Человек не терпит насилия!

Раздрай в антикоррупционном королевстве: Сытник лег под Президента, НАБУ и САП — враги

tyemka

Все началось с того, что во время аудиенции в уютной барской обстановке Петр Порошенко пообещал Артему Сытнику сделать его… Президентом. После своего второго срока. Сытник поверил.  И стал “половичком” в АП: все уголовные дела, которые ведет НАБУ, касаются либо политических оппонентов Президента, либо людей, лично ему насоливших. А Назару Холодницкому ничего не пообещали. Поэтому НАБУ и САП теперь — злейшие враги.  

Артем Сытник был назначен на пост главы Национального антикоррупционного бюро Украины в апреле 2015 года. Указом Президента Петра Порошенко. Что он сделал за два с половиной года? Ничего такого, что доставило бы неприятности Петру Алексеевичу и его “завхозу” Игорю Кононенко.

Где хоть одно дело, в котором детективы НАБУ наступают на пятки Порошенко? Под следствием шантажист Александр Онищенко, потревоживший своими пленками покой “папы”. Спонсор “Народного фронта” Николай Мартыненко.  “Приблуда” из чужого клана двух Виталиев (Хомутынника и Антонова) Роман Насиров. В качестве “коронного блюда” — запылившиеся с позапрошлого года “рюкзаки Авакова”. И на десерт — глава НАПК Наталья Корчак (считается протеже Яценюка и “Народного фронта”).

И в то же время “НАБУ не нашло подтверждения давления Кононенко на Абромавичуса” в “деле Пасишника”.  Хотя Абромавичус принес на второй допрос все документы в подтверждение своих обвинений “детективы НАБУ не нашли фактов незаконного влияния народного депутата из фракции БПП Игоря Кононенко на бывшего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса”. Искали, бедняги изо всех сил, но… Не нашли.

nabb1

Потом НАБУ отказалось расследовать жалобу внефракционного нардепа Виталия Куприя по поводу незаконного присвоения земли в “Царском селе” Петром Порошенко и Игорем Кононенко. Гектар земли в самом центре Киева по улице Радиальной, 5 Порошенко и Кононенко получили бесплатно через схему подставных кооперативов. И только после того, как Соломенский райсуд Киева в октябре этого года принял решение, принуждающее НАБУ проводить расследование, они начали делать вид, что “чешутся”. Хотя смысл этого действия: как бы случайно не “почесать Гаранта против шерсти”.

Потому что одно дело объявлять подозрение экс-нардепу Николаю Мартыненко, который еще в 2015 году добровольно отказался от мандата. Или устраивать с разрешения Кононенко шоу с “пасынками” фракции БПП Розенблатом и Поляковым, чтобы показать американцам, как НАБУ борется с коррупционерами из президентской фракции, а совсем другое реально “крошить батон” на “Самого”.

Дело БТРов “Тритон”? Не считается! Бухгалтерия ПАО “Кузня на Рыбальскому” уже разъяснила   доходчиво прессе и НАБУ, что дурачки Сытника просто не разобрались в ситуации и “приняли цену одного из элементов за стоимость всего комплекса”, который включает в себя боевые модули, системы передачи информации и проч.

Зачем НАБУ пошло по заведомо ложному следу, чтобы сыграть в шутов на потеху “папе”? Видимо, все по той же причине: надо изображать независимость перед американцами. Как же иначе идти в президенты в 2024 году?!

Говорят, недавно Сытник снова тайно встречался с иностранными журналистами и послами. Сливал им, как говорит Холодницкий, тайны следствия и тешился самопиаром. Возможно, для пущей важности поделился информацией, почерпнутой из незаконной прослушки офицеров разведки Минобороны, заместителей министров Кабмина, Нацполиции, СБ, Государственной фискальной службы, судей, руководителей вузов и других должностные лица.

По этому поводу Генеральная прокуратура ведет следствие. О чем пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган написала в Facebook 21 сентября этого года. “Установлено, что должностными лицами НАБУ в 2016 году незаконно, без соответствующих разрешений следственного судьи, осуществлялось проведение оперативно-технических мероприятий, в частности проводилось отслеживание передвижения лиц по территории страны и трафика звонков между абонентами 114 телефонов”.

nabb2

На первый взгляд может показаться, что Луценко и Сытник злейшие враги. На самом деле главный враг Сытника — его антикоррупционный “брат-близнец” Холодницкий. Их публичные перебранки — шедевр в духе “Кайдашевой семьи”.

Сытник: ”Я сейчас могу показать документы, которые составляли прокуроры САП. К сожалению, есть определенные амбиции, не знаю причин всего этого. Но если мы говорим о качестве документов, то прокуроры тоже иногда такое пишут, что без смеха смотреть невозможно”.

Холодницкий: “Вы хотите услышать комментарий на интервью, я не готов теми словами, которые там были в этом интервью, отвечать. Я просто делаю свою работу. Я не буду падать ниже плинтуса в тех или иных утверждениях. Я с ними не согласен. С ними не согласен каждый работник САП”.

А чего стоит история, когда глава НАБУ пожаловался на Холодницкого в Генпрокуратуру? Да еще и просил ГПУ привлечь его к ответственности?  Правда, позднее в НАБУ пояснили, что направили “обычную жалобу” на Специализированную антикоррупционную прокуратуру, и не просили Генпрокуратуру наказывать главу САП. Это их Луценко, дескать, не так понял.

nabb3

Не так понял? С Юрием Витальевичем бывает.  А может просто решили не цеплять Холодницкого, чтобы он не фонтанировал откровениями дальше.

Потому что, учуяв сговор Сытника и АП за своей спиной, глава САП перестал стесняться в выражениях. Он пожаловался прессе, что у Сытника — мощная группа поддержки, которая используя медиа давит не только на САП, но и на политикум. Поэтому все, кто его критикуют – враги. А сам глава НАБУ позволяет себе то, что не могут позволить антикоррупционные прокуроры — разбалтывать направо и налево тайну следствия, пиарится на следственных действиях и вообще наглеет

nabb4

“Это правоохранительный орган.  Ни НАБУ, ни ГПУ не должны заниматься этим на этой стадии. А эти полотенца с деньгами? Когда еще ни мера пресечения не избрана, когда лицу только объявляется подозрение, а мы постим фотографии”, — возмущался Холодницкий.

Сытник немного выждал с ответным плевком. Но потом продемонстрировал, что заряжен не только против личных врагов Президента, но и персонально против Холодницкого.  Через одного из своих “бэквокалистов” — Виталия Шабунина —   глава НАБУ обнародовал документы о якобы ошибках САП, по причине которых Дмитрий Фирташ узаконил свою долю в Запорожском титаномагниевом комбинате (ЗТМК). “Упущенное (на проигрыш в судах) прокурорами САП время, сыграло на руку юристам олигарха – они узаконили невыполнение Фирташевским оффшором условий учредительного договора и основания отбирать у олигарха комбинат – исчезли”, — утверждал Шабунин в публикации от марта этого года.

На самом деле причина грызни НАБУ и САП в том, что имитация Сытником независимости и неподкупности становится все более очевидной. Причем, всем — и американцам, и политикуму, и даже его собственной свите. И чем больше он раздувает воздушный шарик своих амбиций, тем больше шансов, что он скоро лопнет.  

ИЗ СКАЗАННОГО:

“НАБУ и САП пытаются поссорить клептократы. Они говорят Артему Сытнику, что Назар — человек Грановского (народный депутат, соратник Порошенко, — “Апостроф”), продался полностью и тебя подставляет. А Назару говорят, что Артем был всегда человеком президента, он ничего не будет делать. Все на тебя будет сваливать. И это большая опасность, чтобы НАБУ и САП не скатились во взаимное противостояние…”, —  нардеп Егор Соболев, председатель Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в интервью “Апостроф”.

“… причина там совсем не в их функциональном назначении, а в том, что Артем Сытник вдруг представил себя будущим президентом Украины. Вот у него такое в голове. И вокруг него создается соответственная политическая группа. Он выстраивает определенную систему контрактов”, —  экс-нардеп Тарас Чорновил в интервью прессе.

“НАБУ забыло об основных принципах их деятельности и ту цель, ради их создавали. Их задача — бороться против коррупционной составляющей…  Мы все являемся свидетелями того, что НАБУ используется как инструмент для политической борьбы, а не для борьбы с системной коррупцией в нашем государстве…”  — нардеп Андрей Тетерук, член комитета по вопросам национальной безопасности в программе “Ситуація” Тараса Березовца на канале ”Прямой”.

Сергей Никонов, “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ЗМІ знайшли ознаки маніпуляцій у дописах Шабуніна у соцмережах

Антикорупціонер Віталій Шабунін маніпулює юридичними тонкощами, коментуючи окремі законодавчі нюанси та політичні процеси, чим вводить в оману українців. На це…

Ексміністерка Супрун викрила Шабуніна та інших "антикорупціонерів" на брехні (Відео)

Супрун, по суті, знищує Шабуніна та інших так званих «антикорупціонерів», які до 2022 року їздили до США, де розповідали всім,…
Солдат Шабунін

Солдат Шабунін

Справжнім шоком для багатьох військовослужбовців, які з перших днів повномасштабної війни перебувають на фронті, стало оприлюднення декларації про доходи за…
НОВОСТИ