Человек не терпит насилия!

Криминальный передел в Николаеве — Луценко и Савченко против «блудного» Ляха

gglavv

Продолжаем серию антикоррупционных репортажей

Недавно вся Николаевская область и прилегающие к ней районы в буквальном смысле вздрогнули от радости: громко и под фанфары был задержан вор в законе «Мультик», в миру именующий себя Михаилом Титовым. Все долгие годы становления великой независимой державы именно он зверски терроризировал все виды бизнеса на юге Украины, угрожая, пытая и убивая людей. Если бы «Мультик» попал в известный сериал «Семнадцать мгновений весны», Штирлиц узнал бы о нём следующее: Михаил Титов, 1973 года рождения. Внешность преступная. Безжалостен. Характер авторитетный. Делу криминала и садизма предан. Связан с управлением СБУ по Николаевской области.

В 90-х вместе с другом Гургеном Оронюком по кличке «Гурик» начал свой криминальный путь под крылом Виктора Чередника по кличке «Тазик». Судим шесть раз за разбои и вымогательства, тунеядство и т.д. “Крышевал” валютчиков и металлосборщиков, выбивал долги… «Тазик» (теперь его называют «Дедушкой») доверил «Мультику» общак. Организатор и инициатор следующих преступлений: Март 1995-го: Киллеры расстреляли вора в законе «Чугуя» в тот момент, когда мужчина с букетом и тортом шел поздравлять тещу с 8 марта. Охрану он оставил в машине за углом тещиного дома. Киллеры скрылись. Июнь 1996-го: средь бела дня в центре города застрелили авторитетов «Шабала» и «Рудыка». Март 1999-го: в Николаеве подорвали «девятку» донбасского рецидивиста, правую руку николаевского авторитета «Пуни», который также должен был находиться в машине.

ggll1

Фото: “Без Табу”

В феврале 1997-го стреляли в больничных покоях по авторитету Анатолию Парпуре, но тот выжил. Следующее покушение через 10 лет: 20 марта 2007 года его расстреляли. В 2001-м также расстреляли на пороге собственного заведения на ул. Советской авторитетного Анатолия Яровского «Шквору». 2011-й: похищен сотрудниками УБОПа, передан неизвестным бандитам в масках и жестоко избит бизнесмен Петр Барашковский. 2013-й – взрыв криминальных разборок николаевских бандитов: 15 мая у дверей собственной квартиры расстреляли николаевского бизнесмена Антона Зубатина. 3 июля в Николаеве расстреляли 32-летнего Юрия Кулинича по кличке «Лягушонок» — человека, приближенного к конкуренту «Мультика» Игорю Науменко — «Науму». 4 августа во дворе собственного дома расстреляли ранее судимого Сергея Лубенца. «Таинственно» умер начальник Варваровского элеватора, убит директор бывшего ликеро-водочного завода, состоялись покушения на двух начальников Морского порта. В феврале 2016 года в Николаеве расстреляли бизнесмена Петра Барашковского. Казалось бы, после всего сказанного (а это даже не сотая часть всех преступлений!) громкое задержание «Мультика» в Николаеве, последующие заявления Генерального прокурора Юрия Луценко и губернатора Николаевской области Алексея Савченко, по его словам, ставшего едва ли не главным инициатором ареста, должны были привести к изменениям в руководстве силовых структур области.

ggll2

Ведь местные СБУ и полиция ничего не знали о проводимой акции. И это свидетельствует о недоверии центральной, хоть и «майданной» власти, к местному руководству), а также её желании поставить новых «смотрящих» за областью. Но не тут-то было… После того, как Юрий Луценко приехал в Николаев и провел брифинг в областной прокуратуре, куда даже не был приглашен начальник регионального управления СБУ Алексей Лях (в отличие от начальника областной полиции Юрия Мороза), хотя и присутствовал на встрече генпрокурора, в области заговорили о скором снятии начальника николаевского СБУ, который до этого, особо не скрываясь, регулярно встречался с «Мультиком» в общественных местах для решения финансовых проблем или просто для приятного времяпрепровождения в рабочие часы. В это же время в приемной самого Ляха, как часовые на посту, торчали начальники отделов с документами, ожидающими решения главного начальника… И после задержания «Мультика» Лях, чтобы избежать нежелательного общения с прессой и общественностью, по указанию своего покровителя, заместителя начальника СБУ Павла Демчины, срочно ушел в отпуск, затем на больничный, затем снова в отпуск “по семейным обстоятельствам”. В это же время Лях предпринял попытку решить вопрос на самом верху «как выйти сухим из воды»… Ведь по неофициальным заявлениям следователей генпрокуратуры и в результате проведенных сотрудниками центрального аппарата СБУ оперативно-технических мероприятий, на Алексея Ляха было получено столько оперативной информации, что его вполне можно было сажать рядом с “Мультиком”. Разумеется, при наличии соответствующей политической воли…

ggll3

Вот Лях и попытался развернуть эту самую «политическую волю» в свою сторону. И с этой целью, кроме возможностей Павла Демчины, которому Лях ежемесячно возил «благодарность» с области, были подключены возможности народного депутата от «Блока Петра Порошенко» – Игоря Кононенко, с которым начальник николаевского управления был знаком еще со времен должности «офицер действующего резерва — советник мэра Киева» и занимался совместным «решением вопросов». В решении трогательной участи блудного начальника Николаевского СБУ приняла активное участие Ирина Суслова, также депутат Верховной Рады от БПП, жена начальника николаевской ДФС Романа Криля, который установил с Ляхом дружеско-финансовые отношения еще с тех пор, когда руководил николаевской таможней. Усилия всех «симпотантов» безмерно страдающего Ляха не прошли даром, и они сумели договориться  с Юрием Луценко. И для того, чтобы Лях вообще исчез из материалов следствия и остался на своем месте, ему пришлось раскошелиться на 1,5 млн долларов США.

ggll4

Но это не очень расстроило главного николаевского контрразведчика, так как эту сумму Алексей Лях заработал пока был в Николаевской области начальником. А, следовательно, всегда сможет восполнить затраты, так как останется у такой щедрой «кормушки». Совпадение это или нет, однако после того, как Лях смог «решить свои вопросы» в столице великого майдана, тут же активизировались многочисленные бойцы «Мультика». И снова поехали по районам области с целью «отжать» землю и, по возможности, часть урожая, у малых и не очень фермеров… При этом, кроме применения физической силы (избиения фермеров), на них еще и оказывалось моральное давление: им давали телефон, по которому к ним с «мольбой о помощи» обращался лично сам «Мультик». Хотя до этого Генеральный прокурор Украины и безжалостный борец с коррупцией Юрий Луценко бил себя ногой в грудь и прилюдно заявлял, что «Мультик» …находится в камере под постоянным контролем, и не может шага сделать без ведома прокуроров…» Но «Мультик» наглядно показал, кто на самом деле является хозяином в Николаевской области: он заявлял фермерам из места заключения, «…что в области ничего не поменялось, он ее будет и дальше контролировать…», при этом угрожал расправой и им и их семьям, если они не перепишут землю на нужных людей. Известно, что подавляющее большинство фермеров просто боятся куда-либо обращаться с заявлениями по данным фактам, так как вера в справедливость у них вообще пропала после того, как кум «Мультика» начальник СБУ по Николаевской области Алексей Лях сумел откупиться, остался на своем месте и сможет продолжить оказывать давление на них и их семьи.

А ведь Ляху надо не только «отбить» израсходованные на свою «защиту» 1, 5 млн долларов, но и продолжать «работать» для увеличения своих неправедно нажитых и без того солидных капиталов. Более того, теперь в связи с этим скандалом, суммы, которые Лях ежемесячно отправлял в Киев, значительно возросли. А значит, и поборы с и без того обобранного населения Николаевской области очень и очень увеличатся… Необходимо отметить, что появление Ляха на работе очень удивило не только сотрудников СБУ, но и общественность, которая в очередной раз сделала вывод, что в Украине все продается, поэтому обещание Порошенко победить коррупцию очередная пиар-акция, рассчитанная на иностранных инвесторов. Кроме того, в самом николаевском управлении СБУ не только не обрадовались возвращению «блудного» начальника, а сильно расстроились. Во-первых, Лях точно начнет репрессии и увеличит «финансовую нагрузку» на подчиненных (ведь надо же как-то «отбивать» потраченные 1,5 млн долларов). Во-вторых, несогласных с его требованиями попросту отправят в утиль. Впрочем, там им и место, так как главная задача «майданных» сотрудников СБУ – это простое заколачивание денег.

ggll5

В-третьих, на смену вполне логично придут более молодые и, соответственно, «бедные». Поэтому «нормы» дани с бизнеса и населения Николаевской области ещё больше поползут вверх. Между тем в кулуарах Николаевского управления СБУ активно обсуждается информация о якобы имеющейся подготовке «пророссийских сил» внутри самого управления с целью «слить» России всю проводимую работу по ним в случае обострения обстановки в области и победы «Михомайдана». И сочувствующих Михаилу Саакашвили там немало… Фактически, непобедимая зрада свила своё гнездо под крылом «преданного» борца за идею майдана самого Алексея Ляха. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дело желто-голубых», или Битва за откаты в Николаеве Кроме этого, в николаевском СБУ во время отсутствия Ляха началось ускоренное “пиление ножек его стула”: начальник главного отдела контрразведки Максим Пишенин, известный по актам садизма, ненависти и агрессии в отношении граждан Украины, очень ждал назначения на должность начальника управления «киевского гастролера» Романа Кравченко. Кстати, сына отстраненного по инициативе губернатора Савченко директора «Русского» драматического театра» в Николаеве.

ggll6

При нём, как рассчитывал Пишенин, его карьера будет точно обеспечена. Никак не ожидавший такой «засады» (по признанию самого «Макса», возвращение Алексея Ляха поставило крест на его карьере), Пишенин впал в глубочайшую депрессию со всеми последствиями. Назначения Кравченко ожидали и многие друзья Макса, а именно: Александр Погорелый (его заместитель, близкий «корефан» сотрудников центрального аппарата управления внутренней безопасности), Юрий Козлов (начальник отдела контрразведывательного обеспечения информационной безопасности с «очень странными наклонностями»), Владимир Разенков (уважаемый в «определенных кругах» герой-одиночка, тайный поклонник «ЛГБТ-маршей») и другие. Видимо, не судьба Максиму Пишенину и его команде профессионалов наладить «крепкие связи» с россиянами и пока им придется оставить свои амбиции и с головой погрузиться в решение оперативно-шкурных интересов своего начальства. В активную фазу борьбы с коррупцией внезапно включился экс-президент Украины, ныне почётный пасечник Виктор Ющенко. По его словам, монополизация и олигархизация украинской модели экономики лишает Украину не только экономической, но и социальной перспективы. 

ggll7

«Это около 20 или 30 человек, которые получают прибыль. Независимые аналитические круги считают, что из Украины выведено в налоговые гавани 140 млрд долларов. Конечно, этот процесс длился не два, не три года. Теперь мы стоим в очереди в Международный валютный фонд, чтобы получить $ 17 млрд за четыре года…» — заявил экс-президент.

Ющенко также выразил убеждение, что такого высокого уровня коррупции, как сейчас, никогда не было. И в это же время председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко, неустанный “борец с коррупцией”, попал в рейтинг журнала Forbes, купил Volkswagen Touareg за 2 миллиона гривен и приобрел очередную (неизвестно какую по счёту) квартиру за 1,36 млн гривен. Несомненно, что на одном из первых мест на Украине в секретном списке журнала Forbes числится и блудный начальник Николаевского управления СБУ Алексей Лях.

«Корреспондент»

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Зрада і зрадники в СБУ. Куди й чому тікали підлеглі Баканова 24 лютого

Зрада і зрадники в СБУ. Куди й чому тікали підлеглі...

У липні 2022 року президент України Володимир Зеленський у відеозверненні оголосив про успішне самоочищення СБУ від російських шпигунів і «кротів».…
"Вичищайте всіх". Що не так зі справами про зрадників в СБУ, яким закидають допомогу Росії

"Вичищайте всіх". Що не так зі справами про зрадників в...

Теплого липневого дня 2022 року перший заступник голови СБУ Василь Малюк спішно ішов в кабінет до президента. Він ніс із…
«Охотник» – не Наумов. «Охотник» – Кравченко

«Охотник» – не Наумов. «Охотник» – Кравченко

Странное впечатление оставили недавно опубликованные записи разговоров Сивковича и Кулинича о том, как они руководили СБУ при Иване Баканове. Напомним…
НОВОСТИ