Человек не терпит насилия!

Василий Стельмашенко — он же «Картавый». По замашкам вроде фраер…

Биография нашего «героя» довольно неоднозначна: бывший катала-картежник, бывший криминальный авторитет по кличке «Картавый», бывший «народный избранник» шестого созыва от Партии регионов, который в апреле 2010 года зверски избил Олеся Дония. Это произошло в Верховной Раде, когда оппозиционеры (не путать с нынешним «Оппозиционным блоком») пытались заблокировать ратификацию «харьковских» соглашений о базировании в Украине российского Черноморского флота до 2042 года.

А еще – он единственный из выживших на свободе членов банды Кушнира, на счету которой убийство Вадима Гетьмана, Евгения Щербаня и Ахатя Брагина.

Оказавшись востребованным властью, вместе с другими гопниками он перебрался из зловонных подворотен в сверкающие кабинеты, из дешевых «тошниловок» — в дорогие рестораны.

Сегодня он влился в армию чиновников и руководит Свтогорским коммунальным хозяйством. Тот, кто надеется, что Василий Петрович Стельмашенко расстался со старыми бандитскими привычками, очень даже ошибается. Бывших бандитов не бывает.

Первый раз в поле зрения правоохранительных органов Василий Стельмашенко попал в далеком 1983 году. Именно в этом году в Донецке было совершено убийство карточного игрока Алексея Прохорова, известного в криминальной среде под кличкой «Утенок». В качестве свидетелей по этому делу проходили взорванный в 1995 году на стадионе в Донецке Ахать Брагин и Василий Петрович Стельмашенко.

Эта троица карточных шулеров обманула жителя Донецка и угрозами вымогала «проигранные» деньги. В уплату карточного долга пошел дом. Позже у этого дома нового хозяина Прохорова убили выстрелом из дробовика.
После показаний главного подозреваемого, бывшего владельца дома, 27 июля 1983 года Киевский РОВД Донецка возбудил уголовное дело № 4066 против Василия Стельмашенко по статье «Мошенничество». Дело было передано в суд, и его дальнейшая судьба по базе МВД не прослеживается.

Зато хорошо прослеживается рост Стельмашенко в уголовном мире. Через некоторое время он становится «авторитетом» в ОПГ братьев Кушниров. В 90-х большинство его криминальных дружков полегли в неравной схватке с бандой Алика Грека. Но прежде, чем между Брагиным и Кушниром пробежала черная кошка, эти две группировки были в партнерских отношениях, у них были совместные криминальные «проекты» и общие покровители во власти…

После того, как партнеры из империи взорванного Брагина начали уничтожение членов группировки братьев Кушниров, якобы организовавших это покушение, киллеры приезжали и по душу Василия Петровича, но ему удалось скрыться.

Весной 1998 года недалеко от села Пески был тяжело ранен «главный враг» брагинской группировки – Евгений Кушнир, который на несколько дней приехал в Донецк из Израиля, где скрывался от пуль конкурентов. Каким-то образом враги успели узнать не только о его приезде, но и о маршрутах передвижения.

Второго мая того же года, почти оправившись от ран, Кушнир умирает в санчасти СИЗО от сердечного приступа. По версии, причиной смерти стала аллергия на введенное лекарство. Естественно, никто никакой ответственности не понес…

Стельмашенко, который до этого долго прятался в России, спокойно вернулся под крыло новых хозяев, купил дом на живописном берегу Северского Донца в Святогорске и начал налаживать новый бизнес — выпускать паленую водку.
Учитывая, что будущий депутат получил билет на депутатскую неприкосновенность от Партии регионов, многие сделали вывод, что в покушении на Кушнира он сыграл не последнюю роль, купив себе таким образом милость «донецких».

Впрочем, это всего лишь неподтвержденная версия. В судьбе Василия Петровича Стельмашенко есть и не менее интересные факты. Например, учрежденные им коммерческие структуры обвинялись в использовании преступной схемы по уклонению от уплаты налогов. Суть ее состояла в том, что по договоренности с налоговиками вновь открываемым предприятиям выдавались налоговые векселя с отсрочкой налоговых платежей.

После получения нескольких векселей предприятия фиктивно банкротились и закрывались. К слову, все они производили водку. В связи с уголовным делом «Картавому» какое-то время даже пришлось скрываться за пределами Украины. Но в 2000 году он вернулся в Святогорск, где снова занялся бизнесом. Некоторые местные бизнесмены утверждают, что не только своим…

Естественно, а чем еще заниматься человеку, сохранившему свою уголовную сущность.
Как преступника, которого неудержимо тянет на место преступления, бывшего «регионала» снова потянуло в политику. Стельмашенко не стал испытывать муки выбора и примкнул к старым, перекрасившимся партийцам – «Оппозиционному блоку» (та же шайка шулеров, спекулянтов и вымогателей), обеспечивая им поддержку в Святогорске. А чтобы избиратели были посговорчивее, местный ставленник Партии регионов, вернее Оппоблока, мордует их отключениями воды, обвиняя в этом украинскую власть.

Жители неоднократно жаловались на это самоуправство и беспредел. После того, как руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский взял вопрос на личный контроль, зарвавшийся чиновник был уволен. Но, спустя время, Картавый обеспечил себе судебное решение, по которому он вновь вернулся на теплое место в образе невинно пострадавшего. Не пора ли Павлу Ивановичу вновь вмешаться и положить конец этим замашкам?

Какие еще фокусы население Святогорска и областная власть сможет простить шулеру, который играл в карты с Аликом Греком? Какую обещанную награду отрабатывает ренегат, скрывающий свое темное прошлое, и преданно смотрящий в рот отцам донбасского сепаратизма?

Может и «смотрящий»…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ