Человек не терпит насилия!

Страсти по «Харьковоблэнерго»

Какие из коммунальных услуг являются жизненно необходимыми? Воду можно носить домой в ведрах. Мусор – закапывать самостоятельно. Без газа живет множество людей – топят дровами, например, и готовят еду на печи. Единственный ресурс, без которого современный человек не обойдется – это электроэнергия. Точнее, можно и без нее, но это автоматически будет означать отсутствие практически всех благ цивилизации – телевидения, радио, телефона, освещения. Поэтому к предприятиям, производящим, распределяющим и поставляющим электричество потребителям – особое внимание. Как государства, так и людей, граждан, общественных организаций. Отсюда и постоянные споры вокруг тарифов на электроэнергию. А они зависят от множества факторов – цен на энергоносители, стоимости оборудования, наличия и качества линий электропередач. И качество работы энергетиков здесь далеко не самая незаметная составляющая, в чем можно убедиться на примере известнейшего нам предприятия «Харьковоблэнерго».
Приблизительно до 2015 года вопросов к нему возникало немного. Понятно было, что оно работает, понятно, что именно делает, тарифы тоже были более-менее понятны, как и то, из чего они состоят. Первое непонятное происшествие на этом предприятии случилось 29 апреля 2015 года. Тогда группа неизвестных в масках блокировала здание «Харьковоблэнерго», проникла на его территорию и завладела документами и печатями. У прибывших на такое шоу журналистов неизвестные забирали носители информации, запрещая любые съемки. Милиция тоже прибыла, но не вмешивалась. А позднее стало известно, что это новый генеральный директор «Харьковоблэнерго» Владимир Яворский с такой помпой вступал в должность. В последовавшем вскоре официальном заявлении сообщалось, что его сопровождали сотрудники Фонда государственного имущества. Да уж, без этого сообщения догадаться, что за боевики прибыли на назначение Яворского догадаться было невозможно.
«Достигнутые положительные результаты деятельности предприятия будут не только сохранены, но и совместными усилиями приумножены», – заявил новоиспеченный генеральный трудовому коллективу, чем сильно озадачил сотрудников. Да что сотрудников – всех, кто это прочитал или услышал, ибо из заявления следовало, что прежний генеральный Сергей Кирик достигал положительных результатов. О том, что он не желал приумножать не было сказано ничего – значит все-таки добивался и приумножал. Тогда оставалась загадкой истинная причина смены гендиректора – если учесть, что прежний работал хорошо, а новый не сказал, что сумеет еще лучше. В общем, смена шила на мыло явно ничего нового не привнесла в работу предприятия, но шуму наделала. Он и оказался поначалу единственным результатом.
Владимир Яворский принялся сохранять и приумножать, как и обещал. Но далеко не все положительные результаты. Множились в основном долги и убытки предприятия, что тоже невозможно назвать отсутствием результатов. Например, в 2016 году неожиданно оказалось, что коммунальное предприятие «Харьковводоканал» влезло в миллиардные долги за электроэнергию. Это уже при генеральном директоре Яворском. Если их забрать – город мог остаться без воды. Но если не забирать – то без электричества. И тогда «Харьковоблэнерго» подписало договор с фирмой «Транфербутик», которая и должна была взыскать долги с «Харьковводоканала». И взыскала – почти 20 миллионов, только передавать энергетикам не спешила. Понадобилось возбудить уголовное производство и обратиться в суд, чтобы дело двинулось с мертвой точки.
«Харьковоблэнерго» при директоре Яворском вообще стало больше походить на банк, чем на производственное предприятие. Оно даже давало деньги в долг – например, «Запорожьеоблэнерго» Последнее тоже не торопилось возвращать харьковским коллегам 51 миллион гривен. И взысканием этого долга также занималась фирма «Трансфербутик» И когда она долг получила, также не спешила передавать его «Харьковоблэнерго». Отдала 6 миллионов – и хватит. Чтобы получить остальное понадобилось возбуждение уголовного производства и суд. Еще была «Компания «Трейд-актив», которая взяла в долг около 10 миллионов и отдавать не спешила. Получить миллионные долги было непросто. Предприятие под началом Яворского терпело убытки почти во всех случаях, когда требовался возврат долга. И снова раздавало средства в долг. Тут даже возразить нечего – новый генеральный действительно приумножал. В основном убытки.
Потом руководство «Харьковоблэнерго» озаботилось вопросами охраны труда. Для этого понадобилось дать почти полтора миллиона гривен ООО «ЦОТ «Новатор-сервис». Это при том, что аналогичные услуги, оказанные трем филиалам «Харьковтрансгаз» «потянули» всего лишь на 320 тысяч. Но мы же о директорском умножении. Директор обещал – директор сделал…
Директор Яворский проникся теплыми чувствами к своим подчиненным и решил всех их застраховать. То, что все уже были застрахованы ранее Яворского не смутило. Он решил обеспечить всем по второй страховке. Страховая компания получила за это 50 миллионов. А потом еще и застраховала предприятие на 100 миллионов. Директор объяснял, мол, ужасно много людей, пострадавших вследствие деятельности «Харьковоблэнерго» требуют компенсаций. Но в результате со страхованием не сложилось – правоохранители выяснили, что деньги, попадая в страховые компании обналичивались и уводились в тень. Количество уголовных дел умножилось, что невозможно не назвать положительным.
Но сказать, что харьковские энергетики стали заниматься исключительно кредитно-финансовой деятельностью невозможно. Что-то они закупали для своей основной деятельности. Только по ценам, в разы превышающим нормальные. Хоть тендеры на закупку комплектующих и оборудования проводились, но участвовал в них очень ограниченный круг предприятий, о чем неоднократно писали «Наші гроші». Причем, все поставщики «Харьковоблэнерго» были не производителями, а банальными торговыми посредниками.
А приобретенные комплектующие и материалы тоже приумножались, только наоборот. Если до Яворского склады «Харьковоблэнерго» были забиты всем необходимым для работы, то уже во время его директорствования они быстро опустели. И тут руководство тоже ждало уголовное дело.
Насколько умножились убытки «Харьковоблэнерго» с апреля 2015 по октябрь 2018 года – сказать невозможно, это не поддается учету. И, скорее всего, на сегодня их никто не сумел подсчитать. Следствие нашло только 152 миллиона, за что Яворского привлекали к уголовной ответственности. Может за эту сумму ему бы и назначили наказание. Только Коминтерновский суд распорядился иначе. Яворский заплатил штраф в 119000 гривен, заявил, что у него больна мать и был освобожден от уголовной ответственности. А судья Буцкий после этого уволился по собственному деланию. Может между гуманным приговором и увольнением того судьи никакой связи и нет. Но все равно что-то настораживает.
Слова Яворского о сохранении и приумножении положительного, имеют отношение далеко не ко всему предприятию. Множатся только долги и убытки. А с учетом грядущей вскоре приватизации «Харьковоблэнерго» можно сказать и то, что предприятие будет популярным в смысле выкупа за копейки, поскольку на тот момент все, что представляет хоть какую-нибудь ценность могло оказаться распроданным. Возможно, так все и было бы, если бы в октябре 2018 года команда Яворского не ушла на покой. Хотя то, что Яворского оправдали в суде, открывает ему дорогу назад, в директорское кресло.
Продолжение следует!…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ