Человек не терпит насилия!

САП отменяет день Учителя в «Укргаздобыче»

211715

Ведомство Назара Холодницкого подало иск о признании недействительным скандального контракта «Укргаздобычи» с компанией Moston Properties, близкой к президенту «Одессагаза» Игорю Учителю

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в середине декабря хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого в интересах Минэнергоугля к ПАО «Укргаздобыча» и компании Moston Properties Limited. САП потребовала признать недействительным договор, заключенный между двумя ответчиками. По сведениям «ОЛИГАРХА», речь идет о скандальном контракте № UGV 11083/11-15 на поставку блочно-модульного комплекса колтюбинговой установки за 5,8 млн долларов, который был подписан 29 мая 2015 г.

ssap1

На фото — Николай Мартыненко

В тот момент крупнейшую газодобывающую компанию страны, подконтрольную НАК «Нафтогаз Украины», возглавлял Сергей Костюк, который считался креатурой одного из отцов-основателей «Народного фронта» Николая Мартыненко. Что касается Moston Properties Limited, то эта компания, несмотря на британскую прописку, имела гораздо больше общего с украинскими газовыми деятелями. В частности, интересы компании в Украине представляет юрист Артем Сидельников. Ранее он защищал в судах интересы ПАО «Одессагаз», а сейчас числится бенефициаром предприятия по закупке и реализации газа «Одессагаз» и компании «Юг-газ». Знающие люди называют Сидельникова доверенным лицом депутата Одесского областного совета, президента «Одессагаза» Игоря Учителя. Примечательно также, что «Юг-газ» был одним из партнеров скандально известной австрийской газовой прокладки Antra, которую СМИ причисляли к орбите Мартыненко.

ssap2

На фото — Олег Прохоренко

Сменивший Костюка на должности главы правления «Укргаздобычи» Олег Прохоренко в июле 2015 года запретил всем главам подразделений и филиалов компании сотрудничество с Moston Properties. Это произошло после того, как компания выплатила 3 млн долларов за указанное оборудование производства китайской Yantai Jereh Petroleum Equipment & Technologies. Тогда же в компании пришли к выводу, что даже этот транш уже обеспечил солидную переплату.

Чтобы добиться выплаты оставшихся 2,8 млн долларов, Moston Properties нужно было ввезти злополучную установку в Украину. Это получилось сделать в августе 2015 г, когда ее растаможила Полтавская таможня. При этом, по данных Прокуратуры Киева, был использован ряд поддельных документов, что стало основанием для открытия уголовного производства.

ssap3

На фото — Игорь Учитель

Тем временем Moston Properties не собирался останавливаться на достигнутом. Компания приняла участие в еще одном тендере «Укрзализныци» на поставку колтюбинговой установки, который прошел в октябре 2015 г. Правда, к торгам ее уже не допустили из-за включения в реестр недобросовестных участников (победа досталась компаниям КАТТ GmbH и «Фидмаш»), после чего  Moston Properties обратился в суд и даже выиграл первое разбирательство в хозсуде Киева в январе 2016 г. Но летом этого года указанный вердикт отменила апелляционная инстанция, удовлетворил требования «Укргаздобычи».

Еще в 2015 году стало известно, что Moston Properties инициировала разбирательства с «Укргаздобычей» в Лондонском арбитраже, требуя полной оплаты по контракту № UGV 11083/11-15. Сведений о его ходе пока нет, и в этом свете начатое с подачи Специализированной антикоррупционной прокуратуры разбирательство вполне может помочь властям разрубить затянувшийся гордиев узел. Благо, ни Мартыненко, который недавно стал подозреваемым в уголовном производстве, расследуемом НАБУ по факту хищений средств государственного Восточного ГОКа и НАЭК «Энергоатом», ни Учитель, представляющий не слишком крепко стоящую на ногах партию «Відродження», уже не обладают таким влиянием, как еще несколько лет назад.

oligarh.media

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Экс-зампреду "Укргаздобычи" дали пять лет

Высший антикоррупционный суд приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего заместителя председателя правления ПАО «Укргаздобыча», которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет…

Стрекозова. ДПС. Костюк

Мы подняли тему снятия глав в центральном аппарате, и, наверное, будет интересно узнать про пару особей. Серых на первый взгляд,…
Последний отсчет: почему первый вице-премьер и министр экономики должен уйти в отставку

Последний отсчет: почему первый вице-премьер и министр экономики должен уйти...

По данным временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования злоупотреблений в налоговых органах, в месяц при Любченко скрутки могли…
НОВОСТИ