Человек не терпит насилия!

Кивалов усиливает свои позиции в Конституционном суде

Kivalov1

В ближайшие дни президент Порошенко назначит по своей квоте двух судей Конституционного суда. Комиссия по проведению квази-конкурса на эти должности в понедельник должна рекомендовать Порошенко соответствующие кандидатуры – по закону не менее шести (по три на каждую вакансию). Из них президент и должен выбрать наилучших. Хотя конкурс в нынешнем его исполнении – всего лишь видимость, демократический антураж. Реально вопрос решается вне конкурса и вне комиссии, которая его якобы проводит.

По имеющейся информации, в отношении одного реального претендента на кресло судьи КС вопрос уже точно решен – им станет креатура Кивалова. Речь идет об Анжелике Крусян – заведующей кафедрой общетеоретической юриспруденции, конституционного и административного права Одесской юридической академии. То, что в вотчине Кивалова все должности (а такие ключевые как завкафедрой – подавно) получают с его благословения – само собой разумеющийся факт. Анжелика Романовна пришла в Одесскую юридическую академию вместе с Киваловым, когда тот в далеких 90-х создал эту структуру, переманив в нее значительную часть преподавателей и аспирантов юрфака Одесского государственного университета им. Мечникова.

kivkiv1

В вотчине Кивалова госпожа Крусян выросла от ассистента кафедры до ее заведующей. Здесь она защитила кандидатскую и докторскую диссертации В 2012 г. – как раз в разгул власти Януковича – Кивалов «пробил» для Крусян грамоту Верховной Рады Украины (распоряжение Председателя Верховной Рады Украины № 966 от 29 ноября 2012).

Кстати, о защите диссертаций в киваловской академии ходят легенды. В ней «остепенились» многие-многие обладатели должностей и богатств. Достаточно сказать, что в этом же знаменитом вузе в свое время получил степень кандидата юридических наук и нынешний президент Украины – Петр Порошенко. Правда получил с нарушением существующих нормативов, но отобрать кандидатскую корочку никто не отобрал (об этом – в статье «Президент і Ківалов. Старі борги»).

Помимо странной защиты диссертации Порошенко с Киваловым связывают многие общие дела, в частности приверженность к социал-демократии в исполнении Медведчука – они оба успели побывать в сторонниках этого деятеля и не прервали с ним отношений до сегодняшнего дня. Более того, Порошенко назначил Медведчука своим представителем по обеспечению реализации Минских соглашений. Кивалов тоже, в отличии от своих друзей-регионалов (того же соавтора языкового закона Колесниченка), при президенте Порошенко не «подался» в бега, а преспокойно занимается своими делами в Украине. Более того, Порошенко не удосужился даже поставить вопрос о досрочном прекращении Киваловым полномочий члена Венецианской комиссии, которыми последнего наделил Янукович. Видимо не хотел глава государства расстраивать главу сопредельного государства, дружбой с которым Кивалов в свое время очень кичился.

kivkiv2

Сегодня, как и прежде, Кивалов «пасется» на судейском поле. За время своей карьеры председателя ВСЮ и парламентского комитета по правосудию он многих верных людей внедрил в судейскую систему. Не изменил он своей привычке и при президенте Порошенко. Не в тех, конечно объемах, но все же – ему удается не только сохранять свои кадры, но и приумножать их.

Теперь вот через Порошенка Кивалов продвигает Крусян в Конституционный суд. И препятствием этому не станут те важные обстоятельства, которые при нормальных условиях сделали бы это назначение невозможным. Во-первых, по имеющейся информации, Национальное агентство по противодействию коррупции не дало конкурсной комиссии заключение об отсутствии вопросов к госпоже Крусян. Следовательно, в этой антикоррупционной организации такие вопросы есть. Во-вторых, такие вопросы к Крусян как претенденту в Верховный суд возникли у Общественного совета добропорядочности при ВККСУ, который выразил сомнения относительно источников ее семейных денежных средств на приобретение имущества и его содержание. В-третьих, Крусян в этом году не прошла указанный конкурс в Верховный суд – она не набрала необходимого количества балов и не была рекомендована к назначению.

С приходом Крусян непотопляемый Кивалов существенно усилит свои позиции в КС – он может получить в этом органе «контрольный пакет акций», которые по старой дружбе сможет по собственному усмотрению использовать Порошенко. Дело в том, что оценкам экспертов сегодня прямо или опосредованно Кивалов может влиять на восемь-девять судей КС. Наибольшую группу их них составляют так называемые «остатки Януковича». Это те, как их называет судья КС в отставке Джунь, мантиеносцы, которые попали в КС при Януковиче – Гультай, Запорожец, Шаптала, Тупицкий, Касминин, Литвинов. Последних двух больше связывают с Портновым, но это не меняет сути дела – Портнов с Киваловым были одной командой, обеспечивающей правление президента-беглеца.

Еще одним «штыком» Кивалова в КС называют Кривенка. О их давней и прочной дружбе, а также общих делах и увлечениях знают в судебной системе, и вне ее. Кривенко очень любит наведываться в Одессу к своему другу. Ведь он там, кроме всего прочего, науку «двигал» – диссертацию защищал. Правда, несколько позже Порошенко, но тоже успешно и с перспективой. Недавно вот по соцсетям прошло сообщение, что и.о. председателя КС Кривенко побывал в Одессе, где провел встречу с главой Одесской юридической академии Киваловым. В частности, стороны обсудили вопрос о выборах председателя КС – должности, на которой Кривенко себя «спит и видит». После этого 24 ноября некая Нина Кучерук на своей странице в Фейсбук поделилась ссылкой о том, что нардеп из Оппоблока Скорик поддержал Кривенка на пост председателя КС. Скорик – это бывший председатель Одесской облгосадминистрации, однопартиец и соратник Кивалова. С приходом Крусян у Кривенка увеличиваются возможности заполучить пост председателя КС, поскольку как представительница киваловской академии она просто будет обязана поддержать друга своего нынешнего шефа. У них такой порядок: ты – мне, я – тебе.

Еще один судья КС, на которого небезосновательно рассчитывает Кивалов, – Городовенко. Он совсем недавно получил эту должность, а перед этим многие годы возглавлял апелляционный суд Запорожской области. Этот носитель мантии известен удивительной живучестью – ему удавалось удерживаться на судейской председательской должности при четырех президентах, включая Януковича!!! Более того, при Януковиче он был в очередной раз переназначен на должности. Говорят, что это ему удалось благодаря Кивалову и Портнову, которые тогда «рулили» судебной системой. Теперь, естественно, чувство «глубокой благодарности» не позволит Городовенко с ходу отклонить просьбу Кивалова, если оная поступит.

Анжелика Крусян станет в КС по крайней мере девятым судьей, с которым Кивалов может легко, по-свойски общаться, исходя из их прежних отношений, совместных дел и общего вклада в юридическую науку и практику. А объединив свои усилия, они с Порошенко могут «горы свернуть» в КС – и помочь судьям с председателем определиться, и мудрым советом с нужным решением подсказать. Вместе – они сила и это они хорошо понимают.

Поэтому вопрос с заходом Крусян в КС решен практически на сто процентов. Обществу такое решение будет преподнесено в красивой конфетной обертке – и как результат демократического конкурса, и как научное укрепление КС, и как соблюдение гендерной политики. В реальности же это будет реализация четко определенного договорняка, направленного на установление полного контроля над КС. Что в последствие будет продемонстрировано деятельностью «нового» состава КС.

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Операция «прикрытия» Бойко – Софоклеуса

Операция «прикрытия» Бойко – Софоклеуса

Сын пророссийского политика Анатолий Бойко и «комбинатор» Андреас Софоклеус очищают свою репутацию украинскими детьми. Если какой-то благотворительный фонд за деньги размещает в СМИ новости…
Конец Столара: что ждет в ближайшее время соратника Медведчука

Конец Столара: что ждет в ближайшее время соратника Медведчука

1 февраля СБУ провела обыски у нардепа Вадима Столара и в подконтрольных ему строительных компаниях. Как заявили в силовом ведомстве, обыски прошли…
Российский спрут в Верховном суде Украины: Львов, Краснов и др.

Российский спрут в Верховном суде Украины: Львов, Краснов и др.

Так исторически сложилось, что испытывающие любовь к «русскому миру» личности длительное время занимали в Украине высокие посты. Они избирались депутатами,…
НОВОСТИ