Человек не терпит насилия!

Грядущая смена Ивано-Франковского зама по «поборам» СБУ Сергея Цидылы

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, как, собственно, и плохое. В данном случае крышевание местного бизнеса и бесчисленные поборы с предпринимателей Ивано-Франковска все же привели к закономерному итогу и пошатнули кресло под первым заместителем начальника Управления Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области Сергеем Цидылом.

По факту вымогательства Цидылом денежных средств, военной прокуратурой Западного региона Украины внесены в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления предусмотренного ч.2 ст.189 УК Украины.

Расследование было начато по жалобе местного предпринимателя Мельника Ивана Михайловича, который заявил, что Цидыло требовал взятки в размере 300 тысяч долларов и в случае несогласия угрожал ограничить его права и законные интересы, используя свое служебное положение.

Предшествовало такому решению военной прокуратуры, весьма необычное явление для спецслужбы – обыск в самом Ивано-Франковском Управлении СБУ. Работниками УВБ СБУ и ГСУ СБУ 23-го ноября были проведены соответствующие проверки в кабинетах всех руководителей экономического подразделения Ивано-Франковского Управления Службы, в т.ч. непосредственно самого Сергея Цидыло. Вместе с тем, именно ему было уделено наибольшее внимание, так как, в отличии от руководства более низкого звена, следователи провели обыск еще и по месту его регистрации и жительства.

По всей видимости, нашли, что искали и теперь теплое кресло заместителя Управления и должность куратора «экономики» товарищу Цидыле сулит сменить на неудобную лавочку следствия. Не зря же предприимчивый Цидыло целые сутки пытался не пустить следователей в свои апартаменты, при этом строго-настрого запретив жене возвращаться домой. Сам же Сергей Цидыло, находясь в Киеве, пытался «решить проблему» через своего покровителя, люстрированного экс-руководителя Ивано-Франковского Управления Службы генерал-майора Михаила Курника и только на утро следующего дня явился вместе со своим адвокатом для проведения обыска по месту жительства.

Что примечательно, в конторе попытались скрыть факт проведения следственных действий. Пресс-секретарь УСБУ Мария Римар не подтвердила проведение обысков, а вместо этого ограничилась невнятными отговорками по поводу плановых проверок, что как ни что свидетельствует о небеспочвенности расследования военной прокуратуры.

С момента назначения Сергея Цидыла, курируемый им Ивано-Франскоский отдел «КЗЭ» (экономические преступления) перестал реагировать на происходящие правонарушения по линии экономики. За время его кураторства в экономическом отделе не было ни одной значительной реализации а показатели стремительно поползли вниз, в отличии от благосостояния его руководства.

Как стало известно, военной прокуратурой проверяется факт пособничества Сергеем Цидылой в организации масштабной схемы вымогательства и получения неправомерной выгоды должностными лицами Управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Ивано-Франсковской области.
В частности, руководитель данного Управления Игорь Михайлович Мусиловский наладил механизм вымогательства взяток от застройщиков, которые планируют начать новое строительство или же ввести в эксплуатацию уже готовые сооружения.

Дело в том, что в связи с вступлением в силу Закона Украины №1817-VІІІ от 17.01.2017 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении усовершенствования городостроительной деятельности» от 10.06.2017 г., которым установлено три категории сложности строительства зданий, в ГАСИ появилась новая возможность для вымогательства с застройщиков. Мусиловским было установлено «таксу» на получение разрешительных документов класса «СС-1» и «СС-2» (индивидуальные жилые здания и многоквартирные жилые дома) отдельно на начало строительства и на готовность к сдаче в эксплуатацию в размере от двух до пяти долларов за 1 м2 площади объекта.

И это если не учитывать многочисленные взятки от застройщиков за не проведение разного рода проверок. По официальным документам, в Ивано-Франковской области ежемесячно сдается в эксплуатацию более 50 000 м2 жилья, из которых 60% это многоквартирные дома. Таким образом, сумма неправомерной выгоды, которая может получатся Мусиловским составляет около 150 тыс. долларов США в месяц. В свою очередь, ежемесячная «благодарность» Мусиловского господину Цидыле составляет треть – 50 000 долларов.

Сергей Цидыла, возглавляя один из самых «прибыльных» отделов в Управлении, просто обязан был знать кто, где, у кого сколько ворует, и, соответственно, имел все рычаги стимулировать предпринимателей с собой делиться. Именно поэтому, предпринимательный правоохранитель всегда одевается в дорогие фирменные костюмы, носит часы за 15 тыс. долларов и разъезжает с женой в изысканных внедорожниках, стоимостью от 50 тыс. долларов. В распоряжении полковника присутствует трехэтажный особняк в пригороде Ивано-Франковска, не считая квартиры и прочих приятных, но весьма дорогостоящих мелочей, которые в декларации служителя правопорядка почему-то отсутствуют. Впрочем, имущество Цидылы теперь будут подсчитывать другие уполномоченные органы.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ