Человек не терпит насилия!

«Топаз» вышел на волю

Суд приказал освободить приговоренного к 8 годам лишения свободы «антимайдановца» Игната Кромского, известного по прозвищу «Топаз».

Об этом сообщает «Украинская правда».

В пятницу, 28 сентября, суд рассмотрел ходатайство защиты Кромского о пересчете сроков по так называемому «закону Савченко».

— Ему зачислено время, проведенное под стражей с 2014 года, более 8 лет назначенного судом наказания, – объяснил адвокат Горшколепов.

По его словам, Верховный Суд принял новые разъяснения по «закону Савченко». Теперь правило «один день за два» можно применить к тем, кто уже получил приговор. Кроме того, уже отмененный закон работает для тех, кого задержали во время его действия.

Таким образом, «Топазу» пересчитали, в частности, время между первым приговором и решением апелляционного суда и некоторые дни в СИЗО в 2016-2017 годах. Защита утверждает, что Кромской отсидел даже больше назначенного срока.

«Топаз» был участником охраны антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному «Топаз» после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере антимайдана. Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают «титушки» и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: «Топаз, дай команду!».

Он был организатором захвата помещения Харьковской областной государственной администрации 1 марта 2014 года, участником избиения евромайдановцев, которых заставили пройти через так называемый «коридор позора», а также организатором массовых беспорядков 14 марта 2014 на Рымарской улице, во время которых погибли люди.

В то же время вечером в пятницу автомобиль с освобожденным антимайдановцем Игнатом Кромским заблокировали на выезде из следственного изолятора. Машину блокировали участники общественной организации «Антикоррупционный блок участников АТО». Несколько авто мешали проехать машине с Кромским. Люди, которые собрались вокруг, спросили «Топаза», признает ли он свои действия преступлением.

На вопрос, поддерживает ли он боевиков на Донбассе, мужчина отметил, что «у них своя идея, у меня есть дом свой». Также Кромской сказал, что осуждает действия президента РФ Владимира Путина и боевиков. В конце концов, машина уехала от изолятора.

Преступности НЕТ

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ