Человек не терпит насилия!

Виктор Шокин и «спиртовые» темы ГПУ и СБУ

Странно, что мы так до сих пор и не поняли, что Революция Достоинства так и не состоялась. Были жертвы, была кровь, но мафия, грабящая Украину, на самом деле никуда не делась. Несмотря на бегство Януковича и пары десятком наиболее засвеченных ее представителей. Она просто повернулась своей другой стороной, и вновь взяла власть в стране в свои руки. Простой пример этого – кумовские и родственные отношения бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина.

Итак, напомним. Виктор Шокин – кум и давний друг Петра Порошенко. Племянница Виктора Шокина замужем за спиртовым «смотрящим» времен Януковича – Алексеем Чеботаревым ( он же «Лешик» в бригаде убиенного «Прыща»). Алексей Чеботарев работал и работает под крышей легендарного «Юрца Малого» – Юрия Иванющенко. Алексей Чеботарев – партнер Олега Крапивина «Бакинский». Результат этих интересных связей заключается в том, что Виктор Шокин, став генеральным прокурором, старательно зачищает все уголовные дела как против Алексея Чеботарева, так и против Юрия Иванющенко. В результате оба они фактически сняты с розыска. Мало того, ничто им не мешает не только передвигаться по Европе, но даже и вернуться в Украину. Им никто ничего не сделает. В итоге Виктор Шокин получает от вышеупомянутых Чеботарева и Иванющенко «пособие», которого ему хватит лет на 500 роскошной жизни. Чеботарев и Иванющенко получают не только «честное имя», но и возможность вновь доить одну из наиболее денежных отраслей в Украине – спиртовую. Для защиты своих «спиртовых тем» Чеботарев использует не только Генпрокуратуру, что естественно, учитывая что Луценко – давний бизнес-партнер Шокина. Но и СБУ. Причем не Главк «К», а Департамент контрразведки в лице его руководителя Алексея Петрова. Алексей Петров – человек Юрия Бойко, того самого, что возглавляет «Оппоблок». Один из сотрудников Петрова – Александр Поклад, обеспечивает связь Петрова с Олегом Бакинским, который, в свою очередь напрямую контактирует с Чеботаревым. И вы говорите, что произошла Революция Достоинства? О странной деятельности Виктора Шокина мы писали еще в 2014 году. Что не помешало ему стать генпрокурором, пережить смешное покушение, которое так и не было расследовано, и благополучно уйти на покой, получая весьма серьезную ренту от «левой» спиртовой деятельности своих «воспитанников» в генпрокуратуре и СБУ. И почему-то связь Шокина и Чеботарева так никого и не заинтересовала? Даже суперпринципильного генпрокурора Луценко. А ведь «спиртовый скандал», который неизбежно скоро грянет – ударит не только по подчиненным Луценко, но и по нему самому.

“ОРД”

 Двойной агент в Генеральной прокуратуре. Кто разваливает резонансные уголовные дела

Через Чеботарева и Ко выстраивается цепочка связей с «семьей» Януковича, которая, надеясь вернуться к власти, прислуживает кремлёвскому режиму. То есть, мы имеем в Генпрокуратуре «пятую колонну» страны, оккупировавшей часть нашей территории.

Ведомство Виталия Яремы сейчас не ругает только ленивый. Приспешники режима Януковича до сих пор на свободе, убийц Небесной сотни не наказали, коррупция никуда не делась. Причем, ниточки от отдельных активных критиков генпрокурора ведут к тем, кого он давно должен был посадить. Во многом с критикой трудно не согласиться. И Ярема мог бы ее избежать, если б внимательно присмотрелся к своему окружению.

И так, знакомьтесь: Виктор Николаевич Шокин, заместитель генпрокурора – начальник Главного управления надзора в криминальном производстве. По влиянию на ход любого уголовного дела в стране выше него – только сам генеральный прокурор и Господь Бог. Кстати, еще недавно, когда формировалось новое правительство, Виктору Шокину пророчили кресло Яремы, но что-то не срослось.

1 Виктор Шокин. Источник фото: prokuratura.org.ua

Согласно Закону «Об очищении власти», Виктор Михайлович под люстрацию не подпадал. Ведь этот старик с добрыми глазами при Януковиче не служил, до победы Революции достоинства официально нигде не работал, при этом зарабатывая почти полмиллиона гривен в год. Ну, допустим, приторговывал зеленью с дачной грядки.

Шокин – ветеран органов прокуратуры – служит с начала 1980-х. Курировал немало резонансных уголовных дел. Часть из них благополучно развалилась (как, например, дело против регионала Колесникова), некоторые — закончились смертью главных фигурантов (дело «оборотня» Гончарова). Но это не столь важно.

Перейдем к самому интересному.

2 Юрий Иванющенко. Источник фото: forbes.ua

На прошлой неделе стало известно, что Генпрокуратура якобы не расследует никакого уголовного дела против Юрия Иванющенко – экс-депутата, олигарха из окружения Януковича. По крайней мере, соответствующую бумажку получили адвокаты Юры Енакиевского в ответ на запрос в ГПУ. Сей документ позволит полукриминальному воротиле разморозить счета в швейцарских банках и беспрепятственно пользоваться награбленными миллионами.

3 Алексей Чеботарев. Источник фото: www.gorod.cn.ua

За несколько месяцев до этого из уголовного дела о похищениях и убийствах активистов Евромайдана исчезло имя подпольного олигарха Алексея Чеботарева, известного в криминальных кругах как Лешик и Чеба. Еще будучи депутатом-оппозиционером и одним из политических лидеров Майдана, нынешний генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что за бандой «титушек», похитивших и пытавших активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого (последний скончался от побоев и переохлаждения, пополнив список Небесной сотни), стоит именно Чеботарев.

Примечательно, что Иванющенко также имеет непосредственное отношение к убийствам на Майдане. Боевое крыло его группировки, возглавляемое неким Арменом Саркисяном (он же Армен Горловский), плечом к плечу с бандитами Лешика воевало против безоружных активистов. В частности, отморозок из шайки Горловского застрелил журналиста Вячеслава Веремия.

4Армен Саркисян

Дальше – больше: у Алексея Чеботарева и Вячеслава Иванющенко совместный бизнес. Речь идет о производстве контрафактного спиртного в промышленных масштабах. На рынке «паленой» водки интересы засевшего в Монако Юры Енакиевского представляет колоритный персонаж по имени Иван Аврамов. Лишь в прошлом году этот «консорциум» умыкнул с государственных спритзаводов почти 100 млн литров спирта стоимостью около 5,7 млрд грн. Очевидно, что после того, как спирт «переработали» в «паленую» водку и продали, «барыш» увеличился в 1,5-2 раза.

5Иван Аврамов.

Напрашивается вопрос: что общего у седовласого ветерана прокуратуры Виктора Николаевича Шокина с этим конгломератом жуликов и убийц? Всё просто – родственные связи и, очевидно, «бабло».

Клевещут, что Виктор Николаевич приходится Чебе то ли дядей, то ли крёстным. По крайней мере, осведомленные источники утверждают, что прокурор Шокин всегда питал к бандиту Лешику едва не отцовские чувства.

Сайт ТЕМА писал, что в 2005 году сотрудники по борьбе с экономической преступностью ГУБОП МВД на основании собранной информации подали в Генпрокуратуру документы для согласования на предмет проведения обысков. Речь шла о махинациях с водкой, в которых фигурировал Чеботарев. Документы УБОП-овцев легли на стол замгенпрокурора Виктора Шокина. Тот не нашел ничего лучшего, как набрать номер Лешика и предупредить: «По вам тут работают, возможны обыски, сворачивайтесь». В это самое время ГУБОП вел прослушку некоторых фигурантов ОРД. Телефон Лешика стоял на «литере», запись разговора Шокина с подозреваемым зафиксирована и должна сохраниться в недрах УБОПа.

Это не единственный случай, когда крестный Шокин спасал крестника от тюрьмы. В 2006 году все тот же УБОП разрабатывал группу Лищенко, в которую входил Чеботарев. И не просто входил, а являлся его правой рукой. Вдруг ОРД запрашивают в Генпрокуратуру, хотя неделей ранее прокуратурой проводилась проверка работы по этому делу, и нарушений выявлено не было. Но прокуратура передала ОРД в СБУ, где оно бесследно исчезло, а УБОПовцы, расследовавшие дело, попали под суд.

При режиме Януковича Шокина в Генпрокуратуре не было. Но, как сказано выше, Алексей Чеботарев сошелся с «донецкими». Среди его покровителей был тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко и глава СБУ Александр Якименко. И вот, режим пал, но дело Чеботарева живет и процветает.

Более того, как писал CRIME.in.UA, пару месяцев назад «титушки» из банды Чеботарева под руководством его верного помощника Андрея Акименка (правая рука Лешика, бывший сотрудник налоговой) провели рейдерский захват двух спиртовых заводов в Ровненской области (ГП «Шпанивское ЕЗХЕ» и ГП «Зирненский спиртовой завод») и Черниговского ЛВЗ. На сегодняшний день дельцы нагнали «палёной» водки на «отжатых» у государства заводах на десятки (если не сотни) миллионов гривен.

А где же правоохранительные органы? Как и положено – расследуют. Однако как-то подозрительно. Дело № 22014000000000470, возбужденное 27 сентября этого года по ч.2 ст.204 КК против «службових осіб» захваченных предприятий, странным образом мигрирует между разными ведомствами и управлениями и уже успело побывать и у СБУ, и у Генпрокуратуры, и в местном управлении финансовых расследований Миндоходов. Организовать такую чехарду без помощи или хотя бы попустительства главного надзорного органа в криминальном производстве невозможно. А кто-то помнит полное название должности, которую занимает Виктор Шокин в Генпрокуратуре? Если забыли – вернитесь к началу статьи.

Кстати сказать, источник, общающийся со свитой Чеботарева, утверждает, что правая рука Лешика, Андрей Акименко, находясь «под мухой», похвастался: мол, за назначение «крестного» в ГПУ он с Чебой «занёс» $5 млн. Куда и к кому ходили «водочные короли» с «коробкой из-под ксерокса», наш источник умалчивает.

Но если вы думаете, что получатель «алкогольных» миллионов – генеральный прокурор Ярема, то, скорее всего, ошибаетесь. Поскольку украинские генпрокуроры никогда не были на 100% самостоятельны в выборе своих заместителей. Окончательно такие вопросы решаются в Администрации президента и кулуарах Верховной Рады. То есть, за назначением Шокина стоит тот, кто слишком настоятельно рекомендовал Петру Порошенко эту «стрёмную» кандидатуру.

Однако, черт с ними, с пятью миллионами. Хуже другое. Через Чеботарева и Ко выстраивается цепочка связей с «семьей» Януковича, которая, надеясь вернуться к власти, прислуживает кремлёвскому режиму. То есть, мы имеем в Генпрокуратуре «пятую колонну» страны, оккупировавшей часть нашей территории.

Иван Помидоров,

 CRIME.in.UA

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ