Человек не терпит насилия!

Брыль решил подкрепиться «орально»

vakzbryl

Складывается впечатление, что чиновники в попытке дерибана бюджета соревнуются между собой в циничности и абсурдности формулировок.

Когда начинаешь внимательно вчитываться в формулировки программ и бюджетов наших госорганов в части освоения бюджета, складывается впечатление, что чиновники соревнуются в их нелепости и цинизме. Сегодня все мыслимые рекорды в этой связи бьет Запорожская область.

Недавно местное интернет-издание “Вместе” опубликовало выдержки из проекта решения о “Программе оздоровления территории Запорожской области от бешенства на 2017-2021 годы”. Документ готовит один из департаментов ОГА и его в ближайшее время должны вынести на сессию облсовета.

ВНИМАНИЕ!! Сейчас будет самое интересное! На “оральную вакцинацию лис” предполагается потратить… свыше 154 миллионов (!!!) гривен. Причём уже в 2017 году чиновники хотят потратить на лис без малого 31 миллион гривен. Как сказано в проекте решения, в процессе оральной вакцинации лис необходимо задействовать авиацию и спутниковую аппаратуру.

Нет, я допускаю, что в ветеринарной и природоохранной сфере есть такая практика как “иммунизация диких мясоедных животных”. Речь идет о бешенстве среди лис, которые регулярно выходят к населенным пунктам и охотятся на домашних животных. “Методические рекомендации по планированию, организации и проведении пероральной иммунизации диких плотоядных против бешенства” утверждают, что вакцинацию необходимо делать применялась дважды в год (весной и осенью).

Однако, есть и одно ”но”.

Некоторые бывалые ветеринары считают кампанию по “оральной вакцинации лис” удобной формулировкой “освоения” бюджетных средств, которую сложно проконтролировать. Так считают и в кулуарах Запороской ОГА и обсовета.

Инициатива “оральной вакцинации” принадлежит начальнику Департамента экологии Запорожской ОГА Виталию Гордиенко, которого не безосновательно считают близким к губернатору области Константину Брылю. А готовил проект Вадим Фиоктистов (глава департамента агропромышленности ОГА) вместе с экологами. В последнее время областные экологи просто фонтанируют идеями, аккуратно подкладывая под них новые бюджетные предложения.

Эта история с “оральной вакцинацией” уж сильно напоминает аналогичные природоохранные инициативы в других областях, которые в итоге оказывались банальным распилом. Некоторые помнят нашумевшее дело с “законопачиванием дупел” деревьев в парках Херсона в 2010 году. Когда на это благое дело из городского бюджета экс-мэр города Владимир Сальдо выделил 2 млн грн (по курсу 2010 года). Естественно, что херсонцы так и не нашли тогда законопаченные дупла. И деньги из бюджета растворились.

orbryl

vmestezp.org

Иногда складывается впечатление, что чиновники в попытке дерибана бюджета соревнуются между собой в циничности и абсурдности формулировок. Они готовы под “законопачивание дупел” и “оральную вакцинацию лис” списать сотни миллионов бюджетных денег. При этом на критику общественников отвечают отписками с отсылками на тонны нормативных документов и постановлений. Любое идиотское решение может быть оправданно бюрократическими циркулярами.

Поэтому, если в следующий раз вы зададитесь вопросом: почему в селах нет школьных автобусов, нет нормальных дорог, задерживают зарплату бюджетникам, нет средств для переселенцев. Знайте, чиновники потратили ваши деньги на “оральную вакцинацию” и “законопачивание дупел”… 

 

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества, “Главред”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Екс-заступник голови ХОДА Дмитро Бутрій може бути причетним до здачі...

Колишній заступник голови Херсонської обласної державної адміністрації та ставленик зрадника Віталія Булюка може бути причетним до здачі Херсонської області Мова…

"Караванщики" Гордиенко, Хрипков стали торфяными магнатами

Владимир Бондаренко: «Гордиенко и Хрипков с барыша на зелёном тарифе откупили у государства старые добрые торфяники ТОВ «ЛЕНД ГРОУ» за…
Баканов и другие СБУшники из секты «АллатРа», оборотни и гауляйтеры. Кто сливал Херсон?

Баканов и другие СБУшники из секты «АллатРа», оборотни и гауляйтеры....

О трагической судьбе Херсона, который оказался стремительно захвачен в феврале, и счастливо освобожден от оккупантов на днях, мы поговорили с…
НОВОСТИ