Человек не терпит насилия!

Сходка в Пуще Водице. Немного ясности

www

В телеэфире от 27 ноября начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко бодро доложил общественности и прочим заинтересованным лицам об очередном резонансном успехе подчиненных, — задержании 65 «авторитетов» преступного мира Украины, прибывших из разных регионов страны для участия в «воровской» сходке.

Далее г-н Крищенко поведал о том, что у задержанных в элитном ресторане конгресс-отеля «Пуща» в Пуща-Водице «посетителей» правоохранители изъяли несколько единиц оружия и т.д.

Завершился сей «оперативный триумф» скромно, но хоть достоверно. Как оказалось, проведение столь резонансной операции стало возможным не в результате «внедрения источников в преступную среду» и применения прочих методов оперативной «кухни»; а при получении телефонного звонка от обывателя-активиста. Сей бдительный, но так и не установленный следствием патриот, незамедлительно проинформировал отечественных последователей Глеба Жеглова о появлении в Пуще-Водице роты воров в «законе».

К чести «новой» полиции следует признать, что аноним не был послан в направлении ближайшей психиатрической лечебницы; а по его сообщению было проведено успешное превентивное мероприятие. И хоть по его результатам собственно задержанных воров в «законе» не оказалось, но ранее судимых оказалось немало. Финал – всех «авторитетов» отпустили, ввиду отсутствия правовых оснований для избрания к ним меры пресечения.

Несмотря на явные нестыковки в информации полиции, многие известные интернет-издания тему подхватили и развили вплоть до того, что в Пуще-Водице проходили «разборки королей воровской власти».

Редакция «ОРД» предлагает вниманию читателей свою, более объективную картину происшедших событий.

А весь секрет полишинеля заключается в том, что 26 ноября 2011 года вследствие тяжелого заболевания (рак желудка) скончался на тот момент лидер криминалитета центральных областей страны и Донбасса, вор «в законе» Мамед (в миру – Мамедов (Пахомов) Сергей Александрович). Несмотря на то, что борьба с недугом длилась несколько лет, проведенные операции в Германии; законник до последнего был хранителем центрального «общака» и исправно исполнял свои «воровские» функции.

Согласно последней воле покойного, местом своего упокоения Сергей Александрович избрал кладбище в Пуще-Водице. С той поздней осени в данном населенном пункте и появилась своя «могила цадика Нахмана»; которую активно (особенно в первые годы) посещали люди, жившие «по понятиям» и по своему отдававшие дань уважения личности усопшего.

www1 1

Историческая справка: Из материалов КНД (раздел «Центр организованной преступности») Донецкого УБОП:      

1. Мамедов (Пахомов) Сергей Александрович, 25.09.1967 г.р., кличка «Мамед», уроженец г. Киева, судим: за ст.81 ч.З, .97 УК Украины, был прописан по адресам: г. Горловка, ул. Братьев Вайнеров, *, кв.*; г. Горловка, ул. Белогородская, д. *, в настоящее время выехал за пределы Донецкой области и проживет в г. Киеве (точный адрес не известен). В 2002 году изменил фамилию с Мамедова на Пахомов. В ОПТ входит 5 лиц.                        .

Поддерживает связь с Ахметовым Р.Л., контролирует процессы происходящие в местах лишения свободы. Обеспечивает снабжение денег и наркотических веществ в места лишения свободы. Осуществляет сбор средств в “общак” у лиц, которые занимаются преступной деятельностью и придерживаются воровских законов.                                                                       .
Выступает “третейским” судьей в криминальных разборках между преступными группировками и криминальными авторитетами.                      
    

От себя добавим, что коронован Мамед был в 2000 г. в Донецке одесскими законниками Шариком (Шеремет В.А) и Антимосом (Кухилава А.Х.) и имел в своем «воровском активе» 4 судимости и более 10 лет, проведенных в МЛС).   

С этого времени каждый местный участковый и опер знает, что в день смерти Мамеда сложился определенный ритуал. Лица, как правило имевшие в «досье» внушительных список ходок и статей УК и лично знавшие усопшего, в первой половине дня собирались у могилы «авторитета», где и говорились «правильные слова» и велось личное общение по вопросам актуальным для присутствующих. Далее прибывшие гости перемещались в ресторан гостиницы «Висак», где проходил поминальный обед с последующим «профилактическим» задержанием всего «почтенного собрания» правоохранителями.

Прекрасно осведомленные о процедуре «укладывания мордой в пол» действующие воры «законе» и иные авторитетные (в наколках) товарищи пришли к неформальному соглашению. В день поминовения Мамеда кладбище не посещать, а поминальные чарки поднимать узким кругом и в ином месте.

Об этом прекрасно знали оперативники УБОП, отдавая «профилактическую» отработку задержанных местным операм и дежурной части ближайшего РОВД. Но очевидно, что «новому» уголовному розыску данная информация была внове, в связи с чем его представители бодро отправились на захват «супостатов в наколках» (это мы о неизвестном анониме якобы предупредившем УР о воровской» «сходке»; пресеченной орлами Крищенко не давшими ходу криминальному переделу страны). Ну смех и грех, ей богу.

Теперь о контингенте «отпрофилактированных». Вынужден огорчить своих собратьев по перу и читателей, — по факту разгона поминального обеда не был арестован ни один из «апельсиновых» воров, коих на мероприятии по информации, привлеченных изданием «Вести» экспертов, «присутствовало много», ни иных порученцев, делегированных действующими «ворами» (стремящихся) и уполномоченными от них на решение важных «воровских тем» (положенцев).  

Изучение списка задержанных по итогам «профилактического» мероприятия показало наличие лиц уважаемых в деловых (а уж потом криминальных) кругах и практически полное отсутствие активно действующих «авторитетов» преступной среды. (ну разве что к ним можно отнести бывшего народного депутата от партии регионов).

Понимаю злорадное желание г-на Крищенко пугануть лоха-обывателя аж 65 злодеями, прибывшими на «разборки королей воровской власти» (слоган от интернет-издания «Страна»), большинство из прибывших на поминальное мероприятие были лица в возрасте солидном, некоторые в сопровождении взрослых сыновей, в основном из Донецкой, Луганской и Запорожских областей, знавшие усопшего лично в непростой период их биографии.

Действительно, в середине 90-х годов прошлого века имена и клички гостей, — «ветеранов воровского хода» гремели как на блатном Донбассе, так и по всей Украине; но к годам нынешним они трансформировались в официальный многомилионный бизнес и в такой же авторитет. Конечно, напрягшись скопом, ветераны наверное смогли бы негативно повлиять на криминогенную ситуацию в Киеве. Но это предположение чисто гипотетическое.

Никоим образом не пытаюсь подорвать авторитет руководителя Главного управления Национальной полиции Киева г-на Крищенко. Его подчиненные вправе и обязаны «ложить мордой в грязь» («Вести» по теме) особей этого заслуживающих, но подаваемая информация должна быть объективной, а не направленной на то, чтобы в очередной раз «закошмарить» украинский социум «воровской темой».

Но ладно полицейский чин. Он ограничился официальной реляцией об успехах. Но какую вакханалию (иначе не назовешь) на этой теме развернули отдельные интернет-издания. Особо отмечаю интернет-издание «Страна». По версии автора соответствующей статьи, известного вора в «законе» Андрея Львовского короновал «как раз покойный вор Мамед». И далее вообще «развенчал» как Львовского, так и Умку Днепропетровского, как не прошедших традиционного «ценза» — отбытия реального срока по «правильной» статье Уголовного Кодекса (чаще всего кража).

Обидно, что эту откровенную галиматью уже растиражировали как отечественные, так и зарубежные издания. Для информации, известный российский вор в «законе» Владимир Тюрин (Тюрик), до раскрутки истории с убийством Вороненкова претендовавший на лидерство в воровской иерархии на постсоветском пространстве; в первую ходку пошел по статье за изнасилование.Так что главное не ценз и прилагаемые к нему денежные знаки, а личностные характеристики принимаемого в «семью» решением сходки (хотя солидный взнос на «общее» всегда приветствовался).

Андрей Арестов, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Численні причали, дамби та цілий острів безкоштовно перейшли у приватні руки через дії поліції Києва – «Схеми»

Численні причали, дамби та цілий острів безкоштовно перейшли у приватні...

Численні гідротехнічні споруди (причали та дамби) вздовж Дніпра у Києві та області, що займають сотні тисяч квадратних метрів, безкоштовно привласнив…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ