Человек не терпит насилия!

Сигалу раздельнянцы уже не поверят

Безнаказанность действий главы Раздельнянского райсовета Феликса Сигала дает ему надежду в очередной раз выйти сухим из воды. Обвинения же жителей района и общественности в его адрес становятся все серьезнее.
С 2016 года жители села Щербанка Раздельнянского района отвоевывают свои земли, переданные в пользование организациям, оформившимся как инвалидные: ООО «Надежда и взаимопомощь» и ООО «Раздельнянское общество инвалидов». Паразитировать на статусе инвалида – занятие омерзительное, но это не остановило учредителей таких обществ по всей области. Получили они в постоянное пользование, согласно п. 2 ч. б ст. 92 Земельного кодекса Украины, 51 земельный участок общей площадью 3063, 32 га на территории одиннадцати сельсоветов Раздельнянского района – без какого-либо согласования с громадами. Жители Щербанки, у которых была уведена большая часть этой земли – 2014 га, уже два года борются за свои права. Ведь им положенные по Конституции земельные участки выделять отказываются – свободной земли практически не осталось.
При помощи общественной организации «Народное бюро расследований» во главе с Владимиром Букачем и депутата Верховной Рады по 139-му округу Александра Пресмана эта ситуация в ходе недавнего брифинга в Верховной Раде была доведена до сведения премьер-министра, Генеральной прокуратуры, да и всех жителей страны. И тут председатель Раздельнянского райсовета Феликс Сигал, которого жители района называют одним из главных лоббистов этих земельных решений, вдруг не на шутку озаботился ситуацией. Запахло жареным! Того и гляди, можно и кресла насиженного лишиться!
Однако место, которое занимает Сигал, видимо, настолько теплое и «хлебное», что покидать его он не собирается ни при каких обстоятельствах. Хотя занимать, возможно, не имеет никакого права. Ведь в 2016 году, во время специальной проверки, был выявлен факт подделки диплома Феликса Сигала об окончании в 1992 году Тюменского индустриального института им. Ленинского комсомола (серия 809278, регистрационный №492 от 14 июля 1992 года). Таким образом, недействителен и полученный на его основании диплом Одесского регионального института государственного управления по специальности «государственное управление».
Однако оперативнейшим образом, уже в ноябре 2016 года, судья Одесского окружного Административного суда Юлия Харченко не удовлетворила ходатайство о том, чтобы обязать Феликса Сигала досрочно сложить полномочия председателя Раздельнянского районного совета путем написания заявления об увольнении с занимаемой должности. Надо заметить, саму судью Харченко подозревали в получении нетрудовых доходов и несколько раз привлекали к дисциплинарной ответственности. Но ее решение все же подтвердила в марте 2017 года коллегия судей Одесского апелляционного административного суда под председательством А.И. Шляхтицкого.
Сигалу за подделку диплома грозил штраф в размере до 50 необлагаемых налогом минимумов, то есть 850 гривен, или арест до шести месяцев, или ограничение свободы до двух лет. Вместо этого он еще удобнее разместился в кресле. Значит, вот какие управленцы нужны государству!

При этом, отказывая жителям Щербанки в получении положенных им земельных паев, распоряжающиеся землей инстанции говорят: у селян нет специального аграрного образования! Что это, если не издевательство?

Люди же мириться с тем, что районом управляет необразованный человек, не желают. В сентябре прошлого года Феликса Сигала вытащили из кресла прямо на сессии Раздельнянского райсовета активисты Самообороны Одессы. Не помогло.
Не особо беспокоило Сигала и то, что уголовные производства по факту подделки диплома и земельных махинаций рассматриваются Приморским районным судом. Но, видимо, почувствовав, что за свои действия все же придется отвечать, фигурант уголовных дел решил… возглавить борьбу селян за землю.
И вот в местной газете «Вперед», финансируемой, по некоторым сведениям, самим Сигалом, появляются две статьи: «Актуальные вопросы земельных отношений» за подписью «Райгосадминистрация» и «С целью урегулирования ситуации» за подписью Феликса Сигала. В них, будто вдруг прозрев, авторы перечисляют ушедшие в руки «псевдоинвалидов» земельные паи, о которых у них, оказывается, есть самые точные сведения, и подсчитывают убыток, нанесенный местным бюджетам. Наконец-то удосужились они заметить и «социально напряженную ситуацию в районе». Феликс Сигал называет инстанции, в которые райсовет обратился «для урегулирования конфликтной ситуации», — от Президента Украины до Главного управления Госгеокадастра в Одесской области. В общем, «скоро все уладим» — теперь главным ходатаем по земельным делам будет сам Сигал…
Вот это, видимо, и называется «переобуться в полете». При этом в таком «полете» надо бы вытряхнуть из заначек доходы, которые не дошли до местных бюджетов, но где-то же все-таки осели! Ведь никто из осведомленных о ситуации с выделением ценных плодородных земель так называемым «обществам инвалидов» не верит, что происходило это без выгоды для должностных лиц, нагло распоряжающихся народной землей.
Общественность села Щербанка, поддерживаемая общественной организацией «Народное бюро расследований», возмущена таким лицемерием и попыткой помешать всестороннему расследованию ситуации компетентными органами. И надеется на поддержку народных депутатов и премьер-министра в соблюдении их конституционных прав.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ