Человек не терпит насилия!

От Михаила до Михаила: 10 малоизвестных фактов о династии Романовых

Сто лет назад – в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. – в Екатеринбурге были убиты Николай Романов вместе с членами семьи (жена, четыре дочери и сын) и четверо их приближенных. А 405 лет тому – в марте 1613 г. – первый Романов стал московским царем.

  1. Посеявшие Смуту

Возвышение Романовых связано с историей Смутного времени и Григорием Отрепьевым, который стал царем Дмитрием. В начале XVII века Романовы входили в боярскую группировку, враждовавшую с царем Борисом Годуновым. Когда царь заболел – бояре начали готовить переворот. В московской усадьбе Федора Романова стали собираться дворяне и боевые холопы. Среди них был и молодой дворянин Отрепьев. Одним царские спецслужбы раскрыли заговор, и место сбора боевиков взяли штурмом стрельцы. Многих перебили, Федора и его брата постригли в монахи и отправили в отдаленные монастыри, а Отрепьеву удалось уйти и устроиться в придворный Чудов монастырь, откуда он бежал в Литву…

Впоследствии, когда Григорий/Дмитрий стал царем, Романовых вернули из ссылок. Федор (к тому времени – монах Филарет) сходу получил сан митрополита, его брат – боярство, а 9-летний Миша Романов – сын Федора-Филарета – получил титул стольника.

  1. Коллаборационист на троне

При Лжедмитрии II Филарет стал патриархом, а в 1610 г. он и его сын Михаил присягнули на верность сыну польского короля Сигизмунда ІІ – Владиславу, которого боярское правительство избрало на московский престол. (https://ord-ua.com/2010/08/29/400-letie-drugoj-rossii-/)

О том, как Минин и Пожарский изгнали поляков из Москвы, знают многие (в этой связи в РФ даже праздник учредили). Гораздо меньше известно о том, что вместе с оккупантами в осажденном Кремле находился и Миша Романов. Однако, не смотря на это, в феврале 1613 г. Земский собор избрал 16-летнего Михаила царем. Главным его достоинством в глазах бояр было то, что «Миша молод, умом не дошел, и нам не поваден будет».

Зато Владислав, став королем Речи Посполитой, любил подъебывать московских послов вопросами о том, «как здоровье нашего подданного Михаила». От претензий на московский престол он отказался только в 1634-м.

  1. Маринкино проклятье

В 1615 г. на одних из кремлевских ворот повесили 4-летнего мальчика Ивана – сына Марины Мнишек и Лжедмитрия ІІ. Вся вина «Воренка», как прозвала его официальная пропаганда, была в том, что, помимо своей воли, он являлся законным претендентом на московский престол. Саму Марину казнить не решились и поэтому уморили голодом, а польским послам заявили, что «Маринка от болезни и тоски помре». Перед смертью она прокляла Романовых, напророчив, что правление Романовых как на Михаиле началось, так на Михаиле и закончится. Наверное, есть какая-то страшная справедливость в том, что правление Романовых тоже завершилось детоубийством.

Кстати, о своем избрании на царство Михаил Романов узнал в Ипатьевском монастыре под Костромой (куда вел, но не довел поляков легендарный Иван Сусанин), а через триста с небольшим лет Николай Романов и его семья были убиты в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге.

  1. Киевская доктрина на вооружении Москвы

Внешнеполитическую доктрину, которая обосновывала претензии московских царей Романовых на «прародительские отчины» Владимира Великого придумали монахи Киево-Печерской лавры. В 1674 г. здесь написали «Синопсис», в котором царь Алексей Михайлович был назван наследником «первейшого самодержца» Владимира (вообще-то, Романовы не были Рюриковичами). Эта книга легла в основу российского имперского мифа и стала первым российским учебником истории. (https://ord-ua.com/2014/07/15/kak-kievo-pecherskie-monahi-zachali-russkij-mir/ )

  1. Петр І и родня

Долгое время Петр І был младшим соправителем своего старшего брата Ивана V (какое-то время регентом при них была старшая сестра царевна Софья). Их короновали вместе, и даже трон для них придумали двухместный. Однако Иван Алексеевич был человеком болезненным и на тридцатом году жизни скончался.

Почему-то о старшем брате Петра І историки не любили упоминать. Хотя императрица Анна Иоановна была его дочерью, а его правнука Ивана VI свергла в результате дворцового переворота Елизавета – дочь Петра І. Иван VI почти всю жизнь провел в одиночном заключении и был убит при попытке очередного дворцового переворота.

  1. На самом деле – Ольденбурги

Последним «настоящим» Романовым на престоле был Петр ІІ – внук Петра І, сын то ли замученного, то ли казненного царевича Алексея. Он скоропостижно умер от оспы, не оставив наследников. У Елизаветы Петровны детей тоже не было.

Петр ІІІ был сыном герцога Карла-Фридриха Голштейн-Готторпского и дочери Петра I – Анны. Его женой стала Cофия-Фредерика-Августа Ангальт-Цербстская, известная как Екатерина ІІ. Был ли Павел I, родившийся аж на девятом году брака, сыном Петра III – до сих пор остается под вопросом. Якобы Елизавета требовала от Екатерины наследника любой ценой, и та забеременела от графа Сергея Салтыкова (его внучка учинила фурор в 1820-е годы, придя раз на светскую тусовку в украшениях Екатерины, считавшихся утерянными).

Однако бытовала еще более закрученная версия: якобы Екатерина родила мертвого ребенка, и ей подсунули младенца финской крестьянки из деревни Котлы, а всю деревню сослали осваивать то ли Камчатку, то ли Якутию. Появлению этой версии способствовало то, что в окрестностях Санкт-Петербурга для Екатерины искали кормилицу с младенцем и, не особо спрашивая согласия, согнали определенное количество женщин с новорожденными, что и породило слухи. Все эти истории, находясь в ссылке, развили декабристы (там у них еще какой-то мужик-фин был – говорили, точь-в-точь Павел I). А разбуженный ими Александр Герцен уже в эмиграции опубликовал их. Насколько эта версия правдива можно сказать только проведя ДНК-анализ останков Павла Петровича. Но, кто бы ни был отцом Павла I, фактически, Российской империей в 1771-1917 гг. правила не столько Романовы, сколько Голштейн-Готторпская ветвь дома Ольденбургов.

  1. Роковой фельдфебель и преданные генералы

В феврале 1917-го решающим событием, обусловившим перерастание протестов в революцию и падение монархии, стало восстание солдат лейб-гвардии Волынского полка. Некоторые украинские авторы интерпретируют это событие как выступление солдат-украинцев против русского самодержавия. Однако, на самом деле, все было не так: зачинщиком восстания стал уроженец Саранского повета Пензенской губернии фельдфебель Тимофей Кирпичников, а первой жертвой – штабс-капитан Иван Лашкевич (Лашкевичи – старинный род козацкой старшины со Стародубщины).

(http://ord-ua.com/2013/12/15/evromajdan-i-fenomen-feldfebelya-kirpichnikova/)

Вскоре Николай ІІ отрекся от престола под давлением генералов – в большинстве своем русских. А вот последними защитниками императора, отказавшимися присягать Временному правительству, стали генералы граф Артур Келлер (немец-лютеранин) и Гусейн Хан Нахичеванский (азербайджанец-мусульманин).

  1. Последнее престолонаследие

Поначалу Николай отрекся в пользу сына Алексея при регентстве своего младшего брата Михаила. Однако, поразмыслив, что тяжело больной царевич не потянет правление, через несколько часов отрекся и за сына (чем нарушил закон о престолонаследии).

Манифест о передачи власти Михаилу ІІ был обнародован. В одних воинских частях даже присягнули на верность новому императору, однако в других вспыхнули новые беспорядки. В итоге, члены Вмененного правительства уговорили Михаила Александровича отказаться от власти, и он объявил, что примет верховную власть только от Учредительного собрания. Однако чуть менее суток Михаил ІІ, фактически, являлся российским императором – последним на престоле (вот оно, Маринкино проклятье!).

Говорят, что Михаил ІІ, подписывая манифест, плакал, а вот Николай ІІ отказался от власти так буднично, «будто командование эскадроном сдал».

  1. Никем не спасаемые

После отречения Николай Романов вместе с семьей собирались уехать в Великобританию, однако там отказались принять одиозного экс-монарха. Так что бывший царь вместе с семьей оказались под домашним арестом: сначала в Царском Селе, потом в Тобольске, затем в Екатеринбурге. Большевики поначалу собирались судить бывшего императора, но в итоге порешили без суда и следствия (Михаила Романова убили за месяц до этого).

Считается, будто белогвардейцы пытались освободить императора и его семью, однако в реальности таких попыток не было. Напротив, белые взяли Челябинск 26 мая, а расположенный относительно недалеко (215 км) Екатеринбург – только через два месяца. Так что никакие «господа офицеры» императора не спасали, и это тем более странно, если учесть, что в тот же Екатеринбург была эвакуирована Николаевская академия Генерального штаба.

  1. В объятиях Поклонской

Нынешние отпрыски династии Романовых вполне вписались в современные российские реалии. Например, вслед за Путиным они проехались по Керченскому мосту, пафосно приурочив свою автомобильную прогулку 235-й годовщине первой аннексии Крыма. Правда, тут им досталось от бывшей крымской прокурорши Наталии Поклонской. Основательница мракобесного культа Николая ІІ сравнила его родственников с «сыновьями лейтенанта Шмидта». По ее мнению, нынешние Романовы – плохие люди, поскольку восходят к той линии рода, которая неправильно себя повела в 1917 году. В ответ Романовы заявили, что Поклонская – безумная и пожелали ей скорейшего выздоровления.

Дмитро ШУРХАЛО, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ