Человек не терпит насилия!

Харе, Рами!

rammi

Выходец из Палестины Рами Абу Шамсия заработал миллионы на поборах иностранных студентов.

Удивителен и разнообразен мир диаспор. Разные культуры и цивилизации дарят Украине способных, работящих людей, обеспечивающих развитие нашей общей страны. Но всегда найдутся черные овцы, которые паразитируют на пороках общества. В среде иностранных студентов-медиков до недавнего времени такой язвой была коррупция. А черной овцой – Рами.

Кто и как обесценил украинские дипломы медиков

За последние 6-7 лет около десяти стран мира отказались признавать дипломы украинских медицинских университетов. Только в 2017-м качество предоставляемого медицинского обучения в Украине поставили под сомнения четыре страны: Сирия, Ливан, Ирак, Палестина. В этих арабских странах стали не допускать к врачебной практике специалистов с украинскими дипломами. Их считают низкоквалифицированными, а дипломы – «липовыми». Абитуриентам не советуют лететь в Украину. Если такая тенденция продолжится, то пострадает не только имидж страны, но и бюджеты вузов. Для понимания: в 2017-м в Украине обучались около 64 тысяч студентов-иностранцев, из них 40% — в медицинских вузах. Годичный контракт каждого из них пополнял вузовскую казну на 3 – 4,5 тысячи долларов в год.

А теперь давайте разберемся, почему арабские страны начали сетовать на качество украинского медобразования. Неужели украинские преподаватели стали вкладывать в головы иностранных студентов мизерные знания или, извините, за тавтологию, разучились учить? Отнюдь. Причина в другом. Отдельные представители вузов превратили обучение иностранцев в прибыльный бизнес. И речь идет о миллионах заработках.

В результате журналистских расследований, было выяснено, что в коррупционный капкан иностранные студенты попадают задолго до своего приезда в Украину. На «подготовительном» этапе многие из них вынуждены выложить от одной до трех тысяч долларов за документы, необходимые для въезда в Украину и поступления в вуз. Деньги платятся некой посреднической фирме (или конкретному человеку), которая улаживает все вопросы с посольством и вузом для «спокойной» вступительной кампании. А далее эти посредники ведут студентов-иностранцев аж до защиты диплома. Перечень их услуг самый разнообразный: продление визы на год (300-500 долларов), сдача зачета (100-300 долларов), экзамена (500-1200 долларов), написание и защита диплома (1-3 тысяч долларов), поселение в общежитие (200-700 долларов), улучшенные условия проживания в общежитиях (от 50 долларов)…

Ни у кого не возникает сомнений, что фирмы-посредники не смогли бы сосуществовать, если бы не было связи с заинтересованными лицами из числа руководящего состава университета. К примеру, до недавнего времени в Национальном медицинском университете им. Богомольца таким «связным» и «решателем» был выходец из Палестины, доцент кафедры хирургии №1 Рами Абу Шамсия.

Под колпаком у КГБ

О палестинце ходят легенды. За глаза Рами называют «агентом под прикрытием». И не без оснований. Во-первых, его «крестными» в системе высшего медобразования Украины были неслучайные люди. Первый – профессор, завкафедрой хирургии №1 НМУ Михаил Захараш . В 80-тых он возглавлял Военно-медицинскую службу КГБ УРСР, затем до 2009 года руководил аналогичным ведомством в СБУ). В схеме есть еще один персонаж на букву З – бывший проректор по научно-педагогической работе с иностранными студентами НМУ Александр Закордонец. Он известен тем, что никакого отношения к медицине не имеет. Закордонец — доктор философских наук. Свой путь в науку начал после армии. Поступил на философский факультет Киевского государственного университета им. Шевченко. Всем известно, по протекции какой службы дембелей брали на философский факультет во времена СССР.

Во-вторых, слишком стремительную карьеру сделал Рами абу Шамсия в нашей стране. Сразу после окончания лечебного факультета НМУ им. Богомольца, ему предложили получить последипломное образование. Затем было беспроблемное поступление в клиническую ординатуру, аспирантуру, защита кандидатской диссертации. В 2006 году Шамсия подал документы на кафедру хирургии №1 Национального медицинского университета им. Богомольца (третьей по величине кафедры, после Московской и Петербургской кафедр хирургии на постсоветском пространстве) и его сразу же приняли на должность ассистента кафедры. Он стал первым арабом, который получил должность на кафедре. Вскоре стал доцентом кафедры хирургии №1.

В-третьих, очевидно, Рами Абу Шамсия стал одним из немногих иностранцев, которому «подарили» украинское гражданство. Украинский паспорт у палестинца появился в обход длительных бюрократических процедур.

Коррупционное семя прорастает на новом месте

Несколько лет Рами Абу Шамсия работал и зарабатывал на иностранных студентах в тесной связке с «кгбшниками» Захарашем и Закордонцем. Интересно, что телефон, которым пользуется Рами, зарегистрирован на племянника Захараша и числится по линии СБУ.

«Черновую» работу Рами Абу Шамсия помогал выполнять заместитель декана по работе с иностранными студентами Константин Качан. К слову, в ноябре он был задержан по подозрению в коррупционных деяниях. Столичная прокуратура выяснила, что он, «будучи в сговоре с группой лиц», незаконно продлевал вид на жительство в Украине отчисленным студентам-иностранцам. Следователи говорят, что за такие полугодичные «курсы» вымогали по 600-800 долларов. В 2016 году в НМУ учились 1700 иностранных студентов. Более 10 000 долларов дополнительных поборов дельцы изымали себе в карман на протяжении всего обучения одного студента-иностранца. То есть, не миллионы, десятки миллионов в год.

Кстати, тот же Качан активно общается с Владимиром Ковалем, бывшим студентом, а нынче человеком, который представляется журналистом. Владимир Коваль используется для легализации компромата и фейков, направленных против нынешнего руководства НМУ (которое, кстати, и не допустило Рами к конкурсу). Но это тема для другого расследования.

Коррупционные деяния Рами Абу Шамсия и Ко долгое время были возможны с попустительства экс-ректора Национального медуниверситета Виталия Москаленко. Кормушка начала прикрываться с 2015 года. Москаленко задержали по подозрению в незаконном присвоении госбюджетных средств на сумму более 4 миллионов гривен. В вузе избрали новое руководство, которое постепенно начало менять старые кадры. В конце декабря 2016 года ушел с поста завкафедрой Михаил Захараш. В мае 2017 года кабинет проректора освободил Александр Закордонец. А как же Рами Абу Шамсия? Он тоже ушел. Хотя до последнего пытал надежды, что именно он возглавит кафедру своего наставника Захараша. Не судилось. Учитывая его «предпринимательскую» деятельность, кандидатуру Шамсии даже не стали выдвигать на конкурс по замещению должности заведующего кафедрой. Уходя, палестинец пригрозил уже бывшим коллегам по вузу, что вернется, и его возвращение будет громким.

Сегодня Рами Абу Шамсия исполняет обязанности заведующего отделом международных связей в Национальной медицинской академии последипломного обучения им. П. Л. Шупика. Организация серьезная, как по уровню организации обучающего процесса, так и по дате основания. А она внушительная — 1918, год становления независимой Украинской народной республики. В этой неопалимой купине медицинских инноваций начинает плести свою паутину Шамсия Рами. И довольствоваться нынешним креслом не собирается. У палестинца созрели министерские амбиции. Не так давно он дал интервью, ключевая мысль которого, «почему представителей арабского мира до сих пор не занимают высокие и судьбоносные позиции в иерархии украинской власти».

Вместо заключения

Предстоящий 2018 год принесет много новшеств в медицине. С января стартует медицинская реформа, которая, по словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, должна сделать предоставление медицинских услуг в поликлиниках и больницах качественнее, работу врача высокооплачиваемой, и искоренить коррупцию из врачебных кабинетов. Народные депутаты обещают вскоре и избрание полноправного главы МОЗ.

Хотелось бы надеяться, что следующим шагом станет искоренение коррупции в системе медицинского образования, в частности, по линии обучения иностранцев. Ведь ситуация складывается катастрофическая.

Роман Беспалов, «From-ua»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Новий голова Фонду Держмайна України  Коваль Віталій Станіславович – людина...

Коваль — Віцепрезидент Асоціації спортивної боротьби України. Президентом Асоціації спортивної боротьби України є Єльбрус Тедеев – колишній нардеп Партії Регіонів…
"Нафтогаз" распродает имущество. Впереди банкротство

"Нафтогаз" распродает имущество. Впереди банкротство

Как сообщает тг-канал «Украинский обозреватель» » Судя по каталогам сервисов объявлений «ogolosha» и «ukrmarket» новое руководство распродает недвижимое имущество «Нафтогаза».…
Раскладка по перестановкам в Нацполиции

Раскладка по перестановкам в Нацполиции

Если Иван Виговский попал (https://t.me/shadow_anonymous_insights/1733) на должность главы столичной полиции через знакомство полтавского губернатора Олега Синегубова с замглавы ОП Олегом…
НОВОСТИ