Человек не терпит насилия!

МВФ заступился за НАБУ

Директор Международного валютного фонда Кристин Лагард потребовала от украинских властей и парламента обеспечить независимость Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
 
“Мы глубоко обеспокоены недавними событиями в Украине, которые могут откатить назад прогресс, достигнутый в создании независимых институтов для борьбы с коррупцией высокого уровня, включая Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Борьба с коррупцией является ключевым требованием украинского общества, имеет решающее значение для обеспечения более сильного и справедливого роста и является частью обязательства правительства в рамках программы с МВФ. Мы призываем украинские власти и парламент обеспечить независимость НАБУ и САП. Мы также настоятельно призываем власти быстро продвигаться с принятием законодательства о независимом антикоррупционном суде в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы, который необходим для заслуживающего доверия рассмотрения дел о коррупции на высоком уровне”, — говорится в заявлении Лагард, опубликованном на сайте МВФ.
 
Напомним, в начале недели США, Евросоюз и Великобритания выпустили жесткие заявления в защиту НАБУ, обвинив Генпрокуратуру и СБУ в срыве операции бюро и вмешательстве в его работу.

В среду в парламенте появился законопроект об увольнении директора НАБУ без аудита. Однако по состоянию наутро в четверг он исчез из повестки дня.

LB.ua

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ