Человек не терпит насилия!

Чем грозит введенная временная администрация НБУ украинскому банку с российскими корнями ВТБ?

Дочка российского государственного банка официально признана неплатежеспособной. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

Правление Национального банка (НБУ) приняло решение об отнесении АО «ВТБ Банк» к категории неплатежеспособных. Как отметили в НБУ, решение принято с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка. Так ли это на самом деле?

В НБУ напомнили, АО «ВТБ Банк» был включен в категорию проблемных 13 ноября. Тогда же был установлен срок для принятия АО «ВТБ Банк» плана мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

«Ввиду отсутствия реальных действий со стороны владельцев АО «ВТБ Банк» для предотвращения неплатежеспособности, а также отсутствия принятых и реалистических мер для улучшения ликвидности банка, и в связи с тем, что деятельность АО «ВТБ Банк» не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ, сегодня правлением НБУ принято решение об отнесении АО «ВТБ Банк» к категории неплатежеспособных», — говорится в заявлении НБУ.

Легкая предыстория…

Как известно, банк практически не вел розничной деятельности на территории Украины, все отделения по стране были закрыты, а основой задачей «ВТБ Украина» была консолидация активов, доведение рисков портфеля до нуля и постепенный расчет с кредиторами, т.е. простыми вкладчиками и украинским бизнесом, который обслуживался ранее в ВТБ.

Причиной ввода временной администрации предполагается «дыра» в бюджете финансового учреждения в $20 млн, которую банк не в состоянии администрировать в связи с сомнительным решением Киевского апелляционного суда, которым судья Крыжановская наложила арест на все активы троих дочек российских банков в Украине — ВТБ, ПиБ и Сбербанк. И если до этого судебного решения банк по-тихому сводил концы с концами, то утратив возможность продавать собственное имущество, прекратил выполнять обязательства перед клиентами. К слову, ПиБ и Сбер будут следующими?

Кому же достанется лакомый кусок ВТБ в Украине?

Очень странным выглядит решение НБУ о признании банка неплатежеспособным на фоне активной работы двух финансовых групп в попытке «разорвать» то, что еще теплится…

Группа ТАС Сергея Тигипко и специалисты ПУМБ банка Рината Ахметова уже две недели досконально штудируют портфель ВТБ Украина с одной только целью — отжать самый сладкий кусок.

Решением НБУ о введении временной администрации, дыра в $20 млн коммерческого учреждения резко превратилась в головную боль государственного бюджета Украины в лице Фонда гарантирования вкладов физическиз лиц (ФГВФЛ) в размере $70 млн, ведь Национальный банк с бравадой сообщил, что 97% вкладчиков АО «ВТБ Банк» (59 108 человека) получат вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы в 200 тыс. грн. Совпадение?

А вот и не совсем… Вряд ли господин Вайсман при таком стечении обстоятельств будет отвечать за выведенный капитал через Одесский нефтеперерабатывающий завод… А на Константине Михайловиче ведь висит уголовка, как в Украине, так и в РФ по данному факту. А сумма ведь существенная, и $300 млн Сергея Тигипко, на которые во всю скупаются различные активы, сразу перестают быть эфемерными.

Так чью же сторону занял НБУ?

Спасти украинского соотечественника, которого там и так минимум или выполнить все действия в угоду «национальному олигархату»? Почему было не позволить свободную ликвидацию банка по согласованию с кредиторами и «другими» заинтересованными лицами? Ведь так сплошные преимущества: Никакой нагрузки на ФГВФЛ, в котором и так «шаром покати», «утешение» в Гаагском процессе, да и спокойный выход игрока всегда всем на руку…

Но нет, в Украине так не бывает! Наплевать на национальные интересы — 1, все в угоду «богатенькому старшему другу» — 2. Итоговый счет сражения — 2:0 не в нашу пользу…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ