Человек не терпит насилия!

Особенности оформления автомобилей в Одесском Авто-Хапе!

8 сентября 2017 года губернатор Одесской области, во время визита премьер-министра Гройсмана, браво отрапортовал об открытии «Авто-Хаба». Предполагалось, что это существенно упростит гражданам таможенное оформление кровно заработанных автотранспортных средств, поскольку на территории хаба планировалось разместить сразу 7 органов, задействованных в процедурах оформления автомобилей, по принципу «единого окна».
Услышав столь радужные новости я решил привезти себе дешевый автомобиль с площадки «Copart» из США. Через знакомого экспедитора нашел человека, который купил мне тойоту 2012 года за 3200$. Спустя полтора месяца автомобиль в контейнере прибыл в одесский порт. Эхх, думал я сейчас быстро все на Авто-Хабе оформим и все!
Но, радость моя была недолгой. Целую неделю экспедитор не мог оформить документы для выгрузки машины из контейнера. В конце-концов я потребовал как то ускорить процесс и он впустил меня в порт, чтобы я увидел все на собственные глаза. Оказывается без пограничников и представителя отдела борьбы с контрабандой вытянуть машину из контейнера невозможно. Пограничников представлял некий Исмет, вторых – некий инспектор Фанин. Они требовали взятки! А я то думал, что все, никто уже взяток не берет, — Авто-Хаб как никак! Каждому пришлось дать по 20$ и только после этого экспедитору разрешили «работать ящик». Через два дня моя тойота была на площадке Евротерминала, который оказался в жутких евро-камышах, а рядом с ним и сам Авто-хаб.
Ну вот подумал я, наконец-то все свершилось и скоро я уеду на своей тойоте. Ага, держите карман по-шире. В прямом смысле.
Сначала мне пришлось сделать экспертизу на целый не битый автомобиль и стоило это 1500 грн! Потому что таможенники не могут определить на глаз таможенный код автомобиля, и не верят фактуре-счету, который прислали мне из Америки. Эксперт (точнее экспертша) долго говорила, что у нее нет времени, потом стало понятно, что ей тоже нужны деньги, это кроме 1500 грн. Поскольку Авто-Хаб другой альтернативы не предоставлял пришлось согласиться. В течении 2х дней заключение эксперта было готово.
И тут меня ожидал еще один удар! Я узнал, что растаможить машину на Авто-Хабе в Одессе не так-то просто! Выяснилось, что оформление машин в одесском порту «контролирует» группировка, состоящая из представителлей бизнеса, таможни и правохранительных структур! При этом таможенники фактически работают на эту группировку, которую представляют несколько фирм – «Эдванс», «Автолегенда», «Стар-транс логистик» и другие.., они занесены в какие-то списки и им везде «зеленая дорога». И оформление автомобиля необходимо проводить через одну из них. Иначе ничего не получится и твоя машина будет месяцами стоять на стоянке порта, а за стоянку каждый день нужно платить 5$ США!!!
Экспедитор все это мне подробно объяснил, познакомил с высоким человеком по имени Славик, тот озвучил мне сумму – я чуть не упал! – 800$ США!!! Просто за посредничество. Естественно я отказался. И как понял спустя неделю – зря! Но, все по очереди!
После недолгих поисков таможенного декларанта (физическое лицо не может самостоятельно задекларировать) и перевода денег на счет таможни была подана декларация в таможню в электронном формате, но почему то на протяжении 3х дней таможенники не видели ее в своей базе. На 4-й день наконец то увидели, но не была оформлена регистрационная карточка получателя. Оказывается, физическое лицо должно самостоятельно каким-то чудесным образом внести данные паспорта и налогового кода в базу данных таможни. По этой причине моя машина не могла оформиться 2 дня, пока мне не подсказали, что на Таможенной площади есть IT-отдел, который за 10$ вносит Ваш паспорт и код в базу данных таможни.
После скандала в кабинете у начальника на 2-м этаже мою декларацию наконец-то приняли, но цена тойоты по которой она был куплена на аукционе не устроила инспектора таможни со смешной фамилией Слезкин. В моем случае его фамилия оказалась совсем не смешной. Я показал инспектору подтверждение банка о переводе денег в США и заключение эксперта по стоимости авто, но мне сказали, что это никого не интересует и потребовали американскую декларацию на экспорт!!! Прошло еще два дня, на протяжении которых я пытался доказать, что машина куплена мною за ту стоимость, которую я задекларировал. Спорил, ругался и т.д. но безрезультатно.
В итоге тем же Слезкиным в оформлении моей декларации было отказано. Другой испектор-девушка по фамилии Прімак ехидно заметила, что оформление машины нужно было доверить профессионалам. Оказалось, что «профессионалы» это и есть фирмы «Эдванс», «Автолегенда», «Стар-транс логистик», офисы их находятся в том же здании что и таможня, прямо напротив, а инспектора таможни прекрасно с ними «общаются» за чашечкой кофе в офисах «профессионалов»! Вот такое вот «единое окно».
Пребывая в полнейшем унынии я опять поехал в банк, доплатил на счет таможни еще 18000 грн и на следующий день вернулся в таможню, где история опять повторилась… два дня не принимали декларацию, потом наконец-то оформили.
В итоге было потрачено 2 недели времени и деньги. Те же деньги я мог отдать представителю «группировки», контролирующей оформление автомобилей в одесском порту. По моим подсчетам в одесской таможне ежедневно оформляется до 100 автомобилей граждан Украины. Умножаем на 800$ США и получается колоссальная сумма 80000$ в день!!! В месяц около 1,5 млн $ США!!! Не в бюджет Украины, нет! В карманы дельцов и коррупционеров.
Полное разочарование! Правильно говорить Авто-ХаП! Профанация и ширма!

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ