Человек не терпит насилия!

СБУ опять вляпалось. Подчиненного Доценко или Петрова поймали журналисты

dsndddddd

Уровень работы СБУ в последнее время доставляет. То смешного Семочко анатомируют журналисты. Теперь вот сотрудника ДЗНД отловили и задокументировали журналисты. Причем, этот дятел, когда его поймали на улице, не ушел в метро, или не уехал на автомобиле, а тупо зашел на Владимирскую, 33. По ксиве, тем самым доказав свою принадлежность. Мрак, короче говоря. Кстати, зашел именно на Владимирскую, а не на Золотоворотскую. Так что может и не ДЗНД, а контрразведка. В таком случае, все еще печальнее. Цитируем ”Информатор”.

“Співробітники СБУ вдалися до незаконного тиску на інформаційний ресурс Інформатор. З наближенням всеукраїнських виборів страх втратити впливові та до того ж прибуткові посади змушує представників влади вдаватися до незаконних дій. Так було за часів Леоніда Кучми і Віктора Януковича, так є при Петру Порошенку. Погрози на адресу політичних опонентів і тиск на незалежні ЗМІ вже давно стали нормою для чинної влади. Але якщо раніше співробітники Інформатора про подібні випадки дізнавалися з преси, то вчора вони на собі відчули тиск репресивного державного апарату.

Схоже, страх залишитися без влади стимулює господарів високих кабінетів руками силовиків зачищати інформаційний простір від неугодних медіа. Запитаєте, до чого вся ця патетика і що сталося? Розповідаємо. Кілька днів тому співробітник СБУ зв’язався з колишнім журналістом Інформатора – з міркувань безпеки не називаємо ім’я – і запропонував зустрітись. Спецслужбіст назвався В’ячеславом Шевченком, посаду, звання не вказав, зате сказав, що хоче задати лише одне питання.

При цьому він запропонував передати редакції Інформатора свій номер телефону, щоби «якщо захочуть, передзвонили». «Після зустрічі ви мене ніколи не побачите», – пообіцяв він екс-співробітнику видання. Дзвінок співробітника СБУ до колишнього журналіста Інформатора На наступний день після дзвінка, який колишній журналіст завбачливо записав, відбулася зустріч. Розмова була короткою. СБУшник озвучив лише одне питання: хто наразі є головним редактором видання Інформатор? «Я сказав, що вже два роки там не працюю і тому не можу сказати, хто є головним редактором», – згадує колишній журналіст деталі розмови зі співробітником СБУ. Відповідь силовика не задовольнила. «Він почав оперувати даними моєї біографії, говорити, що я на сайті не працюю один, а не два роки, та продовжив наполягати, що я знаю головного редактора, просив його контакти. Я говорив, що у мене немає таких контактів і я не знаю, хто редактор. Ми тричі повторили один одному питання і відповіді, після чого він сказав: «Ну добре, до завтра», – розповідає екс-медійник, який зазнав тиску зі сторони СБУ. Слова, сказані на завершення зустрічі, насторожили його, адже під час телефонної розмови СБУшник обіцяв, що це буде єдина зустріч.

«В його словах я почув натяк на те, що спілкування буде тривати, поки я не почну розповідати те, що він хоче почути. А тому, коли він знову подзвонив і запропонував зустрітися повторно, я вирішив, що на зустріч піду, але не сам», – говорить колишній журналіст. Друга зустріч з працівником СБУ відбулася 24 жовтня неподалік від стації метро Золоті Ворота у Києві (для тих, хто не знає – в кількохстах метрах від Золотих Воріт знаходиться центральна будівля Головного управління СБУ). Цього разу колишній кореспондент Інформатора прийшов на зустріч не сам. «Компанію» йому склали народний депутат Дмитро Лінько, з яким у нього давні приятельські відносини, та, власне, діючі журналісти видання Інформатор, які, забігаючи наперед, повідомимо – на місце зустрічі вони прибули дещо з запізненням, бо дізналися про «спецоперацію» силовиків в останній момент. Як з’ясувалося, в СБУшника не з’явилися нові питання до екс-журналіста. «Хто головний редактор Інформатора? На кого працює сайт?» – повторював він, поки до розмови не приєднався нардеп Дмитро Лінько. Неочікувана поява народного депутата дещо спантеличила співробітника СБУ. А питання тепер вже задавав не він, а йому. Чому в СБУ цікавляться сайтом informator.news, силовик не став відповідати. Також СБУшник відмовився пояснювати, чи на законних підставах ініціював зустрічі з колишнім журналістом видання, адже подібні «допити» він міг проводити лише після офіційного виклику в рамках розслідування кримінальної справу, про що мав попередити завчасно. 1 з 3 Співробітник СБУ В’ячеслав Шевченко Співробітник СБУ В’ячеслав Шевченко Співробітник СБУ В’ячеслав Шевченко Дещо народному депутату таки вдалося довідатись – чоловік на камеру назвався В’ячеславом Шевченком і заявив, що є співрбітником СБУ.

Говорити, у якому саме відділенні спецслужби працює, він відмовився, прикриваючись грифом секретності. Далі розмова Лінька і Шевченка не склалася. На питання про незаконний тиск на ЗМІ СБУшник відповідав жартами та запевняв, що очікує на свою дитину, яка на заняттях. Також він відмовився показати службове посвідчення, яке пообіцяв продемонструвати поліцейським після прибуття на виклик. Зрештою, на правоохоронців В’ячеслав Шевченко так і не дочекався. Після приїзду журналістів Інформатора він раптово «забув», що працює в СБУ. Розмовляти з представниками видання, діяльність якого представляла для нього інтерес, СБУшник категорично відмовився. Від питань кореспондентів і нардепа він сховався у центральному офісі СБУ, який знаходиться неподалік від метро Золоті Ворота. Чому СБУ влаштувала полювання на журналістів? Редакція Інформатора не виключає, що причиною підвищеної зацікавленості діяльністю видання зі сторони спецслужби можуть бути критичні матеріали про незаконну діяльність керівництва СБУ. У першому йдеться про Олега Фролова, заступника голови СБУ, який веде бізнес з соратником екс-президента Януковича Сергієм Льовочкіним. У ЗМІ також є інформація, що Фролов – подвійний агент. З 2005 року Фролов нібито завербований ФСБ РФ. Крім того, він розгорнув бізнес на замовних «прослушках» і фальсифікації мультимедійних файлів, а також опустився до відкритого шахрайства та прямого розкрадання земельних ділянок. Друга публікація видання присвячена Віталію Маликову.

Він – заступник голови СБУ, керівник Антитерористичного центру при СБУ. Бізнес в окупованому Криму, незаконне відчуження земельної ділянки, смертельна ДТП, сепаратизм, приховування інформації про доходи, – ось далеко не повний список «заслуг» заступника глави СБУ. У свою чергу народний депутат Дмитро Лінько допускає, що співробітники СБУ могли зацікавитися діяльністю Інформатора за вказівкою влади. «Минулого року мого колегу Ігоря Мосійчука намагалися підірвати. Де була спецслужба? І, взагалі, у нас кожні півроку когось підривають. Я вважаю, що СБУ має займатися тим, що шукати терористів, а не шантажувати журналістів, допомагаючи Петру Порошенку боротися з непідконтрольними ЗМІ. Я проти того, щоби влада, СБУ, прокуратура чи поліція тиснули на ЗМІ. Якщо у спецслужби є підстави вважати, що журналісти порушили якийсь закон, то нехай офіційно викликають на допит. А переслідувати їх під будинком – це злочинна діяльність, якою не має права займатися СБУ», – прокоментував нардеп інцидент, який трапився з виданням Інформатор. Читайте також статтю “Бізнес на крові. Як поранених бойовиків “ДНР” зашивають німецькими голками”.

Источник: https://informator.news/sbu-proty-informatora-yak-v-ukraini-dushat-svobodu-slova/

О каких материалах идет речь? Цитируем.

Не Семочко единым. Интересные факты о начальнике департамента СБУ Фролове

Не Семочко единым. Интересные факты о начальнике департамента СБУ Фролове
Не Семочко единым. Интересные факты о начальнике департамента СБУ Фролове
 

Последние перестановки Петра Порошенка в украинских спецслужбах вызвали новую волну критики в адрес президента.

Скандал вокруг незаконного обогащения Сергея Семочко, первого заместителя руководителя службы внешней разведки, привлёк внимание журналистов к другим чиновникам СБУ, структуры, которая теоретически должна обеспечивать безопасность Украины. На деле же руководство Службы Безопасности попросту зарабатывает деньги. Коррупционные “откаты” при закупках, незаконное присвоение недвижимости, фальсификация и сбор информации “под заказ”, продажа материалов “прослушки” и даже шантаж компроматом, – вот чем занимаются некоторые руководители СБУ.

И в данном случае острым вопросом становится не незаконное обогащение чиновников, а обеспечение безопасности Украины. Редакцию ИНФОРМАТОРа заинтересовала персона Олега Фролова, заместителя Главы СБУ, который не только ведёт бизнес с соратником беглого президента Януковича Сергеем Лёвочкиным. В СМИ также имеется информация, что Фролов – двойной агент. С 2005 года Фролов якобы завербован ФСБ РФ. Кроме того, что он развернул бизнес на заказной “прослушке” и фальсификации медиаданных, а также опустился до мошенничества и прямого хищения земельных участков.

Как стало известно журналистам ИНФОРМАТОРа, Фролов организовал Запорожскую областную организацию партии “Сила громад”, которую связывают с Лёвочкиным. Так,  в феврале 2015 года была зарегистрирована политическая партия “Сила громад”. Лидер партии Андрей Карпенко еще в начале 2000-х годов контролировал несколько облгазов Украины. В свое время на пару с партнерами Владимиром Якубенком и Вадимом Украинским Андрей Карпенко, по сути, контролировал шесть облгазов Украины, среди которых: “Хмельницкоблгаз”, “Житомироблгаз”, “Днепропетровскоблгаз”, “Николаевоблагаз”, “Ровнооблгаз” и “Запорожьеоблгаз”.

Но уже в середине 2000-х годов, активы господина Карпенко по некоторым данным купила компания РосУкрЭнерго Дмитрия Фирташа.

Также партия “Сила громад” имеет тесные финансовые отношения с небольшим банком “Мисто банк”, который связывают с народным депутатом Иваном Фурсиным (партнер Дмитрия Фирташа, сейчас ориентируется на Сергея Левочкина). Занятным является тот факт, что заместитель Главы СБУ Олег Фролов в своё время организовал одно из отделений партии. И эта связь с Фирташем и Лёвочкиным – лишь дополнение к портрету чиновника, у которого и без этого “рыльце в пуху”. Например, в 2005 году, будучи высокопоставленным сотрудником подразделения радиоконтрразведки СБ Украины (Управление «Р»), Фролов был уличен в предоставлении услуг по прослушке посторонним лицам на коммерческой основе.

В результате Фролов ушел с поста по собственному желанию. Однако при президенстве Януковича, его карьера снова пошла вверх (очевидно, на это повлиял общий с Лёвочкиным бизнес, – ред.). История с “прослушкой” снова всплыла лишь 19 июля 2014 года, когда указом Президента Украины No 603/2014 Фролов был назначен на должность начальника Департамента оперативно-технических мероприятий СБУ. Это назначение вызвало немалый резонанс в СМИ. Фролова называли “удобным” для Порошенка, чтобы “слушать”. “И тут как раз очень понятное назначение – Порошенко будет “слушать” всех и вся, и тут Фролов незаменим. Но он (по привычке) будет слушать и Хозяина. И, кроме того, продавать “разговоры” третьми лицам, на чем был пойман неоднократно (а откуда, вы думаете, большинство скандалов с вбросами прослушки взялись? Правильно – покупатели Фролова распоряжались товаром по собственному усмотрению)”, – писала возмущённая общественность. СМИ также писали, что назначенный заместитель Председателя Службы безопасности Украины, генерал-лейтенант Фролов Олег Владимирович, создал подконтрольную ему лично и его “кураторам” схему снятия информации с телекоммуникационных сетей, для проведения незаконных оперативно-технических мероприятий и откровенной фальсификации доказательств уголовных производств. 

И в этом Фролова обвинили, ни много ни мало, непосредственно сотрудники ДОТМ СБУ. Целью своей работы Фролов О.В. поставил не служение народу Украины, защиты государственных интересов и экономической безопасности Украины, а личное обогащение путем использования предоставленных государством полномочий руководителя правоохранительного органа. На ключевые должности в Департаменте оперативно-технических мероприятий он расставил доверенных лиц из числа действующих и бывших сотрудников СБ Украины, с которыми он долгое время работал в СБУ. Так, на должность начальника 2 управления ДОТМ СБ Украины назначен полковник Емельяненко, который лично осуществляет прослушивание ряда телефонных номеров представителей Радикальной Партии Ляшка и других неравнодушных к ситуации в Украине депутатов. С целью сужения круга сотрудников, которые имели бы контакты с ними, для «спецгруппы» была выделена отдельная комната №624 на шестом этаже админздания Департамента, которая была оборудована универсальными РМО для обработки слуховой информации мобильных операторов и 1 РМО для обработки информации со стационарных телефонов. Отбор сотрудников для «спецгруппы» Фролова О.В. осуществлял бывший сотрудник ГУ «Р». В первую очередь это женщины, которые в прошлом осуществляли слуховую обработку материалов радиоперехвата и готовили сводки в подразделениях ГУ «Р». Также, по указанию Фролова О.В. в срочном порядке создается банк звуковых образов (образцов голоса отдельных лиц), в который вносятся образцы голосов политических деятелей, прежде всего из числа народных депутатов от Радикальной партии и Самопомощи. Основная цель вышеуказанных действий – фабрикация разговоров и использование их для давления на оппонентов в предвыборной борьбе, политических “торгах”, “шантажа”, принуждение к подконтрольности.

В данном кабинете осуществлялась обработка и корректировка аудио- и видеоинформации, ее фальсификация в выгодном виде, для достижения Фролова и его заказчиков целей. В частности, 15-16.09.2015 года, в авральном порядке было смонтировано представленное тогда Генеральным прокурором Виктором Шокиным в Верховной Раде видео, где якобы Игорь Мосийчук берет взятки. Видеозапись с помощью скрытых камер производилась по личному указанию Фролова его ближайшими подчиненными. Сотрудники структуры также заявляли, что ими получено от Фролова указание смонтировать из имеющихся аудио файлов сфальсифицированный аудиоряд с компроматом на Ляшко, Лозового, Корбана, Соболева и Парасюка.

“Не удивляйтесь, когда услышите новые “сенсационные” заявления Генерального прокурора в стенах Верховной Рады. Как нам стало известно, указанные разговоры будут обнародованы Шокиным в ближайшее время. А в настоящее время, аудиозаписи монтируются и хранятся на компьютере, размещенном в 624 кабинете в здании ДОТМ”, – сообщали в открытом письме возмущённые сотрудники ДОТМ СБУ. Информацию о том, что Генерал СБУ Олег Фролов непосредственно занимается прослушиванием нардепов, подтвердил и бывший журналист, а ныне народный избранник, Мустафа Найем. «Генерал Олег Фролов работает в Службе безопасности Украины и непосредственно занимается прослушиванием народных депутатов. Если такая практика продолжается и после Майдана, то какие мы можем иметь гарантии, что эти люди не начнут действовать так, как это было при Януковиче? Я точно знаю, что за народными депутатами также проводят наблюдения. Такую информацию я имею только в отношении народных депутатов, однако уверен, что под таким же давлением находятся «неудобные» активисты и журналисты», – говорил Найем.

Основная проблема Олега Фролова, однако заключается не в том, что он “слушает всех”, а в том, что материалы прослушки он предоставляет не только Президенту Украины, но и, к примеру, депутату Новинскому из “Оппозиционного блока”. А это уже похоже на измену Родине. “Возможно, Петр Порошенко, назначая на должность зампреда СБУ Олега Фролова, просто забыл о таком политическом термине как «уотергейтский скандал». Но назначение на такую должность Фролова (да еще до назначения Председателя СБУ) можно было бы сравнить, к примеру, с назначением на такую же должность майора Николая Мельниченко. Потому как уже лет 10 фамилия Фролов среди украинского политикума имеет то же значение, что и фамилия Мельниченко. Это – своеобразный символ незаконного мониторинга политиков, дипломатов, журналистов и предпринимателей. Мониторинга для тех, кто находится у власти в данный момент, а иногда и просто – за деньги.

На самом деле Фролова не повышать нужно, а сажать. Потому что незаконная прослушка, которой он всю жизнь занимается, это родимые пятна того самого проклятого прошлого, против которого стоял народ на майдане. Назначение Фролова политиками было воспринято как очередной сигнал от Порошенко о том, что ничего нового не будет. Все будет также как при Кучме и Януковиче. Президенту все так же ежедневно будут приносить распечатки разговоров возможных конкурентов. Без всяких санкций и оснований. Просто потому что «Папа». Увы, но «Папы» в Украине плохо кончают. Подозрительность рождает паранойю. Паранойя не дает возможности делегировать полномочия, паранойя заставляет назначать не профессионалов, а только «своих», «доверенных», «близких». В результате качество управления неизбежно падает. А так как все замыкается на себя любимого, то в конце концов паранойя усугубляется постоянным стрессом от собственных неправильных решений. Замкнутый круг. А если еще учесть то, что «слухачи» со временем понимают, что способны манипулировать Президентом и начинают этим заниматься… Назначение Фролова – это очень плохой симптом управленческого поведения Порошенко.

Это симптом паранойи, боязни заговоров, мании преследования. Это плохой признак. И как минимум, с назначением Фролова «утергейт» для Порошенко неизбежен. А когда именно вспыхнет скандал, это просто вопрос времени”, – заявлял Найем. С целью организации теневых оперативно-технических мероприятий, на должность помощника начальника 3 управления Департамента Фроловым О.В. был назначен полковник И. Петченко, который вместе с Фроловым проходил службу в ГУ «Р».

При этом Петченко неоднократно попадал в поле зрения как лицо, непосредственно получающее и выполняющее указания Фролова по незаконному снятию информации с каналов связи в подразделениях ГУ «Р», в ДОТМ и, в дальнейшем, в ГСССЗИ (АТС -100 и АТС-200 – абоненты органов законодательной и исполнительной власти Украины). Петченко принимает непосредственное участие в процессе мониторинга телекоммуникационных сетей в комнате №624, а также возможно осуществляет корректировку работы неустановленных мобильных комплексов мониторинга 08М-диапазона. Также, имеются данные указывающие на то, что Петченко, вероятно, является одним из «курьеров», который осуществляет доставку материалов перехвата «заказчикам». Основными заказчиками оперативной информации, снятой с каналов связи, выступают Яловенко В.А. (Ярема В.Г.), Грицак В.В., группа Левочкина С.В. и представители «Альфа-групп». Кроме того, Фролов напрямую причастен к деятельности известного перебежчика украинской спецслужбы в ФСБ РФ капитана Шляпкина, который после обнародования народными депутатами заявлений в СМИ, срочно, при полном содействии Фролова, бежал в Российскую Федерацию, прихватив с собой ключи криптографической защиты систем засекреченных линий связи. В связи с этим противнику стало известно обо всех зашифрованных переговорах военного командования в АТО, что и привело к сериям провалов украинской армии, и возникновению “котлов” с массовой гибелью и увечьем украинских военных. Фролов, после скандала с продажей материалов прослушки, был завербован бывшим работником КГБ УССР и его непосредственным руководителем, отцом Шляпкина.

В дальнейшем, и до настоящего времени Фролов осуществляет регулярные встречи со своими “кураторами” из ФСБ Олегом Танковым, Сергеем Игнатенко и Сергеем Коряковым. «Оборотень в погонах» Фролов О.В. в своей погоне за обогащением, не укротив в себе патологическую жадность к богатству, опустился до мошенничества и прямого хищения земельных участков. А вот и конкретные факты получения Фроловым следующих земельных участков: — 08.02.2010 г., земельный участок 0,12 га, в Бышевском сельском совете Макаровского района Киевской области, для ведения личного крестьянского хозяйства, кадастровый номер 3222780600:06:027:0028. — 12.11.2014 г., Земельный участок 0,12 га, в Ходосовском сельском совете Киево-Святошинского района Киевской области, для ведения личного крестьянского хозяйства, кадастровый номер 3222487000:02:001:5019. Необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 статьи 116 Земельного Кодекса Украины, передача в собственность гражданам земельных участков, в пределах норм определенных этим Кодексом, проводится один раз по каждому виду целевого использования предусмотренного настоящим Кодексом. Таким образом, второй участок предоставленный Фролову является незаконным, и свидетельствует о совершенном им уголовном преступлении.

То есть, факт получения Фроловым нескольких Актов на право собственности на земельные участки одного и того же целевого назначения говорит о незаконности этих Актов, и они подлежат отмене. А действия Фролова подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 365 «Злоупотребление властью или служебным положением» и ст.190 «Мошенничество» УК Украины, что в свою очередь обязывает Генеральную прокуратуру возбудить уголовное производство и осудить коррумпированного преступника и мошенника и привлечь его к уголовной ответственности. При заполнении ежегодной декларации о доходах, Фролов сознательно не указал незаконное получение им безвозмездно двух земельных участков, что уже является нарушением антикоррупционного законодательства Украины. При этом, второй участок, в так называемом Чернечем лесу, он получил как участник боевых действий. Неизвестно, как Фролов О.В. мог получить этот статус, не пробыв ни одного дня в зоне АТО.

Тем не менее – это факт. Бизнес с бывшими “регионалами”, незаконная торговля материалами “прослушки”, коррупция в СБУ, сотрудничество с российскими спецслужбами – вот далеко не полный список преступных и антиукраинских действий вышеуказанного руководителя СБУ Олега Фролова, который используя коррумпированные связи и свое окружение, до настоящего времени избегает наказания. Напомним, народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшка Алексей Кириченко призвал проверить сотрудников СБУ, которые незаконно следили за политиками и журналистами.

 Источник: informator.news

 Не Семочко единым. Как руководителем Антитеррористического центра СБУ стал сепаратист из Севастополя 

Доподлинно неизвестно, какими мотивами руководствовался Пётр Порошенко при назначении топ-руководителей СБУ. Семочко, Фролов, Маликов – личности более чем одиозные. Первого обвиняют в незаконном обогащении и связями со страной-агрессором, второго – в бизнесе на “прослушке”, третий – вообще по сути “сдал” Севастополь РФ. Однако факты биографии и нынешней коррупционной деятельности начальства Службы Безопасности, судя по всему, гаранта мало интересуют. Его интерес в другом: расставить на ключевые позиции в СБУ “своих” людей, которые будут не только собирать, но и фальсифицировать компромат на политических и бизнес-конкурентов. И тут возникает логичный вопрос. Кто при такой “занятости” будет обеспечивать безопасность государства? Недавний скандал вокруг первого заместителя руководителя службы внешней разведки Сергея Семочко взбудоражил общественность. После расследования деятельности начальника Департамента оперативно-технических мероприятий СБУ Олега Фролова, редакция ИНФОРМАТОРа решила собрать информацию про ещё одного руководителя СБУ – Виталия Маликова. Бизнес в оккупированном Крыму, незаконное отчуждение земельного участка, смертельное ДТП, сепаратизм, сокрытие информации о доходах, – вот далеко не полный список “заслуг” заместителя Главы СБУ. Виталий Маликов в июле 2015 года Указами Президента Украины № 439 и № 453 назначен заместителем Главы СБУ – руководителем Антитеррористического центра при СБУ.

В прошлом – депутат Севастопольского городского совета, член Народной партии Владимира Литвина, а также возглавил в 2010 году крымскую республиканскую ячейку всеукраинской общественной организации “Сила и честь“, глава которой – Игорь Смешко – возглавлял СБУ в 2003-2005 годах. Маликов был главой севастопольской милиции в период правления Леонида Кучмы, когда украинскую милицию возглавлял одиозный министр Билоконь, сбежавший после Оранжевой революции в Россию. По данным СМИ, Виталий Маликов – зять бывшего министра внутренних дел Николая Белоконя. «На эту должность его назначил Министр МВД Украины Билоконь, с которым, по достоверным информациям, имеют родственные связи», – так пишет о его тогдашнем назначении официальный сайт бывшего главы Луганской ОГА Геннадия Москаля. В то же время кроме родства с семьей Николая Билоконя Виталию Маликову приписывают связи и с носителями не менее известных фамилий – Виктора Медведчука и Владимира Сацюка. Говорят, что между семьями бывших украинских высокопоставленных чиновников – также общий бизнес. Кроме того, в СМИ бытует мнение и о том, что получить должность замруководителя Антитеррористического центра при СБУ Виталию Маликову помог экс-глава СБУ Игорь Смешко. Фамилия Маликова впервые появляется в публичной плоскости во время скандала, связанного с кандидатом в президенты Виктором Ющенко. Тогда, в 2004 году, во время посещения Ющенко горы Ай-Петри его охрана задержала следящих и фиксирующих все передвижения политика людей. Задержанные оказались работниками севастопольского управления МВД, которое на тот момент возглавлял Маликов. После победы Ющенко на президентских выборах Маликов уходит из МВД в коммерческие структуры.

В частности становится замом главы Крымской республиканской дирекции Райффайзен Банк Аваль. Во время выборов 2004 года Маликов был обвинен в ДТП, в результате которого погиб человек. ДТП совершено тогда ещё полковником Маликовым на новом джипе Фольксваген-Туарег стоимостью 70 тыс. евро. В результате на погибшего человека и была возложена вся ответственность за ДТП и разбитую вдребезги машину. Кроме того, чтобы обелить себя в глазах общественности, Маликов сделал виновным в ДТП своего персонального водителя, которого в тот момент вообще не было в машине. После назначения на должность начальника УВД Севастополя в сентябре 2003 года в первую очередь, тогда ещё полковник милиции Маликов, заменил весь руководящий состав структуры на людей лично преданным ему и министру ВД Белоконю. Как отмечают СМИ, в должности председателя УВД прославился тем, что в первую очередь отремонтировал свой кабинет, добавив кухню и душевую, обеспечил себя жильем площадью 200 кв. м и обеспечил жильем свою дочь от первого брака. Благодаря ему была пересмотрена очередь на жилье сотрудникам УВД и тогда его получили только те, кто смогли заплатить от $ 3 до $ 5 тыс. По информации из крымских форумов, вместе с Гельвановским прибрал к рукам в Севастополе предприятия приборостроения, вылова рыбы и переработки, «СУОР-Атлантика», «Миськплодовощторг», «Конструкторское бюро Радиосвязи», охранную компанию «Эра». Почти во всех сделках по «отжиму» и переходу имущества фигурирует банк «Таврика». В ряду “трудовых заслуг” следует отметить 2-x недельные поиски «скрывшегося» трупа во время бандитского нападения на инкассаторов, строительство дач в живописных уголках Крыма, оказание гуманитарной помощи голодающему в Киеве министру ВД, который одновременно является тестем Маликова. В самом Севастополе у генерала имеется несколько квартир. Родственники, друзья и соратники также обеспечены жильем. Генерал Маликов взамен разбитого джипа «Фольксваген-туарег» приобрел себе новый джип, такой же. Как отмечает на своей странице в Facebook журналист Вахтанг Капиани, новоназначенный руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов во время оккупации Крыма Россией поддерживал оккупантов.

В частности, будучи депутатом Севастопольского городского совета, Маликов выступал с поддержкой идеи так называемого “народного губернатора” Севастополя, россиянина Алексея Чалого по строительству блокпостов и создания так называемой “самообороны” Крыма, представители которой в дальнейшем занимались массовыми похищениями проукраинских граждан в Крыму и пытками. Собеседники НВ, работавшие в севастопольской исполнительной власти до аннексии Крыма, утверждают, что Маликов имел и бизнес-интересы в ряде коммерческих предприятий города. Эту же информацию озвучивает и уже упомянутый сайт Москаля, который пишет, что «у Маликова в Севастополе имеется большой бизнес». На момент начала аннексии Крыма Маликов продолжает заседать в городском совете. В частности, он был одним из тех, кто проголосовал за обращение к Виктору Януковичу Севастопольского городского совета 28 января 2014 года. В этом обращении , в частности, местные депутаты требовали от Януковича приложить «все силы и возможности государства для недопущения разгула экстремизма и беззакония в стране». Подписанты обращения называют экстремистскими действия оппозиции в Киеве, а также требуют от США и Евросоюза не вмешиваться во внутренние дела Украины. «Мы еще раз обращаемся к дипломатам ЕС и США с призывом не вмешиваться во внутренние дела Украины, трезво и взвешенно оценивать экстремистские действия части оппозиции, боевых отрядов так называемой самообороны», – гласит заявление. Очень показательным выглядит и то, что Маликов также выступил за создание так называемых народных дружин, которые стали ресурсной основой для антимайдана и «русской весны» в Крыму. Именно из этих «народных дружин» формировались в Севастополе и АРК сторонники пророссийской оккупации Крыма, блокировавшие украинские воинские части, государственные органы и основные магистрали полуострова. «Мы обращаемся к жителям города с просьбой, в соответствии с Законом Украины №22.06.2000 г. № 1835-III «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы», создавать народные дружины. Нельзя допустить, чтобы специально обученные и вооруженные боевики «Правого сектора», других профашистских и экстремистских организаций проникли в наш город и диктовали свои условия. Обеспечим надежную оборону Севастополя. Экстремизм, беспредел, бандитизм в городе-герое не пройдут», – это цитата из соответствующего обращения. Тем не менее, эти факты не стали препятствием для новой украинской власти, пришедшей на смену сбежавшему Януковичу, к тому, чтобы назначить Маликова начальником Севастопольской милиции в марте 2014-го, когда Россия только начинала раскрутку захвата полуострова. Учитывая развитие и исход российской спецоперации «Русская весна» в Севастополе, Маликов мало что предпринял для того, чтобы повлиять на ситуацию. Вот что рассказывает на условиях анонимности один из тогдашних сотрудников украинской милиции о том периоде: «Севастопольский “Беркут” забрал оружие из оружейки и свалил на Чонгар, но остальная городская милиция выжидала. Все хотели хоть каких-то действий от Киева. Нельзя сказать, что люди были лояльны новой власти, но ее приказы они вынуждены были бы выполнять, плохо, но выполнять. Но внятных приказов никто так и не дал».

В мае 2016 активисты Автомайдана требовали проверить его на сепаратизм — в соцсетях дочь генерала приветствует приезд в оккупированный Севастополь Владимира Путина, а сам он, как сообщалось выше, будучи депутатом горсовета, поддерживал сепаратиста Чалого в установлении блокпостов вокруг города. Но вопросы есть не только к сепаратистским настроениям его семьи. Чиновника из СБУ подозревают в сокрытии информации о доходах. Журналисты заметили, что Маликов доверил жене немаленький бизнес. Летом 2015 года, после назначения первым заместителем председателя Службы безопасности, “Следствие.Инфо” выявило у него и его жены Юлии два предприятия. Уже тогда генерал активно “шифровался”. В видео журналист-расследователь Валентина Самар подробно рассказывает о бизнесе и бизнес-партнёрах Маликова и его супруги в аннексированном Россией Крыму. Также есть информация о строительном бизнесе чиновника в Крыму. Официальная версия биографии Маликова никак не вяжется с бизнесом — о нем там не упоминается вообще. В декларациях о доходах и имуществе заместителя главы СБУ за 2014-й и 2015-й годы также нет ни слова о бизнес-активах. А вот доход от предпринимательской деятельности членов семьи указан — полтора миллиона гривен. Между тем, по данным госреестра, Маликов и до сих пор числится в учредителях ООО “Капитал форс”, а его жена Юлия является соучредителем восьми компаний, три из которых — в стадии прекращения. Доли в “живых” ООО — “Научно-производственная фирма “Портал” (доля — 19 тыс. грн), “Крым-авто-тест” (93,4 тыс. грн), “Крым-техно-тест” (10 тыс. грн), “Тест-авто” (400 грн) и “Тесттранспорт” (200 грн) — также должны быть указаны в декларации заместителя главы СБУ. Но и это еще далеко не все тайны семьи Маликова. В конце 2015 года “всплыла” новая история, связанная с нынешним заместителем главы СБУ Маликовым. Стало известно, что в реликтовом “Чернечьем лесу” с участием тезок руководства СБУ без разрешительных документов захватили 22 гектара. Об этом говорится в сюжете Надежды Бурдей.

Еще в июне 2015 года 22 га лесохозяйственных угодий на территории Ходосиевского сельсовета на публичной государственной карте не были ни арендованные, ни приватизированы и находились в пользовании ГП «Боярская Лесоопытная станция». Сейчас участок леса порезан на 160 участков по 12 соток. В 2004 году садовое общество «Горобина» обратилось в Киево-Святошинскую РГА с просьбой выделить в аренду землю. Райгосадминистрация отвела в аренду 22 га леса на 49 лет, однако за несколько недель отменила собственное распоряжение из-за обращения народных депутатов относительно «недовольства экологов». Зато в аренду «Горобине» дали другой участок. Фактически, еще в 2004 году администрация запретила «Горобине» арендовать лес, который ныне это самое общество приватизировало без каких-либо документов. Большинство участков записаны на студентов и пенсионеров. Известно, что три соседних участка посреди леса записаны на Маликова Виталия Владимировича, Фролова Олега Владимировича и Баранецкого Руслана Федоровича. Маликова и Фролова месяц до этого Петр Порошенко назначил на должности заместителей председателя СБУ. Еще одного представителя СБУ Руслана Баранецкого Порошенко в конце 2014 наградил орденом Богдана Хмельницкого.

В реестре Минюста списки членов «Рябины» отсутствуют. Однако журналисты программы получили перечень членов общества из распоряжения о выделении земли в 2004 году. Это 156 человек. Среди которых: депутаты, министры, ректоры и члены семей должностных лиц того времени, в частности: сын Раисы Богатыревой, жена нардепа-коммуниста Адама Мартынюка, один из руководителей администрации президента – Игорь Пачкив, дочь экс-заместителя министра МВД – Сергея Чеботаря, тогдашний заместитель министра внутренних дел – Валентин Недригайло, первый заместитель МИД – Александр Чалый, сын нардепа Александры Кужель, главный коммунист Украины Петр Симоненко с бывшей женой, депутаты – Ефим Звягильский, ныне покойный Игорь Еремеев и другие. Деклараций сотрудников СБУ нет в открытом реестре. Однако журналистам “Громадського” удалось в 2016 году отыскать декларацию генерала Маликова за 2015 год. Исходя из документа, участок в “Чернечьем лесу”, им не задекларирован. Заместитель председателя СБУ, глава Антитеррористического центра Виталий Маликов при декларировании также скрыл бизнес жены и расходы на содержание имущества. При этом указано, что от предпринимательской деятельности членов семьи в 2015 году получен доход в полтора миллиона гривен. Маликов ранее опровергал информацию об имеющемся бизнесе, хотя он числится в Едином госреестре соучредителем действующего ООО «Капитал форс». Его жена Юлия Маликова за последние 10 лет стала основательницей не менее восьми компаний в Севастополе, пять из которых — действующие. Она имеет доли в уставных фондах ООО «Научно-производственная фирма» Портал« (доля — 19 тыс. грн), «Крым-авто-тест» (93,4 тыс. грн), «Крым-техно-тест» (10 тыс .грн.), «Тест-авто» (400 грн.) и «Тесттранспорт» (200 грн.), которые Виталий Маликов должен был задекларировать. Заместитель главы СБУ внес в свою декларацию как члена семьи мать жены Елену Куницкую, но о ее доле в фирме «Горчевич» также не указал. На это предприятие в Севастополе оформлен земельный участок на побережье под строительство гостиничного комплекса. В декларации Виталия Маликова отсутствует информация о расходах на содержание указанного имущества — автомобиля Тойота, мотоцикла БМВ, катера Сhaparral, квартир в Киеве и Кировограде, а также земельного участка в “Чернечьем лесу” в садовом обществе «Рябина».

Расследование также показало, что компании, учредителем которых был Виталий Маликов и до сих пор является его жена Юлия, приняли участие в 2007 году в банкротстве двух государственных предприятий в Севастополе — ГП «Конструкторское бюро радиосвязи» и дочернего предприятия «Севастополь ресурсы» ГП МВД Украины. Виталий Маликов отказался комментировать данные, внесенные в его декларации. В ответе СБУ сообщается: о правильности заполнения своей декларации Маликов готов отвечать на вопросы только уполномоченного органа. Напомним, 2 октября журналисты программы «Бигус.Info» опубликовали расследование, в котором утверждается, что семья первого заместителя руководителя службы внешней разведки Сергея Семочко имеет недвижимость стоимостью свыше 200 млн гривен. А некоторые родственники – гражданство России. Скандал вокруг незаконного обогащения Семочко привлёк внимание журналистов к руководству СБУ. Так, недавно ИНФОРМАТОР опубликовал расследование о деятельности другого чиновника СБУ – начальника Департамента оперативно-технических мероприятий СБУ Олега Фролова. Бизнес с бывшими “регионалами”, незаконная торговля материалами “прослушки”, коррупция в СБУ, сотрудничество с российскими спецслужбами – вот далеко не полный список преступных и антиукраинских действий вышеуказанного руководителя СБУ Олега Фролова, который используя коррумпированные связи и свое окружение, до настоящего времени избегает наказания.

Источник: https://informator.news/ne-semochko-edyn-m-kak-rukovodytelem-antyterrorystycheskoho-tsentra-sbu-stal-separatyst-yz-sevastopolia/?fbclid=IwAR1SA5y_vgxAXu_mv-2eXLUv7gwJH0-v9H2I1S2F8ydx9gYs—sXaZFeWB4

 
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ