Человек не терпит насилия!

Труба прошел люстрационную проверку, хотя и гонял евромайдановцев

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба прошел люстрационную проверку. Об этом говорится в сообщении о результатах проверки, передают Українські Новини.

По результатам проверки установлено, что к Трубе не применяются запреты, определенные законом “Об очищении власти” (о люстрации).

Ранее сообщалось, что Труба может не пройти люстрацию из-за эпизода с блокированием евромайдановцев. На то время, будучи прокурором Пустомитовского района Львовской области, Роман Труба хлопотал об избрании меры пресечения активисту Майдана Андрею Шевциву в виде запрета выезда из города Львов.

78598569856095409

5a1fed8c8e816 2017 11 30 10.59 .04
Такую меру пресечения в виде личного обязательства Труба обосновывал тем, что Шевцив в составе группы из 50 человек в районе села Гамалиевка Пустомитовского района Львовской области в ночь на 26 ноября 2013 года организовал блокирование трассы ”Киев-Чоп”.

На основании этого постановления милиция блокировала автобусы с протестующими, которые направлялись в Киев на Евромайдан.

Согласно П.12 ч.2 ст. 3 Закона “О очищении власти” запрет занимать должности в госорганах применяется к лицам, которые занимали должности в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 и не были освобождены в этот период с соответствующей должности по собственному желанию.

В частности, под данный пункт закона попадают работники органов прокуратуры, которые осуществляли процессуальное руководство, вносили представление, согласования, поддерживали ходатайство о применении мер, поддерживали государственное обвинение в суде в отношении участников акций протеста.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ