украине. И воспринимается как реалии избирательной кампании. Все к чему-то подобному готовы».

Серьезного противодействия (арестов видных персон, к примеру) со стороны СБУ политтехнолог не прогнозирует. «А давление, конечно, будет. Прежде всего – на безыдейных, на тех, кого есть за что ухватить. Ну и в пропагандистскую кампанию с помощью Службы можно подкинуть дров. Так что «фактор СБУ» в выборах был и есть, но назвать его решающим нельзя. И его легко перекроет тот же «полицейский фактор» – ведь влияние МВД на выборы куда значимее. К тому же – легальное, в отличие от неофициальной работы спецслужб», – резюмирует Кочетков.

Политолог Олег Саакян уверен, что «фактор СБУ» будут использовать и действующая власть, и ее оппоненты. Каждая сторона – в своих интересах.

«В условиях войны (пусть даже и гибридной) у власти всегда есть соблазн использовать спецслужбы во внутриполитической борьбе. Пассивно – для сбора информации о конкурентах, активно – как мощный ресурс под выборы, – отмечает Саакян. – Традиции украинского избирательного процесса дают повод для соответствующих переживаний. В свою очередь, оппозиционные к власти кандидаты могут использовать общественные ожидания худшего от избирательного процесса – и делать заявления о возможном преследовании со стороны спецслужб, о слежке, о сборе компрометирующей информации с помощью спецсредств. Тот же вызов Гриценко на допрос (якобы чтобы уточнить озвученную им информацию об оккупации Донбасса и аннексии Крыма) дал ему вполне обоснованный информационный повод для соответствующих пиар-заявлений».

При этом, продолжает политолог, спецслужбы не имеют критического влияния на проведение избирательного процесса. «Особенности нашей ситуации: огромное количество кандидатов; возможность властей использовать админресурс (в том числе традиционно искусственно стимулируя тех же бюджетников активно приходить на участки); неуверенность в сроке сегодняшнего президента, – делают малоэффективным системное использование спецслужб в избирательной кампании. Одиночные же случаи, к сожалению, не исключены», – считает Олег Саакян.

СБУ и выборы: как решить проблему

Эксперт по вопросам сектора обороны и безопасности, полковник СБУ в отставке Олег Стариков называет главной проблемой отсутствие у власти желания реформировать СБУ до выборов. И саботируется этот процесс именно потому что этот госорган может влиять на политические процессы в стране.

«Реформировать СБУ из «правоохранительного органа специального назначения», как это имеем сейчас в соответствии с Законом Украины «О СБУ», в «специальную службу с правоохранительными функциями», как это предусмотрено Законом Украины «О национальной безопасности», никто не спешит, – говорит Стариков. – Концепция реформирования СБУ более полутора лет назад была разработана Консультативной миссией ЕС и направлена в Администрацию президента. Но воз и ныне там».

По словам полковника, ключевые моменты этой реформы:

1. Демилитаризация СБУ (за исключением военной контрразведки, которая может быть выведена в самостоятельную спецслужбу, или переподчинена реформированному по стандарту НАТО Минобороны, как это сделано с Главным управлением разведки МО).

2. Деполитизация СБУ, назначение на руководящие должности не по партийным квотам, а в соответствии с процедурами, принятыми в странах НАТО.

3. Вывод из состава СБУ пресловутого «Главка К» и экономического департамента.

4. Демократический контроль за СБУ парламентским комитетом по безопасности. Разделение комитета по обороне и безопасности на комитеты по обороне, комитет по безопасности и комитет по разведке.

5. Оставить в структуре СБУ только подразделения контрразведки, защите национальной государственности и борьбы с терроризмом, защиты государственной тайны.

6. Назначение на руководящие должности в СБУ (как в Центральное Управление, так и в территориальные органы) только через соответствующие парламентские комитеты, наделенные также правом выступать с рекомендациями по увольнению.

«До тех пор, пока эти реформы не будут проведены, СБУ останется структурой, которая вмешивается во все сферы деятельности политических партий, бизнес-структур и личной жизни граждан. Следствие нереформирования Службы мы видим на примере Садового и Гриценко, которые, зная об этих проблемах, умело используют их в своей предвыборной кампании, – считает Олег Стариков. – Для справки: для того, чтобы начать мероприятия по оперативной проработке гражданина Украины необходимо завести оперативно-розыскное дело (ОРД) и получить санкцию у суда на проведение «литерных» мероприятий. Всё это фиксируется в документах, уничтожить следы этих действий очень трудно. Какой трезвомыслящий руководитель СБУ возьмет на себя такую ответственность, которая является в т.ч. и уголовной, для противоправных действий? Если такие факты есть, то при смене власти они всегда станут достоянием гласности – и виновные обязаны понести наказание».

Marker.ua

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ