Человек не терпит насилия!

Сытнику жалуются на угрозы от Холодницкого

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил в эфире Радио НВ, что получает докладные записки от детективов НАБУ об угрозах по отношению к ним со стороны главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

“Сейчас, к сожалению, я получаю докладные записки от детективов, что именно со стороны конкретного лица в САП идут постоянные угрозы в их адрес”, — сказал Сытник в ответ на вопрос, как складываются его отношения с Холодницким после скандала с прослушиванием последнего и обвинения его в неправомерных действиях.

На уточняющий вопрос о том, какой характер имеют эти угрозы, Сытник ответил: “Угрозы — ну, вы же знаете, что такое бумеранг и как оно вернется к вам, и тому подобное. То есть, угрозы за те действия, которые были совершены в рамках расследования производства, в рамках которого были, собственно, проведены следственные действия. Это сейчас та реальность, с которой мы работаем”.

Сытник также выразил мнение, что жалоба на Холодницкого достаточно мотивирована, что подтверждается выводом докладчика в составе комиссии, рассматривающей этот случай.

“Я надеюсь, что решение будет соответствующим и все это прекратится наконец. Потому что сейчас ко мне в почту приходят докладные записки от детективов о том, что они постоянно находятся под угрозами мести и определенной реакции со стороны прокурора. Главного антикоррупционного прокурора”, — заявил также глава НАБУ.

Он отметил, что последней “из таких вот реакций” было производство в связи с так называемым янтарным делом.

“Я вообще не понял, в чем тут производство и зачем так подыгрывать фигурантам по делу.. якобы там была какая-то фальсификация доказательств, и это странно, потому что эти доказательства перед направлением ходатайства в Верховную Раду про снятие иммунитета изучались, все записи переслушивались как детективами, так и прокурорами. Сейчас, через уже почти год, регистрируется какое-то производство, что якобы детектив там что-то сфальсифицировал, какой-то протокол записи, которая была прослушана совместно прокурором и этим детективом. И это дело переводится в СБУ для расследования”, — описал ситуацию Сытник.

По его мнению, это реакция на действия в рамках расследования в отношении руководителя САП.

Глава НАБУ подчеркнул, что, согласно 52 страницам выводов докладчика по поводу жалобы в отношении Холодницкого, которую он направил в комиссию, жалоба обоснована, полностью подтверждена и “это все тянет на увольнение”, но последние полторы страницы посвящены “определенному юридическому нюансу, который есть в законе про прокуратуру”.

“На самом деле неправильный анализ этого нюанса, там выводы докладчика не соответствуют нормам закона, поэтому я надеюсь, что все-таки Квалификационно-дисциплинарная комиссия примет решение, которое является адекватной реакцией на те нарушения, которые зафиксированы и уже установлены этим выводом. Надеюсь, но прогнозировать тут сложно”, — сказал также Сытник.

Напомним, главу САП Холодницкого прослушивали НАБУ и ГПУ. Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился в квалификационную комиссию с просьбой рассмотреть отставку Холодницкого на основании собранных материалов.

Новое время

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ