Человек не терпит насилия!

«Розбудова» порошенковского спортклуба позволила растратить двум госконторам ₴15 миллионов

Часть из 15 миллионов гривен, полученных двумя госпредприятиями за продажу недвижимости под расширение спортивного клуба “5 элемент”, потратили на премии и фиктивные ремонтные тендеры. Об этом сообщает телепрограмма “Наши деньги с Денисом Бигусом”.

Речь идет о госпредприятиях “ЛИАЦ” и “Дубрава”, которыми распоряжается Государственное агентство лесных ресурсов Украины. До недавнего времени оба ГП имели недвижимость на Рыбачьем полуострове в Киеве, по улице Электриков, рядом со спортивным клубом “5 элемент”, бенефициаром которого является Президент Петр Порошенко.

В конце 2016-го — начале 2017-го года предприятия продали свои здания частной компании “Инбук”, которая через несколько месяцев перепродала их фирме “Спортивно-оздоровительный комплекс “Монитор”, которая и руководит “5 элементом”. Президентский спортклуб еще в 2016- м запланировал расширение. Для этого и необходимо было получить контроль над указанной недвижимостью и землей под ней.

ГП “ЛИАЦ” за свою часть недвижимости получил более 10 миллионов гривен и сразу стал их тратить. Эти расходы в дальнейшем заинтересовали прокуратуру, которая начала расследование. Оказалось, что часть средств госпредприятие растратило на сомнительный ремонт другой своей недвижимости. Практически идентичные соглашения “ЛИАЦ” подписал с двумя частными фирмами, которые своих обязательств так и не выполнили. Обе компании имели одинакового директора, а после подписания соглашений с “ЛИАЦем” — изменили адреса регистрации и учредителей.

Еще часть полученных средств, по данным прокуратуры, госпредприятие потратило на премии в размере 1000% своему руководству.

“Дубрава” в течение последних нескольких лет фактически не вела никакой деятельности, накапливая налоговые и зарплатные долги. При этом, от продажи недвижимости предприятие должно было получить почти 5 миллионов гривен.

Сейчас ГП “Дубрава” находится в процессе ликвидации и все еще имеет налоговый долг. На что госпредприятие потратило миллионы, его директор Клавдия Гребенюк не сообщила.

Частная компания “Инбук”, которая первой приобрела здания обоих ГП, в один день, в мае 2017-го перепродала недвижимость спортклубу. В свое время эта фирма была связана с бывшим заместителем министра обороны, бизнес-партнером семьи министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика и помощником нардепа от БПП Анатолия Матвиенко Вячеславом Кредисовым.

После перепродажи приобретенной недвижимости “Инбук” сменил адрес регистрации на ныне несуществующий, у фирмы также изменились руководитель и владелец. “Вероятно, компания просто выполняла роль посредника в этих операциях”, — говорится в материале.

Insider

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ