Человек не терпит насилия!

В Москве задержали Бакая

Экс-глава “Нафтогаза”, экс-руководитель Гоуправделами Игорь Бакай задержан в Москве. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на информированные источники.

Сообщается, что вместе с Бакаем задержаны также его помощник и бухгалтер. Причем 31 октября, помощника и бухгалтера отпустили из следственного изолятора, Бакай остается под стражей.

По данным источников, экс-чиновника обвиняют в том, что он обманным путем завладел деньгами посторонних лиц. На него есть 10 заявлений от обманутых и среди них заявление от российского миллиардера Алишера Усманова, который якобы одолжил Бакаю 9 млн долларов.

Источники сообщают, что в последнее время Бакай жил, перемещаясь между ОАЭ и Москвой и постоянно занимал деньги у знакомых.

Бакай возглавлял “Нафтогаз Украины” с 1998 по 2000 год. С октября 2003 по декабрь 2004 гг. был руководителем Государственного управления делами Украины. В 2004 году Бакай покинул пределы Украины. А уже в марте 2005-го получил паспорт гражданина Российской Федерации. Его отъезд был назван бегством, вызванным подозрением в причастности к совершению ряда тяжких экономических преступлений, совершенных на посту главы Госуправления делами.

Весной 2005 года украинские правоохранители вменили Бакаю превышение и злоупотребление служебными полномочиями, незаконное отчуждение государственного имущества: гостиниц “Днепр” и “Украина”, недвижимости национального комплекса Экспоцентр Украины в Киеве, нескольких крымских здравниц. По результатам проверки, проведенной Контрольно-ревизионным управлением в 2005 году, было установлено, что Госуправление делами и его центральный аппарат незаконно потратили более 800 млн.грн.

Сам Бакай свою причастность к преступлениям отрицает. В октябре 2011 года его дело было заморожено прокуратурой.

Также известно, что в 2014 году прокуратура Киевской области подала иск в суд с требованием вернуть в госсобственность 3 гектара земли на берегу Каневского водохранилища в районе села Цибли, принадлежащих Бакаю.

LB.ua

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ