Человек не терпит насилия!

ГПУ купила 19 машин вопреки запрету Кабмина

Генеральная прокуратура приобрела для себя 19 легковых автомобилей во время действия запрета Кабинета министров. Об этом сообщает программ Наши гроши с Денисом Бигусом.

С октября 2016 года по апрель 2018 ГПУ потратила на эти машины около 13 миллионов гривен.

Журналисты отмечают, что в это время действовал запрет на такие закупки.

“Правительственное Постановление №710 от 11 октября 2016 года “Об эффективном использовании государственных средств” позволяло покупать новые легковые автомобили только для Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Это ограничение на приобретение машин сняли только 4 апреля 2018 года”, — говорится в расследовании.

Начальник Департамента информационного, документального и материально-технического обеспечения ГПУ Константин Моргун не смог объяснить, каким образом ведомство обошло запрет Кабмина.

Однако пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко предоставил журналистам фрагмент ответа на аналогичный вопрос со стороны Государственной аудиторской службы.

В этом документе говорится, что, согласно Закону “О прокуратуре”, государство взяло на себя обязательства обеспечивать финансирование и надлежащие условия функционирования прокуратуры в порядке, утвержденном Генеральным прокурором.

Из-за этого в ГПУ считают, что постановление Кабмина не соответствует закону и поэтому не накладывает на них ограничений.

При этом Генпрокуратура ссылается также на письмо Министерства финансов от 15 ноября 2016 года.

Журналисты утверждают, что речь идет об обычном письме-ответе на просьбу разъяснить, распространяется ли на Генпрокуратуру ограничение на закупку автомобилей.

“В письме отмечается, что ГПУ в своих закупках должна учитывать Закон “О прокуратуре” и Закон “О публичных закупках”. Однако нигде в письме не утверждается, что при этом Генпрокуратура не должна учитывать правительственное Постановление”, — говорится в материале.

Его авторы добавляют, что сейчас у ГПУ меньше всего полномочий в истории: в конце 2017 года прокуратура потеряла функцию следствия.

Несмотря на это, сегодня у ГПУ самый большой автопарк в истории: 103 автомобиля.

“В первые два года после Революции Достоинства Генпрокуратура вообще не покупала новых машин. Закупки начались лишь в конце 2016 года — после того, как ГПУ возглавил Юрий Луценко и назначил “завхозом” Генпрокуратуры… Константина Моргуна”, — отмечают журналисты.

С тех пор Генпрокуратура закупила 40 легковых автомобилей и 3 микроавтобуса. В частности, речь идет о 33 автомобилях Toyota Corolla, 3 Toyota Camry, 2 Toyota Land Cruiser и 2 Mitsubishi Outlander.

Однако Моргун это возразил, заявив, что с 2011 года ведомство не закупало автомобилей.

Укррудпром

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ